Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14715

28.03.2016, 13:34

Киноархив-1966: Гробовщик, вдохновивший Тарантино

50 лет назад вышел фильм «Джанго» – тот самый, что подвигнул Квентина Тарантино снять его первый вестерн. Разумеется, об освобожденных неграх в оригинальном «Джанго» речи не было – заглавного героя там играл статный итальянец Франко Неро. А режиссером фильма был Серджо Корбуччи, который потом переключится на комедии. Две из них – «Блеф» и «Синьор Робинзон» – даже станут хитами советского проката.

Вскоре после окончания Войны Севера и Юга в скверный городишко заявляется некто Джанго (Франко Неро) – одетый во все черное угрюмый молчун, волокущий за собой гроб на веревочке (и, кажется, на колесиках). В городишке, как водится, имеются две враждующие банды – шумные мексиканцы против малокоммуникабельных расистов-южан. Воспользовавшись рецептом телохранителя из фильма Куросавы и Клинта Иствуда из первого вестерна Леоне, Джанго начинает водиться с двумя бандами враз.

Попутно он спасает из лап бандюганов прекрасную Марию (Лоредана Нушак), после чего вроде бы теряется, не зная, что делать с ней дальше. Когда же на странного странника откроют сезон охоты, тот припадет к земле и молниеносно распахнет свой драгоценный гроб. В гробу, как незамедлительно выяснится, и впрямь покоится нечто весьма и весьма насущное.

Через 16 лет этот брутальный пулеметчик сыграет главную роль в историко-революционной эпопее Сергея Бондарчука «Красные колокола»

Серджо Корбуччи – общепризнанное второе режиссерское лицо спагетти-вестерна (после Серджо, разумеется, Леоне). Ровно через год после поворотной и эпохальной леоневской ленты «За пригоршню долларов» Корбуччи по третьему разу начинает пересказывать козырный сюжет о слуге двух господ на языке стетсонов и револьверов – и тоже, как это ни удивительно, срывает с ним банк.

«Джанго» недаром входит в число наилучших итальянских вестернов и ой как неспроста занимает третью строчку в соответствующем хит-параде, составленном Квентином Тарантино. Именно здесь заблистала не ослепительная, но все-таки яркая звезда Франко Неро, именно здесь (а не в «Пригоршне») полились действительно бурные потоки крови и именно тут наметились все главные черты вестернового стиля Корбуччи (от леоневского все-таки очень отличающегося).

Радикально ревизионный подход режиссера к переосмыслению классического вестерна позволяет как раз в Корбуччи видеть главного учителя Сэма Пекинпа, американца, практически в одиночку прикончившего жанр несколькими безжалостными фильмами-выстрелами. Ведь «Джанго» – это, пожалуй, вообще первый вестерн, в котором осознанно переворачиваются с ног на голову все устоявшиеся стереотипы. Персонажи передвигаются отнюдь не по иссушенной раскаленной земле – они практически барахтаются в грязи; главный герой равнодушен не только к женщинам, но и к лошадям (он даже умудряется за весь фильм ни разу не оседлать каноническое животное); драки снимаются ручной камерой, а границы между подлостью и милостью, коварством и озорством размыты окончательно.

Джанго и его верный гроб. Тарантино в своей версии этой истории перекрасил героя в негра, а гроб заменил на немецкого дантиста

Пятнадцать человек на гроб мертвеца – и баста. О какой-либо пригоршне долларов уже и речи нет: деньги – такой же хлам, как и все остальное в жизни. Обескураживающая философия картины «Джанго» шокирует до сих пор – именно поэтому фильм Корбуччи все еще живее всех живых, чего не скажешь про тучи многих прочих спагетти-вестернов, навек увязших в болоте однодневного трэша.

«Джанго» (Django). Режиссер: Серджо Корбуччи. Италия, Испания, 1966

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14715

28.03.2016, 13:34

URL: https://www.babr24.news/?ADE=143727

Bytes: 3618 / 3520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

3099

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2974

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1839

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

2922

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

2642

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6276

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8368

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7341

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

10736

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15753

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11681

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13484

24.07.2026

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Бичевина Галина

Титков Антон

Меделянов Андрей

Лукин Валерий

Власенко Михаил

Дерипаска Олег

Федорчук Анастасия

Молоков Виталий

Сильвестров Николай