Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7848

30.12.2015, 14:31

Кино-2015: С кем вы, мастера экстрима?

В прокате – «На гребне волны», квазиремейк знаменитого серф-боевика, в котором Патрик Суэйзи и Киану Ривз крепко и экстремально дружили на почве внедрения последнего в банду первого.

Не успел выпускник академии ФБР Джонни Юта (Люк Брейси) получить вожделенный жетон, как его тут же снабдили доской для серфинга и командировали на один из пляжей Лос-Анджелеса, о который, как известно, разбиваются волны Тихого океана. По сведениям бюро, там собирается шобла отчаянных экстремалов во главе с крутышом по прозвищу Боди (Эдгар Рамирес). Именно эта компашка подозревается в совершении целой серии дерзких преступлений. В разных частях света их совершают люди в масках с одним и тем же почерком: использование головокружительных трюков, отсутствие страха смерти, картинная быстрота действий и вовсю выпячиваемая бравада.

Бывает, и человек в костюме белки летает

«На гребне волны» 1991 года – весьма средний боевичок, неожиданно ставший культовым и пребывающий в этом статусе до сего дня. Два переоцененных актера (Суэйзи и Ривз); прибрежная романтика; внедрение в банду к славным и смелым свободолюбцам столь же отличного парня, пускай и легавого, – сомнительный, конечно, микс, пошловатый даже, но такое вполне могло выстрелить. «Гребень» и выстрелил. Сегодня этот фильм в разы известнее, чем куда более замечательная «Скорость» с тем же Ривзом.

Ремейк собирались снимать чуть ли не с начала века, и все эти годы интернет-фанаты оригинального «Гребня» так и порывались собрать мильон подписей под петицией супротив подобного покусительства. Мол, руки прочь от шедевра и все такое. Переснимайте своих «Терминаторов» с «Юрскими парками», а наших сентиментальных серферов не трогайте. Вы бы, дескать, плагиаторы позорные, еще на «Достучаться до небес» замахнулись (вот уж поистине иллюстрация поговорки «хрен редьки не слаще»).

Но что продюсерам вопли гиков и фриков! Продюсеры распрекрасно знают, что как раз эта заведомо возмущенная аудитория первой и побежит в киношку на свежее переосмысление квазишедевра. Поэтому под оберткой культового бренда «Point Break» могло оказаться что угодно – от рабской копии фильма четвертьвековой давности до лютого идиотизма по его отдаленным мотивам. Результат-то в любом случае один и тот же: бежим, смотрим, обеспечиваем ремейку какую-никакую кассу, а после растекаемся желчью по сетевым форумам. Нынче сия ситуация настолько стандартна, рутинна и скучна, что, окромя глупых гиков, над ней уж никто и не парится.

Фильм срежиссировал оператор первого «Форсажа». Оно и видно

При таком раскладе остается только слегка приподнять шляпу перед новоявленными ремейкерами. А то и почти удивленно повести по их адресу бровьми. Ибо в формальном отношении «Гребень-2015» сделан аккурат по тем целесообразным законам, о коих так долго грезили знатоки голливудского мейнстрима конца прошлого века. Сколько раз они восклицали на премьере очередной новой версии плохо забытого старого: «Опять все под копирку! Ужель нельзя просто оттолкнуться от образной системы классической картины и устремиться в полет собственной фантазии?!».

Что ж, в новейшем «Гребне волны» нечто такое и проделано. Ну а то, что полет фантазии ремейкеров оказался сугубо бреющим, – это уж дело десятое. Почин положен – вот главное.

Новизна задается уже лихим прологом с мотоциклетными перепрыгиваниями со скалы на скалу. Про серфинг будет одна-единственная сцена – та, что сразу после начальных титров. Дальнейшее происходящее на экране не будет иметь вовсе никакого отношения к событиям оригинального «Гребня». Герои будут колесить по всему свету, всюду по-черному экстримничать и класть с прибором на доморощенную философию Патрика Суэйзи, которой он так пронял 24 года назад толпы восприимчивых молокососов.

Назвав собственную (пусть пустяковую) киношку ремейком, авторы сами себя высекли

По сути, от старого фильма здесь остались лишь имена героев и общая коллизия, в которой даже в 91-м не было ни толики оригинального. Спрашивается: зачем создателям вообще понадобилось дразнить гусей и обзывать свое самостоятельное детище ремейком спорного культа? В расчете на заинтересованность бешеных гиков, что ли? В таком случае эта стратегия ничуть не лучше привычного калькирования. Хрен редьки не слаще.

«На гребне волны» (Point Break) (16+). Режиссер: Эриксон Кор. Германия, Китай, США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7848

30.12.2015, 14:31

URL: https://www.babr24.news/?ADE=141487

Bytes: 4513 / 4340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1219

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1939

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3524

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10830

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6401

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5656

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9042

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9463

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9625

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18898

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10044

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10528

21.04.2025

Лица Сибири

Митичашвили Арсен

Казакевич Анатолий

Астафьев Александр

Зименков Николай

Букалов Денис

Агапитова Анна

Звонарев Сергей

Скращук Владимир

Никитин Евгений

Курганская Галина