Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6372

14.06.2016, 14:19

Кино-2016: Сон разума рождает красавиц

В прокате – «Проклятие Спящей красавицы», рядовой, но не раздражающий фильм мистических ужасов с красивой «картинкой» и набором ходовых штампов вместо сценария.

Жил-был художник один (Итан Пек), домик имел и холсты. Точнее, он и домика-то до последнего времени не имел, а все, что у него было, – это те самые холсты и еще специальные сновидения. В этих еженощных грезах он то и знай оказывался в каком-то древнем замке, где на роскошном одре возлежала младая чаровница (Индия Айли) в вычурных одежах. То ли царевна Будур, то ли Шахразада, то ли сама Спящая красава из сказки Шарля Перро. Полулетаргическое состояние, в коем вечно пребывала сия особа, заставляло художника Томаса склоняться к последнему сравнению.

Такие сны посещали Томаса аж несколько лет, как вдруг умер неизвестный ему родственник – и завещал художнику старинный особняк. В этой недвижимости молодой человек с трепетом узнает замок из своих полуночных видений. Пресловутая сонная красотка тоже вскоре материализуется наяву, но не след ждать от этого факта чего-либо хорошего, ведь вместе с барышней пробудятся и зловещие темные силы, намеренные отравить Томасу всю его инертную экзистенцию.

Внешне актер Итан Пек очень даже походит на своего полувеликого деда Грегори Пека – одного из ярчайших голливудских суперстаров середины прошлого века <.i>

За последние полвека (и даже меньше) кино в целом изменилось до неузнаваемости, но как минимум одна константа имеет место быть и здесь, – дешевые хорроры. Сей жанр, не вполне справедливо числящийся презреннейшим из презренных, настолько замкнут в своих раз и навсегда установленных канонах, что это заведомо ставит крест на полноценном жанровом развитии: сказать тут какое-то новое слово почти немыслимо. Это и хорошо, и плохо.

Почему плохо, вроде понятно, а вот отчего хорошо? Да оттого что у каждого искусства должна быть неприкосновенная ниша, в которой могут вольготно себя чувствовать всяческие консерваторы, реакционеры и ретрограды. А всяческие ретроманы, соответственно, нехай себе умиляются: дескать, ну надо же, еще не все прогнило, эвон какие произведения доныне появляются – прямо как в старые добрые.

«Проклятие Спящей красавицы» – именно такой сугубо традиционалистский хоррор. Вторичный, предсказуемый, тривиальный, глупый. Одним словом, ерундовый. Но он, ей-богу, сильно предпочтительнее дребезжащих «Мстителей», оголтелых «Людей Икс», дебильных «Черепашек» и прочего дорогущего хлама, эпидемия всемирного помешательства на котором все никак не утихнет.

В лучшие моменты «Проклятие» напоминает «Сайлент-Хилл» – упоительной красоты хоррор-бродилку, снятую 10 лет назад

Главный козырь «Проклятия» – визуальная сторона. Снято все за гроши, но внятно, аккуратно, со вкусом; даже и не без изобретательности. Причем весь этот декор работает на содержание: всякому прекрасно видно, что авторы хотят сказать посредством своих безыскусных фокусов. Скромная, где-то наивная работа, но это всяко лучше нагромождения спецэффектов, давно разъевшего современное развлекательное кино до его ранней исторической стадии бессмысленного балагана.

Режиссеру Пирри Реджиналду Тео (он из Сингапура) действительно удалось возвратить нас в старое-доброе-времечко, когда киношники напоминали скорее цирковых фокусников, нежели офисных программистов. Другой вопрос, что истые ретроманы все же куда с большей охотой уделят время и внимание аутентичным мистическим триллерам из такой глубокой старины, как, например, 1970-е (именно тогда экранная мистика цвела наиболее пышным цветом). А случайного зрителя столь старорежимной эстетикой, как у этого режиссера Тео, нынче не зацепишь.

Засоню из заголовка играет Индия Айли – нимфеточного вида 22-летка, известная главной ролью в дрянном комиксе «Кайт»

На ком же, спрашивается, держится скромный успех подобных картин, позволяющий им ежегодно пополнять захудалую коллекцию третируемого жанра? Видимо, на тех, кого по сей день способно воодушевить магическое словосочетание «фильм ужасов». В сытых и довольных странах жажда любым из общедоступных способов пощекотать себе нервишки имеет широкое распространение в народе. И если такие фильмы по сей день прокатываются у нас, то и в России, выходит, не перевелись еще благополучные обыватели.

«Проклятие Спящей красавицы» (The Curse of Sleeping Beauty) (16+). Режиссер: Пирри Реджиналд Тео. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6372

14.06.2016, 14:19

URL: https://www.babr24.news/?ADE=145826

Bytes: 4505 / 4356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1099

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

1821

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3429

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10645

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6372

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5632

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9012

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9449

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9609

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18888

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10029

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10516

21.04.2025

Лица Сибири

Ледяева Наталия

Еременко Екатерина

Абраменко Александр

Михайлов Игорь

Свистелин Кирилл

Иванов Анатолий

Григорьева Марина

Алексеев Игорь

Казакова Татьяна

Мельникова Наталья