iFox

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

6156

27.03.2016, 13:10

Число заболевших СПИДом в стране продолжает увеличиваться

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в стране продолжает ухудшаться. По результатам за 2015 год было выявлено, что вирус распространяется не только среди уязвимых групп, но и среди благополучного населения страны.

Cтарший научный сотрудник Федерального центра по борьбе со СПИДом Роспотребнадзора Наталья Ладная сделала заявление о том, что в 20 регионах России эпидемия ВИЧ достигла высшей, генерализованной стадии.

На 31 декабря 2015 года число ВИЧ-инфицированных в России составило 1 006 388 человек. Из них 63% это мужчины, употреблявшие наркотики и около 30% - женщины, заразившиеся вирусом при половых контактах с мужчинами. Также было зарегистрировано 6 случаев заражения в лечебных учреждениях при использовании нестерильного медицинского оборудования и 3 случая при переливании донорской крови.

Источник фото: shipilov.com

Источник фото: shipilov.com

Самыми пораженными субъектами РФ оказались: Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ и город Санкт-Петербург.

В Иркутской области за 2015 год зарегистрировано 47 454 инфицированных, из них 759 это дети. Также 564 ребёнка родилось от ВИЧ-инфицированных матерей. Из общего числа вирусоносителей, людей заболевших СПИДом зарегистрировано 2 577 случаев, из которых 2 256 – умерли.

Ранее Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в интервью журналистам новостных агентств предупредила, что к 2020 году эпидемия ВИЧ в стране выйдет из-под контроля.

iFox

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

6156

27.03.2016, 13:10

URL: https://www.babr24.news/?ADE=143695

Bytes: 1724 / 1498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

245

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

3566

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

2258

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

3085

16.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

3127

15.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4910

19.06.2026

Блогнот. Интервью красноярского депутата Зайцева изданию НГС. Разбор Аксютенко

Прочитал интервью депутата краевого Законодательного собрания Ильи Зайцева о том, как он планирует «спасать медицину», и понял: медицину действительно надо спасать. От таких, как Зайцев. Опущу стиль НГС. Во-первых, понятно, что статья платная и предвыборная: люди зарабатывают как могут.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

5037

16.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

18770

15.06.2026

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия. Умерла 10-летняя девочка, врачи диагностировали отравление неустановленным веществом. Как положено в таких случаях, возбудили уголовное дело. Давайте же разберемся, как у нас работают криминалисты.

Валерий Лужный

ЗдоровьеРасследованияСкандалыКрасноярск Хакасия Россия

30512

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник. ГК «ВИС» — московская организация, которая занимается данным проектом и даже не скрывает тот факт, что сроки её не беспокоят.

Адриан Орлов

ЗдоровьеПолитикаЭкономикаНовосибирск

22049

30.05.2026

Поздний диагноз и очереди на обследование: в Монголии актуализируется проблема онкологии

Дискуссия вокруг качества диагностики рака в Монголии неожиданно вышла на международный уровень после заявления монгольского консула Ш. Оргила в китайском Хух-Хото.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Китай

6850

26.05.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

5761

20.05.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Кошечкина Валерия

Лбов Александр

Макушенко Елена

Левченко Сергей

Попов Владимир

Капитонов (Козлов) Андрей

Матхеев Василий

Негодайло Алексей

Жуков Антон