Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6933

25.04.2016, 14:32

Кино-2016: Между черной душой и холодным сердцем

В прокате – «Белоснежка и охотник-2», сиквел, в котором на замену юной принцессе пришли две зрелые, но знойные дамы: мстительная охотница и впечатляющая ведьма.

У злой колдуньи Равенны (Шарлиз Терон) была добрая сестрица Фрея (Эмили Блант). Но после страшного несчастья на почве личной жизни Фрея тоже стала злой, уединилась в персональном замке и принялась пестовать в нем гвардию безжалостных охотников. В таковых под ее личным руководством вырастают подростки обоего пола, вербуемые по деревням.

Но Ледяная королева (так теперь зовут Фрею) допустила идиотскую промашку. Годы напролет она проповедовала своим воспитанникам отказ от всякой любви во имя более разумных целей, но поскольку юные охотники тренировались с охотницами-сверстницами, без амуров тут никак не получилось бы. Вот и великовозрастные гвардейцы Эрик (Крис Хемсворт) и Сара (Джессика Честейн) как-то незаметно возлюбили друг друга – и столь сильно, что одного от другой за уши теперь не оттащишь.

Фрее, однако, удается их разъединить – охотница зашвыривается в подземелье, охотник изгоняется в лес. Будучи уверен, что его суженая мертва, Эрик, дабы не захандрить, пускается по следам похитителей волшебного зеркала, принадлежавшего Равенне. Шарить по лесу в поисках «зерцала грешной» охотнику помогают туземцы – два гнусных, но положительных гнома.

Две сестрицы в зимнем царстве наводили порчу и злосчастье

«А где ж Белоснежка-то?!» – резонно и изумленно может возопить тот, кто добросовестно прочел вышеуказанные строки. Ответ прост: а нетути. Нет в картине «Белоснежка и охотник-2» никакой Белоснежки – вот и весь вам сказ. Разумеется, на столь беззастенчивое лганье способны лишь русские прокатчики – в оригинале картина честно именуется «Охотник: Зимняя война».

Притом что в данном случае вряд ли вообще следовало соблазнять несуществующей Белоснежкой лопухов-зрителей. В оригинале заглавную принцессу сыграла Кристен Стюарт – и общественное мнение тотчас признало ее наихудшей сказочной героиней за всю историю богомерзких голливудских фэнтези. Так что тут надо было, наоборот, подчеркнуть «наличие отсутствия» никчемной дамочки: типа «Охотник без Белоснежки».

Отказ от этой угловатой и угрюмой особы сам по себе свидетельствует в пользу сиквела. Его и впрямь можно предпочесть первому фильму, вышедшему четыре года назад. Конечно, это ситуация из разряда «оба хуже», но Голливуд никогда не скупился на предоставление зрителю выбора из двух и более зол. Кстати, «Охотник-2» хорош еще тем, что здесь действуют целых две прекрасных злыдни, а не одна, как в прошлый раз.

Белоснежку, хвала небесам, убрали. Осталось убрать охотника – и франшиза станет совсем хорошей

Но сначала лучше о минусах, коих, само собой, масса. Первейший моветон постановки – отвратные гномы (и особенно гномихи). На фоне этих карликовых личин с их убогим юморком, балаганной суетливостью, моральным и физическим уродством, все прочие традиционные недостатки, свойственные подобным картинам, немедленно меркнут и даже начинают казаться слегка милыми.

Ну то есть в «Охотнике-2» (про первый уже не вспомню – да и кто вспомнит?) ничего, как водится, нет: нет смысла, нет логики, нет романтики, нет юмора, даже нет сказочности. Но имеются красивые компьютерные локации и эффектные суперзвездные позерки. Сексистское высказывание в данном случае допустимо: Крис Хемсворт, конечно, тоже позер хоть куда, но последние лет пять он везде и всюду позирует в одном и том же образе – принесшего ему славу комиксового дуболома Тора.

Эмили Блант здесь – настоящая Снежная королева, не уступающая Наталье Климовой из советской экранизации сказки Андерсена

А первейшим украшеньицем данного продолженьица неожиданно оказалась миловидная (пусть, казалось бы, и не более) английская оглобля Эмили Блант. Впервые в жизни сунувшись в голливудскую франшизу, долговязая глазастая британка сразу же превзошла саму Шарлиз Терон. Оно и правильно: не вечно ж последней блистать – ей, чай, уж сороковник стукнул. Так что подвиньтесь, тетя, – дорогу молодым. Хотя бы и сравнительно молодым.

«Белоснежка и охотник-2» (The Huntsman: Winter’s War) (16+). Режиссер: Седрик Николя-Троян. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6933

25.04.2016, 14:32

URL: https://www.babr24.news/?ADE=144484

Bytes: 4315 / 4178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3234

19.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Мелодии дерева», мастер-класс «Звёздная ночь» и спектакль «Площадь картонных часов»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2668

18.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

8587

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5764

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

6366

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12347

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8133

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

16245

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16443

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9138

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11918

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9263

11.09.2025

Лица Сибири

Никитин Павел

Кудинов Олег

Кириченко Виталий

Сороковиков Кирилл

Назимова Анжелика

Таевский Борис

Юзвак Светлана

Мищенко Артем

Зимин Михаил

Басаргина Ирина