44% россиян готовы жить без государства

В 2011-2015 годах в России произошла настоящая революция, которую мало кто заметил — за это время резко выросла доля «самодостаточных» россиян — уверенных в способности обеспечить себя и свою семью и не нуждающихся в поддержке государства: с 34% населения до 44%. Также их главная установка: частная собственность — основа свободы.

Живопись Елены Фигуриной

Исследование этого феномена провели директор Института социологии Михаил Горшков и руководитель отдела фундаментальных исследований ВЦИОМ Наталья Седова. Результаты его опубликованы в журнале «Социологические исследования», №12, 2015.

Исследователи дают такое определение «самодостаточности»: критерием выступает способность людей (по самооценке) успешно существовать и обеспечивать себя, рассчитывая только на свои силы и не уповая на государство. Сегодня «самодостаточные» россияне — это не социальная периферия, не маргинальная прослойка, а существенная по объёмам и растущая группа, выражающая собой тренд на формирование независимой и активистской доминанты в обществе.

Доля россиян, принимающих ответственность за происходящее в жизни, уверенных в способности обеспечить себя и свою семью и не нуждающихся в поддержке государства, составляла в 2015 году 44% населения — при 34% в 2011-м. Доля же тех, кто не могут прожить без поддержки государства, за этот период снизилась с 66 до 56%. Таким образом, в обществе произошла «тихая социальная революция», когда «самодостаточные» россияне из явного меньшинства превратились в группу, чье место стало сопоставимо с местом ранее доминировавшей группы «зависимых».

Социально-демографический профиль «самодостаточных» россиян имеет ряд ожидаемых отличий от «зависимых».

Самодостаточность чаще характерна для молодежи (57%) и людей среднего возраста (50–52%). При этом молодые россияне являются основным источником роста установок на самодостаточность — с 2011 года среди молодёжи до 30 лет доля тех, кто полагается в жизни только на собственные силы и не считает себя зависимым от государства, выросла с 43 до 57%.

Напротив, минимальна доля «самодостаточных» среди людей старше 60 лет (15%) и тех, для кого основной источник доходов пенсия или иное социальное пособие (29%), — т.е. граждан, которые находятся в прямой финансовой зависимости от государства.

С точки зрения профессиональной принадлежности чаще всего самодостаточными считают себя представители инженерных профессий, студенты, работники непроизводственной сферы с высшим образованием. Заметно ниже такие установки среди представителей рабочих профессий и работников, чьи профессиональные занятия не требуют высшего образования. Работники государственных предприятий чаще позиционируют себя как людей, чьё благополучие напрямую связано с поддержкой государства (53%). Частные же предприятия, особенно из числа новых (созданных на базе частных капиталов), способствуют формированию у 59% работников установки на самодостаточность и независимость от государства.

Отчасти, такую позицию формировала социально-экономическая обстановка в стране.

Так, весной 2008 года, до начала кризиса, работодатели обеспечивали оплату отпуска, больничного листа и декретного отпуска в предусмотренном законодательством размере в 71% случаев. К весне 2014 года этот показатель снизился до 68%, а весной 2015 года составил 63%. Сократилось в условиях экономического кризиса 2014–2015 годоа и соблюдение других социально-экономических прав трудящихся — официального оформления на работу, выплаты «белой» зарплаты и т.д.

По меньшей мере половина работающих россиян находится сейчас вне действия трудового, пенсионного и социального законодательства, и ситуация в этой области под влиянием последнего кризиса заметно ухудшилась, поскольку весной 2014 года этот показатель составлял лишь 44%. В их числе почти треть (16% всех работающих) не имеют официального оформления на работу и, соответственно, «белой» зарплаты и оплаты предусмотренных законодательством отпуска или больничного листа. У остальных же не реализуется как минимум одно из этих прав.

В наиболее благополучном положении находятся «белые воротнички» с высшим образованием — лишь четверть их пребывает полностью или частично вне правового поля. В наихудшем — рабочие, у большинства которых социально-экономические гарантии не соблюдаются, и особенно рядовые работники торговли и сферы бытового обслуживания, где этот показатель доходит до 74%. Более того — социальная незащищённость этих групп за год, как и их трудовая нагрузка, тоже выросла.

Произошёл и заметный рост установок на самодостаточность в сельских поселениях (с 30% в 2011 году до 42% к весне 2015-го), которые традиционно отличались пессимистическими настроениями. В связи с этим среди сельских жителей доля «самодостаточных» (42%) близка к соответствующему показателю в мегаполисах (44%). В целом же лидерами «самодостаточности» являются вовсем не москвичи или питерцы, как можно подумать (число самодостаточных среди них — среднее по стране), а жители нестоличных городов с численностью от 100 тыс. человек (наиболее самодостаточные города) до 1 млн. — в них доля населения с такими установками составляет 49–55%.

Существенное влияние влияние на самооценку россиян, прежде всего молодых, оказывает пользование соцсетями. Если среди постоянно пользующихся соцсетями молодых респондентов доля «самодостаточных» составляет 60%, то отстранённость от сетей снижает этот показатель до 43%. Среди людей старшего возраста проявляется та же тенденция (с 53 до 35% среди непользователей — в группе 51—60-летних).

Установки на самодостаточность и независимость от государства — это мировоззренческая позиция, тесно связанная с практическими жизненными стратегиями. Люди не просто заявляют о своей самодостаточности, но и имеют реальные её подтверждения в виде более высокого уровня, качества и образа жизни, различных достижений.

В выборе мировоззренческих установок и проблем морально-нравственного контроля россиян один из наиболее актуальных аспектов — вопрос о свободе человека. Для большинства «самодостаточных» свобода — то, без чего жизнь человека теряет смысл (65%), и в этом качестве смыслополагающей ценности она безусловно перевешивает значимость материального благополучия (34%). Другое понимание свободы для «самодостаточных» россиян — возможность быть самому себе хозяином (65%), противопоставленная политическим правам и свободам, которые критически важны только для 34–35% представителей группы.

Вырисовывается картина, где важными признаками «самодостаточности» является желание уйти от любых границ, рамок, условностей — будь то традиционные рамки материального благополучия или периодически актуализирующиеся политические права и свободы. Однако такая «романтика» уступает «правде жизни», и уверенное большинство «самодостаточных» (78%) признают, что свобода должна иметь под собой твёрдую опору, которую в современном обществе человеку может дать только собственность.

Группа «самодостаточных» россиян сегодня является весьма существенной по объёмам и растущей группой. Если темпы её роста будет такими же, как в предыдущие четыре года, то уже к 2019-2020 годам их число превысить процент россиян, всецело вверяющих свою судьбу государству.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=144533

Bytes: 7428 / 7146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

566

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2558

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

4603

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

3957

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5111

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

12217

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10500

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2373

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9042

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9179

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12426

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

12406

06.06.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Балыбердин Борис

Колмаченко Василий

Тарасова Ольга

Цыбикмитов Зоригто

Воробьев Евгений

Ставинов Андрей

Савин Александр

Ищенко Роман

Климов Антон