Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

41768

15.12.2015, 17:27

Киноархив-1975: Невероятные извращения итальянских фашистов в Республике Сало

40 лет назад вышел скандальный фильм Пьера Паоло Пазолини «Сало, или 120 дней Содома». Эта осовремененная экранизация порнографических произведений известного маркиза де Сада вызвала настоящий шок во всех пуританских кругах и приличных домах.

«Содом» запретили везде, где только можно было, но тем только придали ему незаслуженную славу едва ли не самого запретного плода, вошедшего в историю кино. Сегодняшний опытный зритель от «Сала» нипочем не шарахнется. Тем не менее остаться равнодушным к этому фильму можно только после просмотра, а никак не до.

1944 год, Республика Сало (итальянская, фашистская, просуществовала в течение последних полутора лет Второй мировой). Четверо фашистских бонз – омерзительных и обрюзглых во всех отношениях мужичонок – набирают в окрестностях виктимных юношей и девушек, чтобы удовлетворить с их помощью самые сволочные свои страстишки и невольно инсценировать этим знаменитый роман де Сада.

Известная сцена с издевательской свадьбой двух жертв, послужившей садистам поводом для разнузданной оргии

Последний фильм Пазолини (главного итальянского киношника наряду с Феллини, Антониони и Висконти) оброс столькими легендами и наговорами, что человек, раз услышавший о нем, пожалуй, не успокоится, пока его таки не посмотрит. Надо, однако, иметь в виду, что «Сало» – определенно не то, чем кажется. Обилие пристрастных и однотипных интерпретаций только усугубляется допремьерной гибелью режиссера, не успевшего ничего объяснить.

Над «Салом» трудились лучшие силы итальянской кинематографии – на тот момент одной из самых великих в мире. Оператором фильма выступил могучий Тонино Делли Колли, которому мы обязаны за визуальные красоты десятков шедевров – от «Однажды на Диком Западе» до «Однажды в Америке». Музыку к «Салу» написал столь же именитый Эннио Морриконе – его вообще следует признать главным кинокомпозитором в истории.

Сам режиссер Пазолини в предшествующую «Салу» пятилетку поставил образцовые, до сих пор не превзойденные экранизации средневековой классики – «Декамерон», «Кентерберийские рассказы», «Тысяча и одна ночь». Экранизировав напоследок опус магнум одиозного маркиза, Пазолини словно бы приравнял главного анфан террибля эпохи Просвещения ко всем предшествующим ему писателям-колоссам.

«Сало» – редкий фильм, не имеющий прямого отношения ни к порнографии, ни к эротике, в котором большинство персонажей полностью раздеты во всех сценах

Те, кто когда-нибудь хоть одним глазком заглядывал в богопротивные сочинения садистического маркиза, не дадут соврать: отвязный француз (вопреки мнению тех, кто его не читал), ответственен за появление этого фильма не меньше, чем за появление лучших произведений Сорокина. Антифашистская натуралистическая драма на деле оборачивается гиперболизированным абсурдистским фарсом. Внимательный зритель заметит, что Пазолини берет здесь на вооружение пестрый набор приемов эксцентрической комедии (взять хотя бы эпизод с последовательным стукачеством пленников друг на друга – цирковая реприза, да и только).

Притчей во языцех стали несколько финальных минут с пытками. Пытки эти показаны очень издалека – мы наблюдаем их через подзорные трубы заправил-извращенцев. Почему эти окуляры перескакивают с одних подопытных на других в самые ключевые моменты? Зачем развратникам вообще приспичило устраниться от заключительного воплощения своих фантазий? Ответ один: всеми этими марионетками (и пытающими, и пытаемыми) правит режиссер: как ему удобно, так и будет. Пазолини демонстрирует гротеск на всех уровнях: словно бы никчемный создатель эксплуатационных ужастиков, он плюет не только на хороший вкус, но и на элементарные логику и профессионализм. Это величайшая победа мастера: на возможность того, что «Сало» – кинокомедия (пусть и самая чернушная и бескомпромиссная из возможных), до сих пор почти никто не обращает внимания.

«Сало, или 120 дней Содома» (Salo o le 120 giornate di Sodoma). Режиссер: Пьер Паоло Пазолини. Италия, 1975

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

41768

15.12.2015, 17:27

URL: https://www.babr24.news/?ADE=141175

Bytes: 4084 / 3973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

673

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1563

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3229

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10257

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6303

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5590

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8940

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9386

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9582

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18844

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

9968

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10476

21.04.2025

Лица Сибири

Мазур Михаил

Зубарев Виктор

Качан Надежда

Замарацкая Светлана

Цыдыпов Тумун

Рассолов Константин

Петрончак Петр

Воронцов Максим

Манцивода Андрей

Киселев Павел