Москва ответит за сепаратистов Донбасса

России грозят новые санкции. Все из-за ополченцев.

США и Евросоюз готовы ввести против России новые санкции, если самопровозглашенные республики откажутся проводить местные выборы в единый день голосования.

Отметим, единые выборы должны пройти по всей Украине 25 октября. Однако ДНР и ЛНР намерены провести выборы 18 октября и 1 ноября соответственно.

Такой расклад не устраивает Киев, который настаивает на соблюдении минских договоренностей и следовании общеукраинскому выборному законодаьельтсву.

Виновником в этой ситуации выставят Москву. Если республики Донбасса откажутся согласовывать с Киевом сроки проведения выборов, США и ЕС пообещали ввести новые антироссийские санкции.

«Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбассе пройдут отдельно об общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим — и при этом демонстративным — ударом по минским договоренностям», — сказал источник «Коммерсанта».

Напомним, санкции против России были введены в конце июля 2014 года сроком на год. Поводом стала ситуация вокруг Украины. По мнению Запада, Россия является главным дестабилизатором обстановки на востоке Украины, оказывая поддержку сепаратистам.

В течение всего последнего года западные страны усиливали ограничения в отношении России и республики Крым, который вошел в состав России в марте 2014 года.

В марте 2015 года Барак Обама продлил действие антироссийских санкций на год – до марта 2016 года. Американский президент считает, что ситуация на Украине по-прежнему остается чрезвычайной, в связи с чем сохраняется «исключительная и экстраординарная угроза национальной безопасности и внешней политике США».

Таким образом, в силе остались секторальные санкции против энергетических, металлургических, машиностроительных и горнодобывающих предприятий России. В частности, санкции запретили американским компаниям и гражданам поставлять оборудование и технологии и оказывать услуги для разведки или добычи на российском глубоководном шельфе арктических морей и сланцевых проектов компаний «Роснефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз».

Фото: rian.com.ua

URL: https://www.babr24.news/?ADE=138512

Bytes: 2322 / 2220

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

1789

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

7076

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

18677

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11529

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

21740

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21385

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20816

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21810

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26561

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23979

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65460

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33566

27.03.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Сысоева Елена

Бакуров Евгений

Перков Юрий

Иванченко Евгений

Кулиш Александр

Яковлева Юлия

Жилкин Вячеслав

Самарский Борис

Каминский Александр