Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Город Мир

3004

08.08.2004, 12:40

У должников по квартплате изымают имущество

Время платить по счетам. Иркутяне, накопившие многолетнюю задолженность по электроэнергии, лишаются бытовой техники. Судебные приставы в квартирах самых злостных неплательщиков конфисковали имущество.

От угроз к действиям. Энергетики собирают долги. В последние годы иркутяне не спешили с ними рассчитываться. Общая задолженность по городу превышает 60 миллионов рублей. Частные потребители - одни из самых злостных неплательщиков. Некоторые квартиросъемщики не оплачивали счета несколько лет.

Руслан Винарский, начальник Свердловского участка фирмы "Энергосбыт": «Сначала сотрудники "Энергосбыта", а именно контролеры посещают эту квартиру, т.е приносят предписания, затем составляется акт о задолженности и передается в юридический отдел. Дальше дело передается в суд. Суд выносит положительное решение».

Мария Иосифовна не платила за электричество три года. Женщина говорит - пенсии в полторы тысячи рублей на все расчеты ей не хватает. Выбивать задолженность энергетикам пришлось через суд. Когда пришли приставы, оказалось - в квартире Марии Иосифовны единственная ценная вещь - телевизор. Его и пришлось конфисковать.

Девять квартир обошли накануне судебные приставы. В счет погашения долгов пошли три телевизора, музыкальный центр, видеомагнитофон и другие ценные вещи. Некоторые злостные неплательщики смогли погасить задолженность прямо на месте. Сказалось влияние людей в форме.

Николай Гаркуша, судебный пристав – исполнитель: «Наша деятельность строится на исполнительных документах, список которых регламентирован законом. В основном это решение суда на основании которого мы сегодня и действуем».

Прошедшие аресты имущества не последние. В судах рассматриваются десятки исков на недобросовестных неплательщиков. Все конфискованное добро в "Энергосбыте" будет храниться 10 дней. За это время должники могут успеть рассчитаться за свет и вернуть свои вещи. В противном случае они будут распроданы.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Город Мир

3004

08.08.2004, 12:40

URL: https://www.babr24.news/?ADE=13866

Bytes: 1952 / 1952

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.06 17:02
Следователи намерены продолжить поиски семьи Усольцевых под Красноярском

22.06 16:57
В аварии с КамАЗом под Красноярском погибли девочки-подростки: родители ищут свидетелей

22.06 16:55
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 173 тысячи гектаров

22.06 16:53
Генпрокуратура вмешалась в ситуацию с лесными пожарами в Красноярском крае

22.06 16:51
Приёмная кампания стартовала в Иркутской области

22.06 16:47
Режим «черного неба» в Красноярске продлили в пятый раз из-за лесных пожаров

22.06 16:38
Участников ОПГ, наварившихся на ликвидации свалки в Тункинском нацпарке, ждет суд

22.06 16:02
Апелляционный суд: дептранс Томской области ограничил конкуренцию среди перевозчиков

22.06 15:58
Глава МИД Индии прибыл в Монголию с официальным визитом

22.06 15:49
«Я тебя физически уничтожу»: замглавы Назаровского округа пригрозил жителю расправой. Его исключили из «Единой России»

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Нимаева Лидия

Ходаков Сергей

Павлова Лариса

Сухорученко Владислав

Глисков Александр

Шаврин Константин

Кабатов Денис

Слипенчук Михаил

Шутенков Игорь