Пациенты сибирских СПИД-центров пожаловались на дефицит терапии

ВИЧ-позитивные в Сибири жалуются на дефицит антиретровирусной терапии в центрах СПИД и замены лекарств из-за перебоев с поставками. Как они утверждают, это вынуждает покупать дорогостоящие препараты самостоятельно или принимать один вместо трех, что грозит передачей вируса окружающим.

Движение «Пациентский контроль» зафиксировало с начала 2016 года более 50 обращений из 18 городов России, в том числе из Алтайского и Красноярского края, Кузбасса, Новосибирской и Томской областей о дефиците или полном отсутствии антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции.

В ряде случаев пациенты, оставляющие жалобы на сайте «Перебои.ру», вынуждены покупать препараты за собственные средства или же принимать один препарат вместо трех, которые, по российским и мировым стандартам лечения, необходимо принимать ежедневно.

«Это приводит не только к ухудшению состояния здоровья, но и к развитию резистентных форм вируса в организме и повышению риска передачи его окружающим, — пояснил Тайге.инфо специалист по мониторингу и адвокации закупок лекарственных средств „Коалиции по готовности к лечению“ (ITPCru) Алексей Михайлов. — Государственные структуры и учреждения отрицают проблему в очередной раз. В 2016 году массовые отказы в выдаче препаратов начались намного раньше, чем обычно».

Среди проблемных сибирских городов — Яровое, Киселевск, Прокопьевск, Северск, Новосибирск, Красноярск, ВИЧ-позитивные жители которых оставляют жалобы на отсутствие в местных центрах СПИД препаратов «Ламивудин+Зидовудин», «Абакавир», «Эфавиренз», «Этравирин». Кроме того, в Бийске, по жалобам пациентов, не было тест-системы на иммунный статус, а на центре СПИД было замечено объявление, что «с 1 апреля 2016 года, терапия ВИЧ-инфицированным выдаваться не будет» без указания причины.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=144636

Bytes: 1875 / 1777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алиса Канарис, обозреватель.

На сайте опубликовано 424 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3157

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3890

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1077

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

5478

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1780

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6935

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9956

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

9368

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

8650

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8895

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

9630

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2137

11.02.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Литвиненко Вадим

Свиридов Дмитрий

Матханов Владимир

Винарский Сергей

Носков Петр

Худоногов Сергей

Коренев Александр

Глушков Александр

Терещенко Николай