Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10419

24.05.2016, 15:49

Кинодата-1906: Отец Сергий и царица его Тамара

21 мая исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося советского режиссера Сергея Герасимова.

Могутный кинематографист (постановщик, актер, сценарист, киноискусствовед и многолетний преподаватель режиссерского и актерского мастерства во ВГИКе) Сергей Герасимов всю жизнь поклонялся литературе, а синематограф считал лишь ее придатком, неуклюжим и неотесанным младшим братом. Впрочем, под конец жизни он стал утверждать несколько иное: «…кинематограф обладает всеми свойствами большой литературы. Только этими своими возможностями он еще не в полной мере пользуется».

Что ж, за свою насыщенную творческую жизнь Сергей Аполлинариевич немало сделал для развития именно «литературных» возможностей кинематографа. Однако к этому Герасимов пришел далеко не сразу. Начало его 60-летней актерской (в кино он сыграл два десятка ролей) и 55-летней режиссерской карьеры не предвещало столь уж большой будущности. Суперзвездная супруга постановщика Тамара Макарова, исполнившая главные женские роли в большинстве его фильмов, рассказывала, что в двадцатых годах ее будущий спутник жизни был не более чем «элегантным актером»: «Он был из дворян. Козинцев и Трауберг сделали его звездой экрана, респектабельным плейбоем».

Герасимовская лучшая половина Макарова уже в начале 1940-х выглядела и осознавала себя как доподлинная матрона советского кино

Как раз на съемках фильма Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Чужой пиджак» (1927) Герасимов и познакомился с Макаровой, чтобы через год жениться на ней, а еще через восемь лет прославить ее на всю страну. Ибо после герасимовского приключенческого хита «Семеро смелых» Тамара Федоровна утвердилась в качестве первейшей красавицы советского кино – и этот ореол не покидал ее до середины века. Кроме того «Семеро смелых» сделали народным любимцем еще одного блистательного лицедея – 22-летнего выходца из беспризорников Петра Алейникова.

Герасимов вообще открыл дорогу невероятному количеству великолепных артистов – Сергею Бондарчуку, Николаю Губенко, Инне Макаровой, Николаю Рыбникову, Жанне Болотовой, Людмиле Гурченко, Сергею Никоненко, Галине Польских и многим другим. Все они вышли из вгиковской мастерской Герасимова – и большая их часть отменно дебютировала в его же кинокартинах.

Но все-таки больше всего Сергею Аполлинариевичу нравилось снимать величавую Тамару Федоровну. Именно в Макаровой Герасимов увидел идеальное воплощенье лермонтовской Нины («Маскарад», 1941), а значит – именно она во многом способствовала сугубо литературной нацеленности герасимовского киногения.

После «Маскарада» Герасимов станет браться за куда более сложные, даже эпические произведения – «Молодую гвардию» (1948) по Фадееву, «Тихий Дон» (1958) по Шолохову, «Красное и черное» (1976) по Стендалю и «В начале славных дел» (1980) по «Петру Первому» Алексея Толстого. Все эти монументальные картины отличаются бесконечным уважением к первоисточникам и подлинно любовной визуализацией их на пленке.

Лишь в шестидесятых Герасимов занимался в кино скорее публицистикой, чем литературой. Впрочем, его остроактуальные фильмы тех лет «Люди и звери», «Журналист» и «У озера» были созданы по всем канонам добротной романистики (сценарии ко всем трем Герасимов написал самостоятельно) и по сю пору смотрятся с большим интересом.

А в 1974-м Герасимов поставил душевнейшую из собственных картин – «Дочки-матери» (на этот раз по сценарию отменного драматурга Александра Володина). Безупречный актерский ансамбль (в котором непоследнюю скрипку сыграл и сам Герасимов, исполнив роль ученого светила, баловня судьбы и души компании Петра Никанорыча); крайне занимательный, пусть и сугубо бытовой, сюжет; чеканные диалоги и нестыдная мелодраматичность – все в этом фильме сделано на жирный ять.

Герасимов, конечно, не был «Толстым от режиссуры». Но в актерском смысле ему удалось стать лучшим экранным Львом Николаичем

Закончил свою режиссерскую (а заодно и актерскую) карьеру Герасимов постановкой двухсерийного байопика «Лев Толстой» (1984), в коем сыграл заглавного героя. В роли супруги титана Софьи Андреевны, само собой, выступила Тамара Макарова.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10419

24.05.2016, 15:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=145247

Bytes: 4222 / 4116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4607

31.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «За северным ветром», мастер-класс «Наброски» и спектакль «Ножницы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2636

31.10.2025

Бабродвиж в Томске: час творчества «Лисьи сказки», мастер-класс «Деревянный домик» и спектакль «О-Цуру»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5125

30.10.2025

Видео дня. Болотница Исакова, Черногор Безруков и Чудо‑Юдо Воронов

Что, понравилось быть человеком?.. На фоне блестящего старта в прокате «Горыныча» кинокомпания СТВ представила тизер-трейлер своего нового потенциального фэнтезийного блокбастера «Чудо‑Юдо», съёмки которого завершились буквально на днях.

Филипп Марков

КультураРоссия

6780

30.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Краски осени», Ночь искусств и спектакль «Музыкальный магазин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8110

29.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Время всегда хорошее», программа «Сказочная старина» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9001

28.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11492

27.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10484

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

11681

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18071

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10450

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

11829

22.10.2025

Лица Сибири

Пьянов Артур

Верхушина Юлия

Пашков Владимир

Пушкарев Вячеслав

Серебренников Сергей

Цыренова Екатерина

Банько Сергей

Коженков Сергей

Хаптагаев Сергей

Пронин Юрий