Калиль ВАХИТОВ

© Комсомольская правда

Наука Мир

3527

23.06.2004, 15:28

В Сибири нашли захоронение крошечных человечков

В сибирском местечке под названием Тобольское заболотье полно курганов - древних захоронений, с которыми связаны многие легенды. Среди них есть и про племя неких карликов, которые якобы жили здесь много тысяч лет назад и воевали с... серыми журавлями, отнимая у них яйца. Недавно странная легенда неожиданно подтвердилась.

Рядом с двумя курганами местные охотники нашли миниатюрные черепа, которые поначалу приняли за собачьи. Но потом присмотрелись и поняли: нет, головы все-таки человеческие. Это подтвердил и научный сотрудник Тюменского областного краеведческого музея Ришат Рахимов. Похоже, что рост людей, которым принадлежали останки, не превышал полуметра.

Известный тюменский писатель и краевед Борис Галязимов, имеющий в своем архиве богатейший материал, в том числе легенды о сибирских пигмеях, считает, что принадлежали они к племени сибиров и были настолько малы, что вдвадцатером усаживались на одну лошадь. А по весне, в период кладки яиц, карлики воровали их из гнезд журавлей с целью добычи пропитания. На «войну» выходили организованно, в боевом порядке.

По преданиям, на карликов-сибиров неожиданно свалились бедствия. Грянули холода, и замерзли реки и озера. Весной земля превратилась в сплошное непроходимое болото. С горя карлики однажды собрались все вместе и бросились в воду.

- Это одна из легенд. Но есть и другая, - рассказывает Борис Галязимов. - Судя по ней, сибиры исчезли, когда в Зауралье пожаловало неизвестное и крайне жестокое племя. Якобы тогда-то карлики, не желая попасть в руки врагов, вырыли глубокие рвы с тяжелыми навесами. И заживо погребли себя.

По словам Ришата Рахимова, охотники, неожиданно наткнувшиеся у курганов на малюсенькие черепа, аккуратно закопали головы туда, где они пролежали столетия, а может быть, тысячелетия.

Калиль ВАХИТОВ

© Комсомольская правда

Наука Мир

3527

23.06.2004, 15:28

URL: https://www.babr24.news/?ADE=13532

Bytes: 1791 / 1791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Семенов Вадим

Слободчиков Николай

Писарев Павел

Монахов Евгений

Свиридов Дмитрий

Деньгина Наталья

Ружников Дмитрий

Кадыров Рамзан

Балабанов Александр

Салацкая Диана