Артур Скальский

© Известия.Ру

Экономика Мир

2389

13.08.2004, 13:39

Бюджет России будет формироваться по-новому

В конце текущего года либо в следующем году Россия, скорее всего, достигнет уровня ВВП на душу населения свыше $10 тыс., считает вице-премьер Александр Жуков. "Мы сейчас приближаемся к этой границе и, скорее всего, в конце этого либо в следующем году перейдем ее", - заявил он на заседании правительства РФ.

Жуков отметил, что в группу стран с показателем ВВП на душу населения по паритету покупательной способности свыше $10 тыс., согласно классификации Всемирного банка, сейчас входят Испания, Корея, Греция, Чехия и Венгрия.

Вице-премьер правительства также разъяснил новую концепцию бюджетного планирования, которая обеспечивает связь бюджетных расходов с ясными и понятными результатами действий министерств и ведомств. "Концепция была утверждена постановлением правительства от 22 мая", - сказал он.

При модернизации бюджетного, по словам вице-премьера, процесса необходимо использовать среднесрочное бюджетное планирование. Сегодня же, по словам Жукова, "годовой горизонт" является основным для составления бюджета. Кроме того, как правило, отсутствуют четкие цели у субъектов бюджетного планирования (у министерств и ведомств), и также не всегда эти цели четко сформулированы в федеральных целевых программах. "Именно поэтому они (федеральные целевые программы) сейчас подвергаются серьезному анализу", - сказал Жуков. Он отметил, что необходима переориентация целей бюджетного планирования на общественно-значимый результат.

Вице-премьер отметил, что в дальнейшем работа над бюджетом будет основана на сводном докладе правительства, который будет строиться исходя из глобальных целей, в том числе заданных в послании президента РФ, а также на основе докладов каждого ведомства, где будут также определяться соответствующие цели. При этом он сказал, что при работе над бюджетом 2005 года это будет сделать сложно из-за недостатка времени, но в 2006 году это уже должно применяться в полной мере.

Сводный доклад субъектов бюджетного планирования будет включать в себя основные цели и задачи на планируемый период, показатели, которые должны быть достигнуты к окончанию этого периода, основные достижения за отчетный период, измеримые результаты, а также распределение бюджетных средств по целям и задачам в отчетном и планируемом периоде. Жуков отметил, что основополагающие цели правительства были сформулированы в том числе в послании президента: это повышение качества жизни населения, поддержание высоких темпов экономического роста, а также создание потенциала для будущего развития.

Артур Скальский

© Известия.Ру

Экономика Мир

2389

13.08.2004, 13:39

URL: https://www.babr24.news/?ADE=13979

Bytes: 2518 / 2518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.06 12:15
В праймериз «ЕР» к выборам мэра Нижнеилимского округа примут участие и Романов, и Березовский

16.06 11:32
В Томской области школьников начнут проверят на наркотики с 13 лет

16.06 11:24
Троих «обнальщиков» задержали в Иркутске

16.06 11:14
Часть красноярских абонентов «Орион Телекома» уже четыре дня остается без интернета. Когда всё починят?

16.06 10:57
В Бурятии действует 27 лесных пожаров. Тушением заняты 478 человек

16.06 10:19
В Новосибирской области уволили трех сотрудников полиции, связанных с нелегальной миграции

16.06 09:37
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на три дня отключат горячую воду

16.06 06:11
СК начал проверку из-за гибели двух школьников на воде в Красноярском крае

15.06 21:28
В Новосибирской области спецтехника повредила провода. Сотни жителей без света

15.06 21:17
Скончался первый в постсоветское время мэр Новосибирска

Лица Сибири

Ружников Дмитрий

Левченко Андрей

Харитоненко Павел

Синтоцкий Роман

Рыжкин Денис

Кутергина Елена

Козак Игорь

Алексеев Борис

Перетолчин Владимир

Кудрявцева Галина