Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12380

28.04.2015, 12:35

Кино-2015: Супергерои супротив супермозга

В прокате – «Мстители: Эра Альтрона», вторая серия приключений сильно неуловимых и очень народных супергероев, вершащих очередную праведную вендетту.

«Мстители: Эра Альтрона» (Avengers: Age of Ultron) (12+). Режиссер: Джосс Уидон. США, 2015

Однажды команда Мстителишек (Роберт Дауни, Скарлетт Йоханссон и др.) громила в балканских горах каких-то мутных нацистов и попутно вернула себе, казалось бы, бесследно утраченный магический скипетр, который принадлежал самому Локи – скандинавскому богу огня и обмана. Заполучив скипетр, Мстители решают воспользоваться заключенной в нем громадной энергией «исключительно в мирных, домашних целях». А именно – создать обладателя искусственного суперинтеллекта, который будет все знать и понимать лучше людского рода, в совокупности взятого.

Такой удивительный гомункул у Мстителей действительно рождается – и получает имя Альтрон. Но вот беда – едва только сей Альтрон задумался насчет глобальных проблем и их решений, как молниеносно пришел к неутешительным выводам: человечество следует уничтожить, поскольку-де ничего хорошего от этого доминирующего вида все одно никогда не дождешься. А начинать геноцид людишек следует, естественно, с Мстителей как самых жизнестойких и пронырливых субъектов. Вот и получается, что сии последние сами себя обрекли на очередную утомительнейшую битву «бобра с козлом», словно проиллюстрировав тем известную черномырдинскую максиму: «Хотели как лучше – получилось как всегда».

Лучшая сцена фильма – это битва доктора Бэннера и мистера Старка в их супергеройских обличиях

Первые «Мстители», вышедшие три года назад, нынче занимают третью строчку в списке самых кассовых фильмов всех времен, уступая только непотопляемым кэмероновским колоссам «Аватар» и «Титаник». Рискуя навлечь на себя праведный гнев «мстительных» поклонников, ваш автор все-таки не может не заметить, что новейших вторых «Мстителей» впору нарекать наихудшей из всех экранизаций марвеловских комиксов. До того она, значит, бессмысленная, эта «Эра Альтрона», пусть и по-прежнему беспощадная.

Конечно, трехлетней давности «Мстители № 1» тоже не хватали звезд с неба, но хотя бы и не выглядели сильно самодовольнее и надуманнее прочих безмозглых кинокомиксов. Не то мы видим в окончательно оборзевших «Мстителях-2». Их герои – все как один забронзовевшие бонзы, даже те, кого доселе можно было лицезреть лишь в одноименных мультиках. При этом персонажи шагу не могут ступить без омерзительных шуточек, буквально обезоруживающих своею пошлой примитивностью. Площе только блины.

Можно сказать, вторые «Мстители» стиснуты между молотом Тора и говорильней Альтрона

Как насчет злодея? О, злодей тут что надо – цитирует Ницше и вообще вовсю фашиствует; лишь немецкого акцента не хватает. Вот только выглядит этот малоальтруистический Альтрон почти как клоунский робот по имени Чаппи из недавнего южноафриканского сайфая (кстати, в разы более занятного, нежели «Мстители» – что первые, что вторые). Ну и ведет себя соответственно – клоун да и только, однако не смешной, а занудный: эдакий настырный бездарь из тех, что годами лузерствуют на задворках стендап-комедиантства.

Краля Элизабет Олсен в роли Алой ведьмы украсила собою сиквел, но одновременно с этим привнесла в него лишнюю дозу вздора

Лучше всего дела обстоят, разумеется, с экшен-составляющей картины. По этой части «Мстители-2» – тот же «Форсаж-7», только здесь абсолютно все компьютерное, включая сражающихся персонажей. Однако прорисовка предельно красочная – особливо выделяется эпическая баталия Железного человека с разбушевавшимся психомонстром Халком (и в семействе Мстителей, как мы знаем, не без урода). За счет одного этого поединка можно заранее быть уверенным в том, что «Мстители-2» тоже перешагнут миллиардный Рубикон кассовых сборов (и даже, без сомненья, обгонят за этой чертой пресловутый седьмой «Форсаж»).

Но во всем остальном франшиза «Мстители» в ее нынешнем виде напоминает даже не «Неудержимых» (слишком много чести – уподоблять комиксовых идиотов великим боевым старикам), а скорее отвратный капустник «Одиннадцать друзей Оушена». Здесь тоже куча звезд, тонна амбиций и масса пустопорожней говорильни. Только вместо мошенничества – мордобой.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12380

28.04.2015, 12:35

URL: https://www.babr24.news/?ADE=135242

Bytes: 4414 / 4217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3964

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7182

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6466

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8448

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

14194

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13263

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11035

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

13051

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11620

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7827

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10770

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10687

20.04.2026

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Гришин Сергей

Григорьева Марина

Аюшеев Дамба

Гоголев Александр

Ружников Игорь

Пономарёв Алексей

Богатырев Павел

Авдеев Виталий

Матвийчук Виталий