Артур Скальский

© BBC

Наука Мир

2980

17.08.2004, 20:16

Найдена пещера Иоанна Крестителя?

Британский археолог заявляет, что нашел под Иерусалимом пещеру, в которой бывал Иоанн Креститель. Шимон Гибсон провел там на раскопках пять лет и обнаружил предметы, которые, судя по всему, использовались в древних ритуалах очищения и крещения.

На стенах пещеры видны изображения мужчины в одеяниях из шкур, с длинной шевелюрой и посохом. По мнению Гибсона, это может быть указанием на Иоанна.

Однако и археолог, и Джеймс Табор, профессор теологии из университета Северной Каролины, участвовавший в раскопках, признают, что неопровержимых доказательств их предположениям нет.

Пещера расположена на территории киббуца Тцуба, примерно в 4 километрах от местечка Эйн Керем, которое, как полагают, является местом рождения Иоанна. На месте раскопок было найдено 250 тысяч фрагментов глиняной посуды, судя по всему, являвшихся частью предметов, использовавшихся в процессе крещения.

Археологи также нашли лестницу в 28 ступеней, которая вела в отдельный отсек, где находится овальной формы камень с углублением в форме ступни и небольшим желобом, по которому на ногу молящегося мог стекать елей, использующийся в обрядах очищения.

Гибсон утверждает, что пещера длиной в 24 метра, глубиной и шириной в 4 метра, была выдолблена человеком еще в Железном веке, в VIII-V веках до нашей эры, однако именно на заре христианства она использовалась в качестве купели для крещения. "Это место было избрано Иоанном, который искал место, где можно было бы проводить церемонии, относящиеся к процессу крещения", - заявил Гибсон.

Пещера была обнаружена еще в 1999 году. Официальное заявление о находке Гибсон делает во вторник и приурочивает его к выходу своей книги, озаглавленной "Пещера Иоанна Крестителя".

Однако теологи пока осторожны в том, что касается поддержки заявлений Гибсона. Стивен Пфанн, президент Университета Святой земли в Иерусалиме, заявил, что находка определенно очень интересна, но на месте раскопок еще предстоит поработать, чтобы получить точные данные.

Артур Скальский

© BBC

Наука Мир

2980

17.08.2004, 20:16

URL: https://www.babr24.news/?ADE=14156

Bytes: 1983 / 1983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.08 18:56
Грузовик с пассажирами опрокинулся на реке в Бурятии. Есть погибшие, возбуждено уголовное дело

06.08 18:20
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом за нарушение половой неприкосновенности

06.08 18:01
Проект за 7,5 миллиарда: под Красноярском планируют построить огромный мусорный технопарк

06.08 17:58
В Иркутской области за сутки утонуло пять человек

06.08 17:50
Стагнация закончилась: в Красноярске снова дорожают квартиры

06.08 17:47
Пробки неизбежны: в центре Красноярска на полтора месяца сузят проезд по Карла Маркса

06.08 17:41
Золотодобытчики заплатили 30 миллионов рублей за отравление рек в Красноярском крае

06.08 17:40
«Музыкальный» Дом ксендза в Красноярске отреставрируют за 55 миллионов рублей

06.08 17:35
Клещи продолжают нападать: более 15 тысяч жителей Красноярского края пострадали с начала сезона

06.08 17:34
Красноярская КНП закупает бронированные вышки с защитой от взрывов

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Ундерберг Кристина

Курин Юрий

Смирнов Олег

Бендер Леонид

Титенок Инна

Шопен Виктор

Бураев Федор

Лазебный Вадим

Мушникова Анастасия