Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9534

04.05.2016, 20:52

Кино-2016: Полетели-полетели – на вулканчик сели

В прокате – «Экипаж», главный российский блокбастер года, в котором используется сюжетная схема одноименного фильма, взорвавшего советский прокат в 1979-м.

За склочность на почве молодеческой жажды справедливости летчика Гущина (Данила Козловский) выставляют из военной авиации – и ему приходится уйти в гражданскую. Там к молодому пилоту сразу начинает цепляться опытный командир Зинченко (Владимир Машков) безжалостный дисквалификатор стажеров. Но во время одного из первых же совместных рейсов пилоты принимают решение вылететь на помощь своим соотечественникам, застрявшим на острове, где активизировался вулкан. А уж оттудова им, понятно, лишь два пути – либо геройски погибнуть, либо геройски вернуться на-всю-жизнь-не-разлей-вода-друзьями.

Бэтмен и Супермен: русская версия

Когда-то матерый режиссер Михалков нещадно ругал младого режиссера Лебедева за его военный боевик «Звезда» (который уж получше «Утомленных солнцем»). Мол, самолеты там летят, а пропеллеры у них не крутятся – и еще что-то такое. Короче, «садись, Лебедев, два».

Но потом режиссер Михалков еще больше заматерел, стал продюсером, создал собственную киностудию – а на одну из самых многообещающих постановок ангажировал режиссером того самого Лебедева. То была «выстрелившая» в нашем прокате «Легенда № 17» – и на фоне ее общей завиральности о каких-то там некрутящихся пропеллерах смешно было и вспоминать.

И вот теперь «Экипаж» того же режиссера и того же продюсера – кино, окончательно переполненное самым наглым лганьем, но выдаваемое при этом за реалистическую экшен-драму из жизни славных авиаторов. Впрочем, в плане смотрибельности как таковой лента почти не уступает «Экипажу» 1979 года (тем более что и в том советском фильме хватало художественных допущений).

Самая большая ложка дегтя в фильме – игра актрисы по фамилии Грудите в роли девушки Саши (это не стюардесса, а еще один пилот!)

То бишь это, конечно, клюква, липа, лапша на уши. Но при этом драйва, грува, задора, энтузиазма, элементарного понимания того, как должно работать массовое кино, здесь столько, что подавляющему большинству современных русских режиссеров можно прямо посоветовать: учитесь у Лебедева. Ну а что, сам Лебедев вон у Митты учился, который по советским меркам – тоже не самого высокого пошиба киношник. Просто этого ученика и этого учителя роднит способность делать то самое массовое кино – и не выглядеть на этом поприще жалкими подражателями Голливуду. В России 2016-го таких деятелей смело можно записывать в национальные герои.

Лебедевский «Экипаж» похож на типичный американский фильм-катастрофу ровно в той же степени, в какой на него походил «Экипаж» Митты. Тем не менее в данном случае мы, к счастью, имеем дело не с ремейком, а только с фильмом, снятым по отдаленным мотивам одноименного предшественника.

Экшен-сцены несколько испорчены плохим монтажом – точно так же, как и сцены хоккея в «Легенде № 17»

Разумеется, и комбинированным съемкам 37-летней давности (тогда они воспринимались как очень натуралистичные) пришли на смену компьютерные спецэффекты. И это позволило Лебедеву троекратно усилить напряжение в экстремальных сценах, максимально форсировать их по сравнению с оригиналом. Здесь, скажем, не просто благополучно взлетают с пылающего острова два самолета, но еще и осуществляется переброска пассажиров с одного борта на другой. Да, прямо во время полета – на скорости 350 километров в час. В Голливуде обзавидуются.

Но даже когда все кругом горит огнем, Лебедев не перестает передавать приветы учителю – то в виде памятной фразы «Давайте сначала все вместе сядем!», то при помощи возникновения в кадре Александры Евгеньевны Яковлевой.

С главными актерами – тем более порядок. Машков да Козловский – это, вестимо, не Жженов с Филатовым, но, с другой стороны, и не Безруков с Палем. В общем-то весь фильм воспринимается с этой перманентной эмоцией – «а ведь могло быть гораздо хуже». Даже тутошняя клюква – сугубо рашенская, а не копипаст из Штатов. Перефразируя ихнего Рузвельта, срезюмируем так: это, может быть, и сукин фильм, но это наш сукин фильм.

«Экипаж» (6+). Режиссер: Николай Лебедев. Россия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9534

04.05.2016, 20:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=144736

Bytes: 4310 / 4167

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4607

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2636

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5125

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6780

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8110

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9001

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11492

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10484

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11681

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18071

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10450

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11829

22.10.2025

Лица Сибири

Манцивода Андрей

Смоляк Ирина

Меринов Николай

Чекотова Нина

Зиннер Сергей

Кадыров Рамзан

Зайцев Константин

Гоголев Александр

Дерипаска Олег

Игнатенко Сергей