Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

26485

09.12.2015, 16:18

Кино-2015: Капитан, мужлан, Левиафан

В прокате – историко-приключенческий блокбастер «В сердце моря», компьютеризованная повесть о том, как белый кашалот терроризировал китобоев.

1820 год, остров Нантакет, что принадлежит штату Массачусетс. Именно отсюда китобойное судно «Эссекс» отправляется в долгую экспедицию за жиром крупнейших морских зверей, а также драгоценным спермацетом, добываемым, как известно, из головы кашалота. Капитаном корабля назначен высокомерный представитель белой кости Поллард (Бенджамин Уокер), а старпомом – лихой парвеню Чейз (Крис Хемсворт).

Все шло сравнительно неплохо до тех пор, пока «Эссекс» не атаковал здоровенный белый кит. Корабль был разнесен в щепки, а выжившие члены экипажа кочевали по океану в шлюпке на протяжении трех месяцев... Спустя годы об этой истории прослышал начинающий писатель Герман Мелвилл – и глаза его загорелись, а мозги зашевелились. Короче, не случись с «Эссексом» описанный казус, не было бы вам сейчас никакого «Моби Дика», дорогие читатели.

Китяра прямо-таки фонтанирует ненавистью по отношению к своим потенциальным убийцам

Уж столько снято «Моби Диков», а голливудцам все неймется еще и еще раз проэксплуатировать тему Гигантского Кита и Одержимого Охотника. А остановиться, если по-хорошему, следовало еще в 1977-м, когда вышла замечательнейшая «Смерть среди айсбергов» – идеальный киношный «Моби Дик», пусть и осовремененный.

Режиссер Рон Говард оказался продвинутее многих – он прочитал не только художественного «Моби Дика», но и научно-популярную книжку о том историческом событии, которое подвигло писателя Мелвилла накатать свой неподъемный колосс о Чуде-юде Рыбе-ките. Кинематографист Рон ознакомился с этой историей – и она, видимо, пробрала его ничуть не меньше, чем литератора Германа за полтора века до того.

Говарду, впрочем, не привыкать вдохновляться «правдой жизни». Он уже снимал о реальных астронавтах («Аполло-13»), боксерах («Нокдаун»), политиках («Фрост против Никсона») и сумасшедших математиках («Игры разума»). Наконец, два года назад Рон поставил один из лучших своих фильмов – «Гонку», высокоскоростную драму из жизни чемпионов «Формулы-1».

Тор – опять не торт

Прямиком из той «Гонки» в «Сердце моря» перекочевал австралийский здоровяк Крис Хемсворт, который, казалось, обречен повсеместно восприниматься как дубоватый божок Тор из одноименной безмозглой дилогии и вконец презренных «Мстителей». Говард, однако, уверяет, что Хемсворта он считает за прямого продолжателя дела Джона Уэйна, Клинта Иствуда и Харрисона Форда. И да, в отличие от этой великолепной троицы, в Крисе не чувствуется иронии, ну так Рон Говард и заставляет его играть всамделишных серьезных мужиков, а не вымышленных прикомиксованных живчиков.

Вот только пресловутой «Гонке» картина «В сердце моря» уступает настолько же, насколько роман «Моби Дик» – «Острову сокровищ». Сорри, сравнение некорректное: в фолианте про кита была, разумеется, и глубина, и философия, и саспенс с катарсисом. В говардском «Сердце моря» из перечисленного осталась только глубина. Да и она не в переносном, а в прямом значении – морского дна в фильме не видать: что есть, то есть.

Кто сказал, что птеродактили вымерли?

Штука в том, что позапрошлогодняя «Гонка» выглядела подлинным откровением на фоне доставшей франшизы «Форсаж». А «В сердце моря» вторичнее и утомительнее едва ли не любого морского блокбастера из последних. «Жизнь Пи» была круче (хотя тамошний тигр нарисован не столь удачно, как здешний кашалот). «Не угаснет надежда» – драматичнее (даром что там действовал один-единственный персонаж). А по части элементарного океанского размаха данное «Сердце» в разы превосходят погремушечные «Пираты Карибского моря».

И даже весь каннибализм, которым нас загодя пугали, вынесен за кадр. В конце рассказчик, охая и морщась, сознается: «Ну да, скушали мы тогда нескольких своих товарищей, чего уж там». И все, больше в фильме об этом ни звука. Это же вам не трэш – это Эпос. Тут думать надо, соображать, а не щекотанием нервишек заниматься.

«В сердце моря» (In the Heart of the Sea) (12+). Режиссер: Рон Говард. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

26485

09.12.2015, 16:18

URL: https://www.babr24.news/?ADE=141023

Bytes: 4245 / 4099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1302

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

4938

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9715

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

8091

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8854

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6590

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8424

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8307

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

7074

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9057

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9904

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11192

12.10.2026

Лица Сибири

Чемезов Сергей

Гага Владимир

Красовский Григорий

Хамаза Николай

Шапошников Александр

Зимин Виктор

Дмитриев Владимир

Евчик Сергей

Торопов Кирилл

Таевский Андрей