Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8289

02.11.2015, 18:59

Кино-2015: «Г» значит «готично»

В прокате – «Монстры на каникулах-2», сиквел ерундового мультфильма, в котором цинично опошливается всяческая знаменитая нечисть.

В семействе Дракулы прибавление – графская дочка Мэвис родила младенца от отвратительного юнца Джонатана, в прошлой серии случайно забредшего в трансильванский замок и вот чего, значит, здесь натворившего. Одно до поры непонятно: кем станет получившееся исчадие – вампиром или все-таки человеком? Дракула и зафанатевший от всей этой загробной эстетики Джонатан уповают на первое. Однако вампирке Мэвис хочется переехать в Калифорнию – и она неустанно молит Сатану, чтоб у ее дитяти так-таки не прорезались хрестоматийные вурдалачные клычки.

Идиотски благодушного Дракулу в оригинале озвучивает Адам Сэндлер. Ну а кто б еще на такое пошел?

Первые «Монстры на каникулах» (в оригинале – «Отель “Трансильвания”») трехлетней давности – один из самых дрянных компьютерных мультфильмов. Разумеется, в этом сверхдоходном сегменте и без того правят бал отъявленная безвкусица и невероятная пошлость, но «Монстры» смотрелись неслыханным отстоем даже на фоне последних серий «Мадагаскара» и «Ледникового периода».

И это притом, что сама тематика фильма, казалось бы, заведомо беспроигрышная, снайперски точная, дьявольски триумфальная. Это ли не идея на миллион долларов: собрать всех мыслимых чудищ, уродов, упырей и готических фриков из всех существующих фильмов ужасов в одном отеле – и разыграть с их помощью бесшабашную комедию! Пусть даже мультяшную. Пусть даже компьютерно-мультяшную. Черт побери, в пересказе это смахивало на реализовавшуюся мечту моего детства. И подозреваю, что не только моего: одному Сатане ведомо, сколько нас таких – выросших на «Семейке Аддамс» и полагавших, что Дракула, Франкенштейн и Фредди Крюгер в разы великолепнее Бэтмена, Супермена и Человека-паука.

Это, конечно, не шабаш – скорее шапито

Но порочные стереотипы, разъевшие современное детское кино до оголенных костей, на своем бесславном пути способны обессмыслить и нивелировать решительно всех и вся. И случай с культовыми монстрами оказался тем печальнее, что в процессе их опорочивания авторов не сдерживали вовсе никакие рамки приличий, уместности и хорошего вкуса. Это ж гадкие твари из мерзких ужастиков – над ними как угодно можно изгаляться. Поэтому даже бестолковый кинокомикс «Лига выдающихся джентльменов» во всех отношениях предпочтительнее «Каникулярных монстров» – там к героям классической бульварной литературы отнеслись хоть с каким-то почтением.

Впрочем, новейший сиквел «Монстров» не настолько убог, как оригинал. Тем не менее и его просмотр категорически противопоказан как ценителям монструозного кино, так и поклонникам достойных пародийных комедий. Кстати, в «Монстрах-2» сделана попытка минимально легитимизировать происходящее безобразие, сделать вид, что франшиза развивается в русле олдскульных кинопародий. Для этой цели на озвучку престарелого вампира Влада сюда ангажировали почти 90-летнего Мела Брукса, известного комика и режиссера образцовой вампирской комедии («Дракула, мертвый и довольный» с Лесли Нильсеном). В русском же дубляже за Влада вещает сам Валентин Гафт – бывший Воланд как-никак.

В интервью режиссер божится, что его кумиры – уорнеровские мультипликаторы времен расцвета «Веселых мелодий». Увы, в «Монстрах» их влияние вообще незаметно

Что ж, в руках Тима Бертона все это, возможно, и смотрелось бы – даже с тем же халтурным и дебильным сценарием, который мы здесь имеем. К сожалению, обе части «Монстров» срежиссировал излишне амбициозный мультипликатор Дженнди Тартаковски. На самом деле он никакой не Дженнди, а бывший советский подданный Геннадий, в семилетнем возрасте эмигрировавший вместе с семьей в Штаты. Ну да после Бекмамбетова мы уж прекрасно знаем, что «наши люди в Голливуде» даже и там не в состоянии избавиться от своих провинциальных понтов и загребущих ручонок.

Вот и еще одного русского фраера сгубила жадность – Тартаковский так усердно тащит в свою шизовую франшизу любой попавшийся хлам, что выглядит не готичным котом Баюном, а всего только тривиальной сорокой-воровкой.

«Монстры на каникулах-2» (Hotel Transylvania 2) (6+). Режиссер: Дженнди Тартаковски. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8289

02.11.2015, 18:59

URL: https://www.babr24.news/?ADE=139990

Bytes: 4358 / 4203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2507

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6335

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4908

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8452

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11266

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10340

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11440

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17818

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10343

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11572

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11711

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8675

22.10.2025

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Гармаев Денис

Семенов Вадим

Мантатова Татьяна

Правенький Вячеслав

Крывовязый Иван

Верхушина Юлия

Азаренко Иван

Бендлин Татьяна

Иванов Аполлон