Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9980

24.05.2016, 15:49

Кинодата-1906: Отец Сергий и царица его Тамара

21 мая исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося советского режиссера Сергея Герасимова.

Могутный кинематографист (постановщик, актер, сценарист, киноискусствовед и многолетний преподаватель режиссерского и актерского мастерства во ВГИКе) Сергей Герасимов всю жизнь поклонялся литературе, а синематограф считал лишь ее придатком, неуклюжим и неотесанным младшим братом. Впрочем, под конец жизни он стал утверждать несколько иное: «…кинематограф обладает всеми свойствами большой литературы. Только этими своими возможностями он еще не в полной мере пользуется».

Что ж, за свою насыщенную творческую жизнь Сергей Аполлинариевич немало сделал для развития именно «литературных» возможностей кинематографа. Однако к этому Герасимов пришел далеко не сразу. Начало его 60-летней актерской (в кино он сыграл два десятка ролей) и 55-летней режиссерской карьеры не предвещало столь уж большой будущности. Суперзвездная супруга постановщика Тамара Макарова, исполнившая главные женские роли в большинстве его фильмов, рассказывала, что в двадцатых годах ее будущий спутник жизни был не более чем «элегантным актером»: «Он был из дворян. Козинцев и Трауберг сделали его звездой экрана, респектабельным плейбоем».

Герасимовская лучшая половина Макарова уже в начале 1940-х выглядела и осознавала себя как доподлинная матрона советского кино

Как раз на съемках фильма Григория Козинцева и Леонида Трауберга «Чужой пиджак» (1927) Герасимов и познакомился с Макаровой, чтобы через год жениться на ней, а еще через восемь лет прославить ее на всю страну. Ибо после герасимовского приключенческого хита «Семеро смелых» Тамара Федоровна утвердилась в качестве первейшей красавицы советского кино – и этот ореол не покидал ее до середины века. Кроме того «Семеро смелых» сделали народным любимцем еще одного блистательного лицедея – 22-летнего выходца из беспризорников Петра Алейникова.

Герасимов вообще открыл дорогу невероятному количеству великолепных артистов – Сергею Бондарчуку, Николаю Губенко, Инне Макаровой, Николаю Рыбникову, Жанне Болотовой, Людмиле Гурченко, Сергею Никоненко, Галине Польских и многим другим. Все они вышли из вгиковской мастерской Герасимова – и большая их часть отменно дебютировала в его же кинокартинах.

Но все-таки больше всего Сергею Аполлинариевичу нравилось снимать величавую Тамару Федоровну. Именно в Макаровой Герасимов увидел идеальное воплощенье лермонтовской Нины («Маскарад», 1941), а значит – именно она во многом способствовала сугубо литературной нацеленности герасимовского киногения.

После «Маскарада» Герасимов станет браться за куда более сложные, даже эпические произведения – «Молодую гвардию» (1948) по Фадееву, «Тихий Дон» (1958) по Шолохову, «Красное и черное» (1976) по Стендалю и «В начале славных дел» (1980) по «Петру Первому» Алексея Толстого. Все эти монументальные картины отличаются бесконечным уважением к первоисточникам и подлинно любовной визуализацией их на пленке.

Лишь в шестидесятых Герасимов занимался в кино скорее публицистикой, чем литературой. Впрочем, его остроактуальные фильмы тех лет «Люди и звери», «Журналист» и «У озера» были созданы по всем канонам добротной романистики (сценарии ко всем трем Герасимов написал самостоятельно) и по сю пору смотрятся с большим интересом.

А в 1974-м Герасимов поставил душевнейшую из собственных картин – «Дочки-матери» (на этот раз по сценарию отменного драматурга Александра Володина). Безупречный актерский ансамбль (в котором непоследнюю скрипку сыграл и сам Герасимов, исполнив роль ученого светила, баловня судьбы и души компании Петра Никанорыча); крайне занимательный, пусть и сугубо бытовой, сюжет; чеканные диалоги и нестыдная мелодраматичность – все в этом фильме сделано на жирный ять.

Герасимов, конечно, не был «Толстым от режиссуры». Но в актерском смысле ему удалось стать лучшим экранным Львом Николаичем

Закончил свою режиссерскую (а заодно и актерскую) карьеру Герасимов постановкой двухсерийного байопика «Лев Толстой» (1984), в коем сыграл заглавного героя. В роли супруги титана Софьи Андреевны, само собой, выступила Тамара Макарова.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9980

24.05.2016, 15:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=145247

Bytes: 4222 / 4116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

12599

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14360

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6118

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8379

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5739

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7871

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7677

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12122

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8920

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12618

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9416

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

16545

05.09.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Сорокина Наталья

Стасюлевич Ольга

Семенов Дмитрий

Писарев Павел

Дёмин Эдуард

Бадмаев Заян

Аминов Ринат

Будаева Светлана

Брюханенко Эдгар