Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8605

27.06.2016, 11:37

Кино-2016: Чужие на празднике жизни

В прокате – «День независимости: Возрождение», аутентичное продолжение мажорного и мощного блокбастера 20-летней давности.

Планета Земля, альтернативное настоящее, все страны дружат, а американский президент – женщина. И вот в эту-то идиллию вновь вторгаются инопланетные чужаки – на сей раз на такой огроменной тарелке, что в некоторых американских штатах моментально наступает затмение. Пришельцы взрывают наиболее крупные урбанистические сооружения, ученые ломают голову над инопланетным языком, военщина настаивает на немедленной атаке, обыватели срываются с мест и куда-то мчатся. Словом, все как мы любим.

И пропали бы американцы как зайцы, а вслед за ними и все остальные нации, кабы за дело не взялся… Нет, не Уилл Смит, не угадали. То есть он бы, конечно, взялся, но только если б ему заплатили сумму, на которую можно купить двух Джонни Деппов. Продюсеры поступили умнее – и попросту умертвили смитовского героя. Поделом.

А за дело тут берется Джефф Голдблум, что даже приятнее. В первой части он, помнится, действовал больше за кулисами, был, так сказать, теоретиком победы. А здесь прямо-таки на первый план выходит – и даже не без оружия в руках. Так что все к лучшему.

Джефф Голдблум за 20 лет не изменился ни на йоту, только поседел. Это же касается и Билла Пуллмана, особенно когда он сбреет бороду в конце

После упоительного и недооцененного публикой «Штурма Белого дома» режиссер Роланд Эммерих выдает следующую порцию своего всегдашнего коктейля: катастрофа плюс балаган, взбалтывать – да не смешивать.

Это, впрочем, первый сиквел в карьере славного голливудского немца, так что на очередной штурм-унд-дранг рассчитывать не след. Как всякое почти продолжение, «День независимости-2» есть слабый раствор оригинала. В смысле спецэффектов все выглядит, понятно, более чем современно, но кондиции душевности изрядно занижены. Псевдоновый сюжет полностью повторяет тот, 20-летней давности; вместо обнаглевшего Смита сюда насовали нескольких унылых негров; старики из первой части снова жгут, но вот молодняк (кто-то из Хемсвортов и ему подобная братия) оставляет желать лучшего.

На протяжении все тех же двадцати лет Эммерих как никто разбирался в киноразрушениях

Поначалу картина и вовсе кажется снятой в худших традициях Бэя, чьи безмозглые поделки вообще-то всегда уступали эммериховским. Ведь Роланда от Майкла неизменно отличала эстетическая внятность (которую некоторые зрители напрасно путают с примитивностью), а главное – показательная несерьезность. Бэй – тот и про дебильных трансформеров снимает так, как будто на десять «Оскаров» претендует. Эммерих не таков – он ни на секунду не забывает, что варганит дурь, и каждый следующий опус старается сделать еще дурковатее прежних. За то многие из нас Эммериха и ценят. Кто еще способен снимать смешной трэш за сотню миллионов с превеликим гаком?

Бюджет «Возрождения» составляет уже аж двести этих самых мильонов. И при этом перед нами по-прежнему стопроцентный «класс Б» – кино того сорта, которое до самого конца прошлого века снимали за жалкие пригоршни долларов. Эммерих был первопроходцем в деле производства дорогущего трэшака, а нынче уже выглядит последним из тех могикан, которые когда-либо брались за нечто подобное. Лелеять надо этого Роланда, беречь – без него в Голливуде одни комиксмейкеры останутся.

В центре этой супертарелки сокрыта чудовищная матка, разом напоминающая и об эммериховской Годзилле, и о гигантской твари из кэмероновских «Чужих»

А между тем «День независимости-2» вполне может разделить судьбу «Штурма Белого дома» – и тогда попрут герра Эммериха из Голливуда в родную Дойчляндию. Ну или комиксы заставят снимать, что еще хуже.

Ведь невооруженным глазом видно, насколько Роланд не в тренде дня сегодняшнего со своими плоскими шуточками и лобовой издевкой. Взгляните хотя бы на то, как глумливо сей Эммерих использует такой расхожий штамп, как автобус-с-детьми-в-смертельной-опасности. Поучился бы, что ли, у конформиста Нолана – вот тот в своем богомерзком «Возрождении легенды» так, как надо, детишек проэксплуатировал. А с такими «Возрождениями», как у вас, Эммерих, вы долго не протянете. К величайшему нашему огорчению.

«День независимости: Возрождение» (Independence Day: Resurgence) (12+). Режиссер: Роланд Эммерих. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8605

27.06.2016, 11:37

URL: https://www.babr24.news/?ADE=146270

Bytes: 4439 / 4299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4052

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2746

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6746

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

12508

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12229

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10622

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

12537

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11210

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7423

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10353

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10312

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12623

20.04.2026

Лица Сибири

Брилка Сергей

Тринцуков Сергей

Куперт Андрей

Эдельман Татьяна

Фаразутдинов Радик

Кузин Александр

Подшивалов Игорь

Шумихина Галина

Панченко Сергей

Климина Тамара