Артур Скальский

© BBC

Экономика Мир

3205

05.08.2004, 19:12

Дума резко ограничила рекламу пива

Государственная Дума России в третьем окончательном чтении приняла законопроект, резко ограничивающий рекламу пива и других слабоалкогольных напитков. Новый закон может создать большие проблемы не только пивным компаниям, но и рекламных агентствам, а также российскому спорту.

Закон о поправках к закону о рекламе запрещает трансляцию роликов, рекламирующих пиво, с 7:00 до 22:00. Реклама пива должна уйти с первых и последних полос газет, а также не может сопровождать спортивные и культурные мероприятия.

Пиво является самым популярным алкогольным напитком в России, и продвижение его брэндов на рынке составляет значительную долю доходов рекламного рынка.

Пивные компании являются спонсорами футбольных и хоккейных чемпионатов, а также сборных России по этим видам спорта. Кроме того, пивная компания спонсирует и олимпийскую сборную России на Играх в Афинах.

Однако вице-спикер Думы Любовь Слиска считает, что закон соответствует мировым законодательным стандартам и не будет препятствовать продвижению брэндов на рынке. Он лишь установит "цивилизованные рамки" для рекламы пива, сказала она в интервью ИТАР-ТАСС.

Ранее аналогичные ограничения были введены в отношении рекламы сигарет и сильноалкогольных напитков.

Ожидается, что в этот же день Дума примет в третьем чтении вызвавший протесты оппозиции закон о монетизации льгот.

Палата уже отклонила предложение КПРФ вынести этот закон на всенародный референдум.

Артур Скальский

© BBC

Экономика Мир

3205

05.08.2004, 19:12

URL: https://www.babr24.news/?ADE=13817

Bytes: 1448 / 1448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

23.01 19:12
В Бурятии отремонтируют 38 объектов в 35 школах в 2026 году

23.01 18:53
Ремонт перрона аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ обойдется в два миллиарда рублей

23.01 18:22
Прокуратура контролирует выяснение обстоятельств ДТП с рейсовым автобусом в Бурятии

23.01 17:56
В Красноярском крае впервые завели уголовное дело о трафаретной рекламе наркошопов

23.01 17:54
Жительницу Томской области обвиняют в хищении 900 тысяч рублей со счёта подопечной

23.01 17:42
Инфляция в Красноярском крае превысила 6% за год: сильнее всего подорожали лимоны и ОСАГО

23.01 17:38
В Красноярском крае игры в снежном тоннеле закончились гибелью ребенка

23.01 17:17
На трассе «Усть-Кут — Уоян» начался капремонт

23.01 17:12
Жителя Стрежевого привлекли за незаконный запуск квадрокоптера: он хотел заснять салют

23.01 16:40
В Новосибирской области выявили поддельную хлебобулочную продукцию

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Пламеневский Владимир

Винокуров Михаил

Алексеева Эмма

Мандельбаум Марк

Лаврова Анна

Ковалевский Валерий

Васиченко Евгений

Чернышев Андрей

Саханов Зоригто