Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11754

26.05.2015, 18:46

Кино-2015: Престарелый бойфренд для вечнозеленой девочки

В прокате – вычурная фантастика с Джорджем Клуни «Земля будущего», помесь «Лолиты» и «Тайны третьей планеты».

У старшеклассницы Кейси (Бритт Робертсон) нет матери, но есть чудный отец-инженер, работающий в НАСА. Вернее – работавший: космическая эра давно позади, и филиалы Управления по космоплаванию закрываются по всей стране. Максималистка Кейси негодует и устраивает акты небольшого вредительства по бывшему месту работы ее отца. За это девушку пропесочивают в полицейском участке, а когда выпускают на папашины поруки, то в своих вещах Кейси обнаруживает странный значок. Дотронешься до него – тотчас попадешь в дивный мир будущего. Кейси дотрагивается и в течение оставшегося фильмового времени руку от волшебного гаджета предпочтет уже не отнимать.

Впрочем, в настоящем времени ей тоже придется решать кой-какие проблемы. В частности – спасать мир. Подсобляют Кейси в этом достойном деле пожилой ворчун Фрэнк (Джордж Клуни) и маленькая, но гордая девочка Афина (Раффи Кэссиди). А противостоит несусветной троице хмырь из грядущего Никс (Хью Лори). Сей последний воплощает своей жилистой фигурой «плохое будущее», на которое наши максималисты-утописты не согласны – им подавай всеобщего счастья. Конфликт бесплодных мечтателей и магната-реалиста разрешится скорее всего не в пользу последнего, ибо перед нами сугубо детский фильм.

Трудно не возрадоваться, когда тебе в руки попадает значок свыше

От этого проекта за версту несло заведомым анахронизмом – «Земля будущего», увы, и выглядит донельзя атавистической картиной. Все это мы проходили еще во времена экранизаций Кира Булычева и дурашливой дилогии про отроков во Вселенной, не говоря уже о «Близких контактах» Спилберга и «Назад в будущее» Земекиса. Но анахроничность не стоит путать со стилизацией, с виртуозным упражнением в отжившем жанре, с элементарным ретро в конце концов. Не уступай фильм Брэда Берда своим лучшим предшественникам, все бы лишь удовлетворенно ахнули и сделали фильму кассу не хуже, чем у «Трансформеров». Однако «Земля будущего», при всей своей «вчерашности», обладает полным набором пагубных свойств современного вялого сайфая вроде каких-нибудь «Людей Икс-7».

Будущее в «Земле» похоже на Диснейленд: к чему бы это?

Еще пуще «Земля будущего» напрашивается на то, чтоб ее обозвали «Интерстелларом» для маленьких. Инфантильная нолановщина и впрямь бьет с экрана ключом – вот оно, тлетворное влияние заезжих английских прохиндеев на старый наивный Голливуд. Это тем более обидно, что «Землю» поставил режиссер Берд, доселе проявлявший себя стопроцентным американцем – простоватым, но энергичным. Его супермультфильмы «Суперсемейка» и «Рататуй» достойны войти в историю анимацию обок с «Белоснежкой» и «Пиноккио». А его предыдущий немультипликационный блокбастер «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» превзошел даже лучшие серии бондианы.

После всех прежних работ Берда, сочащихся фирменным драйвом и кичащихся безупречным темпоритмом, «Земля будущего» выглядит несколько заторможенной, хотя в ней тоже хватает погонек и драчек. Однако еще больше здесь разговорчиков не по существу – что называется, «философских», с претензией, с позой. И хоть бы какая подковырочка в них промелькнула, маломальская ирония, улыбка – так ведь и этого йок. Лишь на полном серьезе провозглашаемые ламентации в духе «О человечество, камо грядеши?».

Чудесная 13-летка Раффи Кэссиди – безусловная звезда самого ближайшего будущего

Единственное, что по-настоящему способно зацепить здесь зрителя (причем испорченного) – это то, что с какой-то из сторон «Землю будущего» можно воспринять как эдакую «Лолиту» в пересказе для детей. Речь не только о том, что потасканный пес Джордж Клуни полфильма путешествует в компании двух несовершеннолетних девочек (хотя одно это уже наводит на определенные ассоциации). Так ведь он, герой Клуни, еще и по-настоящему влюблен в одну из своих спутниц. По сюжету это обставлено довольно невинно и, так сказать, фантасмагорически, но тем не менее.

«Земля будущего» (Tomorrowland) (12+). Режиссер: Брэд Берд. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11754

26.05.2015, 18:46

URL: https://www.babr24.news/?ADE=136055

Bytes: 4201 / 4061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

4661

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5384

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

8343

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6258

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5434

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11625

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5622

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12255

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7358

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8615

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9048

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5259

07.07.2025

Лица Сибири

Мутко Виталий

Кабатов Денис

Гуробазаров Баян

Данилов Вадим

Дамдинов Алдар

Корк Бертольд

Евтюхов Николай

Юдин Сергей

Гомбоев Сергей

Рассолов Константин