Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10412

01.08.2016, 16:25

Киноархив-1972: Кудряшка Сидни в Стране эротических чудес

44 года назад вышел фильм под названием «Что?» – восхитительная сюрреалистическая комедия, в которой режиссер Поланский успешно притворяется Льюисом Кэрроллом.

Как известно, Роман Поланский – это великий поляк, человек непростой судьбы и вроде как педофил-насильник (последняя характеристика, впрочем, не очень убедительна и даже толком не доказуема). Умнейший и талантливейший из учеников Хичкока, Роман может снимать о чем угодно – во всех случаях у него получается очень стильное кино с неповторимой атмосферой. Таково и по-хорошему несусветное «Что?».

Блондинистая, кудрявая, юная, жизнерадостная, любознательная американка Нэнси (Сидни Ром) путешествует по Европе автостопом. В конце концов с ней случается то, что имело место в каждом втором эксплуатационном семидесятническом фильме, – девушку взялись подвезти трое поначалу дружелюбных молодчиков, которые уже через пару минут принялись обмениваться заговорщицкими взглядами и пытаться невзначай содрать с барышни всю ее и без того немногочисленную одежу. Однако не такова замечательная, талантливая и культовая певица-актриса Сидни Ром, чтобы участвовать в драме о тривиальном изнасиловании, да и Роман Поланский является не таким уж рядовым режиссером, чтобы снимать рядовую чушь о женской доле.

Так что при помощи нескольких легчайших движений Нэнси преловко упорхнет от незадачливых покусителей, избавляя от чаемых неприятных мгновений не столько себя, сколько нас, зрителей. Дальнейший путь Нэнси приведет ее в роскошный особняк, зиждущийся у самого Средиземного моря, и хотя окажется, что сей дворец тоже населяют персонажи сплошь похотливые, это уже никого не будет раздражать. Ибо похотливость настолько чудаческого сорта располагает не к слезам и отвращенью, но к одному только заливистому смеху. Не столько Нэнсиному, сколько нашему, зрительскому.

В 72-м Марчелло Мастроянни исполнил сразу две дичайшие роли. Вторая – в «Большой жратве» Марко Феррери

После того как в 1969-м банда скотины Мэнсона убила беременную жену Поланского – прелестную старлетку Шарон Тейт, режиссер, понятное дело, долго не находил в себе силы вернуться к работе. А когда все-таки нашел, у него закономерно получилась мрачнейшая и кровавейшая экранизация классики («Макбет», 1971). Однако следующим фильмом Романа негаданно стала самая бесшабашная, беззаботная, солнечная и уморительная картина в его фильмографии, уже одно название которой не лезет ни в какие ворота, – «Что?».

А действительно – что? Что сей полуэротический сон значит? Вопрос, впрочем, некорректен, потому как в нем уже содержится ответ: «Что?» – не столько фильм, сколько заснятое на пленку сновиденье, ненавязчивый трип, легкомысленная галлюцинация. Ну да, это абсурдистская комедия вполне «монти-пайтоновского» пошиба, а точнее – кэрролловского. Американский порнографический мюзикл «Алиса в стране чудес» появится только через четыре года после «Что?», поэтому первопроходцем в деле «осексуаливания» бессмертной кэрролловской бессмыслицы следует считать именно Поланского.

Через 10 лет после «Что?» красотка Ром сыграет одну из ведущих ролей в «Красных колоколах» Бондарчука. Последнему она, возможно, и была известна благодаря бурлеску Поланского

Ибо «Что?» – это, конечно, «Алиса» на сугубо взрослый, порочный, непристойный, фривольный, игривый и гривуазный лад. Помимо обнаженки и соответствующих шуточек, тут есть свой Мартовский Заяц, свой Болванщик, своя Соня (в несравненном исполнении самого Поланского), а также конгениальный Чеширский Кот, в которого изумительно преобразился здесь маэстро Мастроянни.

«Что?» (Che?). Режиссер: Роман Поланский. Италия, 1972

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10412

01.08.2016, 16:25

URL: https://www.babr24.news/?ADE=147735

Bytes: 3735 / 3630

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2259

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3166

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4470

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5501

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6519

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

8908

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6383

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9664

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8323

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17150

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10937

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9983

05.02.2026

Лица Сибири

Полосин Андрей

Матханов Владимир

Михалков Никита

Кибанов Михаил

Савельев Александр

Канухин Евгений

Хрупин Сергей

Цыдыпов Тумун

Касьянова Ирина

Алексеев Борис