Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9867

29.02.2016, 14:28

Кино-2016: Последний глюк моды

В прокате – «Образцовый самец-2», вульгарная комедия с Беном Стиллером о продолжении похождений идиота-супермодели Дерека Зуландера.

Пятнадцать лет назад (см. «Образцовый самец-1») Зуландер (Бен Стиллер) и Хансел (Оуэн Уилсон) считались главными на свете моделями мужского пола. Нынче они на пенсии – у каждого свои проблемы, связанные преимущественно с тем, что во всем, кроме моды, эти тупицы ничего не смыслят.

Но тут, как в каком-нибудь старом добром дебильном комиксе, случилось вдруг нечто столь серьезное и страшное, что только двое названных модников смогут с этим разобраться. Дело в том, что кто-то повадился убивать поп-звезд, а те перед смертью, разумеется, успевали сделать селфи – и все как один подражали на предсмертной фотке кретиническому «фирменному взгляду» Зуландера. Перезрелая обладательница пышных форм Валентина (Пенелопа Крус), сотрудница Интерпола из отдела преступлений в мире моды, понимает, что это неспроста, и подключает к расследованию как первого, так и второго из образцовых самцов минувшей эпохи.

Пенелопа в красном – это почти как Ума в желтом

Вплоть до этого года не самого дурного из нынешних американских комиков Бена Стиллера хотелось предостеречь лишь от одного – от съемок в разнообразных третьих частях, триквелах. Ибо в обширной Беновой фильмографии лишь две кинокомедии вышли по-настоящему кошмарными – третья «Ночь музея» и третий же опус про беспокойное семейство Факеров.

После «Образцового самца-2» в список сторонних советов, к которым Стиллеру очень стоило бы прислушаться, придется включить второй важнейший пункт: дескать, знаешь что, Бен, в сиквелах лучше тоже не сымайся. От греха подальше.

Положим, нельзя сказать, что продолжение «Зуландера» и впрямь ужасно как смертный грех. Нет, рядом с пресловутыми «Одноклассниками-2» конкурента Сэндлера даже и второй «Самец» выглядит реально образцовым. В пользу Стиллера говорит хотя бы то, скольких звезд он затащил в свой сиквел на эпизодические роли (пусть содержательно жалкие и морально позорные).

Интеллигентнейшую партнершу Стиллера по «Невероятной жизни Уолтера Митти» Кристен Уиг здесь прямо не узнать

Помимо испанской Пенелопы (но у нее-то как раз главная роль), в фильме засветились Камбербатч, Кифер Сазерленд, Билли Зейн, Милла Йовович, Джон Малкович, Кэти Перри, Стинг и другие. Плюс ко всему здесь кишмя кишат суперстары из мира моды, которых лично я, например, не знаю, но кто-то наверняка придет в кипятковый восторг от такого количества ходячих по топовым подиумам манекенов.

Тем более что найти в фильме еще какие-то плюсы даже затруднительнее, чем признать за головой заглавного героя наличие в ней хоть одной извилины. Конечно, и первая серия не особо блистала. Но там имелся конкретный объект сатиры – мир моды. Других комедий на эту тему вообще не было, так что «Образцовый самец-1» в начале века даже заработал кой-какое паблисити на правах по-своему уникального курьеза.

Вторая часть – это просто рядовой капустник, создатели которого стремились натолкать сюда как можно больше примет современности. КВН чистой воды. Без пародийного элемента, разумеется, и тут никуда, но авторы слишком разбрасываются. Здесь вам и высмеивание высоких технологий, и стеб над научпопом, и традиционные приколы про жирных и педиков. Сюжет же в целом, кажется, пародирует современные бестселлеры в жанре детектива-триллера («Код да Винчи» и проч.).

Зуландер, как известно еще с прошлой серии, способен останавливать предметы взглядом. Ну чем он не очередной Человек Икс?

Впрочем, еще проще воспринимать все происходящее как идиотскую пародию на стилистику кинокомиксов. И при таком взгляде «Самец-2» выглядит не таким уж отстоем – уже хотя бы потому, что идиотизм большинства комиксов невозможно переплюнуть в принципе.

С другой стороны, все это не может не отсылать к полувеликой трилогии про Остина Пауэрса. Да, там высмеивалась сугубо бондиана, но именно так, как нынешние плоские шутники тщатся высмеять все остальное. И если уж у сравнительно дельного Стиллера ничего на этом поле не выходит, неча нам и на Сэндлера пенять.

«Образцовый самец-2» (Zoolander 2) (16+). Режиссер: Бен Стиллер. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9867

29.02.2016, 14:28

URL: https://www.babr24.news/?ADE=142954

Bytes: 4323 / 4177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

12599

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14360

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6118

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8379

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5739

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7871

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7677

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12122

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8920

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12618

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9416

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

16545

05.09.2025

Лица Сибири

Кузин Александр

Баданов Матвей

Терпугова Елена

Русин Глеб

Ступко Павел

Мордовской Петр

Торгунаков Геннадий

Надымов Дмитрий

Логашов Антон

Сактоев Александр