Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9950

25.04.2016, 13:30

Киноархив-1966: Все без ума от Мэрилин

50 лет назад в советский прокат вышел фильм «В джазе только девушки». Предполагалось, что наш зритель не просто развлечется и позубоскалит над придурковатыми музыкантишками в бабских шмотках, но и в очередной раз уразумеет всю мерзость буржуазной жизни.

Вместо этого советский зритель почему-то повел себя так же, как и заокеанский, – взял вдруг и навсегда влюбился в легкомысленную пышнотелую блонди с инициалами ММ. К моменту премьеры фильма в нашей стране белокурый ангелочек уже четыре года как лежал в могиле, но даже это никого не смутило.

В Америке двадцатых годов (несколько схожей с Россией девяностых) царили гангстеры и «обезьяний джаз». Неудачники Джо (Тони Кертис) и Джерри (Джек Леммон) были, конечно, связаны с последним (один – саксофонист, другой – контрабасист), но первые в их жизни тоже присутствовали: такое уж время. После того как бедолаги стали свидетелями гангстерской разборки, им осталось только напялить женские платья с париками и устроиться в девичий джаз-банд, чтобы подружиться там со светловолосой обаяшкой Душечкой (Мэрилин Монро) и позабыть обо всех жизненных напастях.

Леммон и Кертис в нашей стране больше запомнятся по фильму «Большие гонки», где им сопутствовала всего лишь Натали Вуд

Один из величайших американских режиссеров Билли Уайлдер всю карьеру напролет отличался здоровым цинизмом и ни разу не позволил себе опуститься до той несносной сентиментальщины, с которой Голливуд ассоциировался еще в первой половине прошлого века.

В «Джазовых девушках» (оригинальное название – «Некоторые любят погорячее»), главном своем шедевре, Уайлдер поместил в мрачную атмосферу гангстерского кино фарсовый сюжет с переодеваниями в духе «Тетки Чарлея». И, как клубничкой на торте, украсил все это прелестной Мэрилин, которая по сей день является самим воплощением словосочетания «секс-символ».

Монро, впрочем, поначалу отказалась от этой роли. Аргумент – типичный для блондинки: она не желала больше играть в черно-белых фильмах (на дворе стоял конец пятидесятых, и кино активно осваивало цвет). Но режиссер Уайлдер снимал ретро и цвета не хотел – поломавшись для проформы, 33-летняя душечка, кошечка и мечта поэта в итоге снизошла до его задумки. Сегодня очевидно, что прежде всего благодаря этой обаятельнейшей ретрофеерии ММ навсегда останется в истории кино.

Эту сцену знает каждый – Монро в грандиозном псевдодекольте мурлычет бессмертный зонг «I Wanna Be Loved by You»

Взрывной хит проката как в США, так и в СССР, «В джазе только девушки» удерживает величественное равновесие, изящно эксплуатируя скользкую тему трансвестизма и не опускаясь при этом ни до единой сальности. Логично, что данная тема особенно пришлась по душе именно американцам – нации первертов (недаром у них даже Пиноккио носил женское белье в одном из мультфильмов). Штатовское кино все это время неустанно возвращалось к образам мужиков, цепляющих на себя каблуки и юбки, но достаточно посмотреть каких-нибудь «Белых цыпочек» или «Дом большой мамочки», чтобы еще раз удостовериться, сколь низко пал Голливуд за последние полвека.

В «Девушках» же присутствует все то, за что люди вообще жалуют комедийный жанр (провальных произведений в котором – не счесть): диалоги, представляющие собой пикировку тщательно отточенными шутками от первой до последней сцены; каскад конфузных положений, из которых всегда найдется удивительный выход; совершенно демоническая игра актеров (Леммону в обличии попрыгуньи Дафны не станет мысленно аплодировать только слепой).

А фантастического качества дубляж (одно из неизменно запредельных достижений великих советских киностудий) сделал эту картину родной для всякого русского – такой же навеки «нашенской», как лучшие фильмы Гайдая и Рязанова.

«В джазе только девушки» (Some Like It Hot). Режиссер: Билли Уайлдер. США, 1959

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9950

25.04.2016, 13:30

URL: https://www.babr24.news/?ADE=144480

Bytes: 3918 / 3820

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

3291

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4819

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8989

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

6471

18.12.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Новогодние искорки», мастер-класс «В ожидании волшебства» и спектакль «Странные родители»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5465

18.12.2025

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

6412

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

7204

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6032

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6761

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

8865

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5972

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9007

16.12.2025

Лица Сибири

Козюра Алексей

Свидерек Кшиштоф

Шкурбицкий Василий

Ощепков Александр

Базаров Борис

Семенов Евгений

Свердлов Владислав

Кобзев Игорь

Хамаганов Евгений

Копылова Наталья