Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13051

01.08.2016, 16:58

Кино-2016: Темнота – враг молодежи

В прокате – «И гаснет свет…», фильм ужасов про боязнь сна при выключенном электричестве и про зловещую бабу-призрака, которая ка-а-ак прыгнет!..

50-летнюю Софи (Мария Белло) считают чокнутой все, кто близко с ней знаком, включая ее 30-летнюю дочурку Ребекку (Тереза Палмер). Стоит Софи выключить в своем доме свет, как в темноте появляется силуэт некой Дианы – то ли женщины, то ли привидения. В детстве Диану наблюдала и Ребекка, но с возрастом дочка пришла к выводу, что это лишь дура-мамаша временно заразила ее сумасшествием.

Поэтому нынче Ребекка давным-давно живет одна и меняет бойфрендов как перчатки. Впрочем, последний ее парень – женоподобный тип с бородкой Брет – захаживает к ней уже полгода: для Ребекки это о-го-го какой срок. А еще у Ребекки есть младший брат – сверхрассудительный десятилетний молокосос Мартин. Он, конечно, тоже видит страшную Диану, потому что живет с безумной Софи.

Внезапно в Ребекке просыпается сочувствие – и она увозит застращанного братца к себе (бойфренд, понятно, не в восторге, но изо всех сил изображает любовь к детям). И тут, конечно, выясняется, что Софи здорова, Диана реальна – и со всем этим надо что-то делать. Страх как нестрашно и страсть как неинтересно!

Почти все действие строится на так называемых скримерах – пугалках из-за угла

В 2013-м сравнительно немолодой шведский режиссеришка Дэвид Ф. Сандберг сварганил уже четвертую или пятую короткометражку – идущий менее трех минут художественный фильм «Без света». Сюжет его незамысловат: неопрятная полнотелая распустеха (ее – явно по протекции! – сыграла законная супруга режиссера) щелкает выключателем. Когда свет горит, в комнате никого, но стоит лампочке погаснуть – и в углу отчетливо видится зловещий силуэт: то ли женщина, то ли привидение. Толстячка оставляет свет в коридоре и ныряет под одеяло. Потом глядь – ан свет-то кто-то и выключил. Дурында со страху переворачивается к стене, а там… Правильно, страшное чудо-юдо в платье. Конец фильма.

Мыслимо ли раздуть столь глубокое произведение до полного метра? Как оказалось, запросто! Сандбергу даже не шибко долго пришлось ждать такой возможности. В Сети его короткометражка стала «вирусным видео», докочевала до Голливуда, где ее в конце концов увидел сам Джеймс Ван – создатель «Пилы», «Астрала», «Заклятия» и «Форсажа-7». «Годнота, – удовлетворенно кивнул Ван, отсмотрев «видос». – Автора в студию!».

В фильме практически полное отсутствие СGI, что и немудрено, учитывая бюджет

И вот из далекой Швеции Вану действительно приволокли на блюдечке автора. Да-да, прямиком на его, вановскую, студию, имя которой – Atomic Monster. Положим, далеко не все фильмы, снятые там, так уж атомны, но монструозны – все как один. И у безвестного Сандберга, вне сомнений, аж поджилки затряслись от осознания того, куда его нежданно ангажировали.

«Сдюжишь полный метр?» – строго спросил щуплый азиат Джеймс у нордического здоровяка Дэвида. «Не извольте сумлеваться», – ответствовал тот. Что еще ему оставалось делать? Так из трехминутного пустячка, словно бы слон из мухи, был сделан 80-минутный хоррор. Бюджеты оказались столь же несопоставимы – какой-нибудь пятак эре супротив пяти миллионов долларов.

К тому же к проекту был подряжен сценарист Эрик Хайссерер, ранее нелепо переписавший такую классику, как «Кошмар на улице Вязов» и «Нечто», для недавних горе-ремейков. Именно способность гнать пургу на каком угодно материале превыше всего ценится в современном голливудском драматурге. Надуть шведскую мушку до кондиций штатовского слонопотама? Не вопрос – с Фредди Крюгером и то сложнее было.

Тут из маминого из подвала…

Вы спросите: дык что они, ироды, так и щелкают там выключателем более часа сряду? И вы же не поверите, когда я отвечу вам: да! Конечно, с силуэтом тут сражается не одна мутная тетка, а две приятные дамы – типа мама и дочка. Да еще и два пацанчика им подсобляют: одному за десять, другому за тридцать. Так что разница все же чувствуется.

«И гаснет свет…» (Lights Out) (18+). Режиссер: Дэвид Ф. Сандберг. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13051

01.08.2016, 16:58

URL: https://www.babr24.news/?ADE=147738

Bytes: 4251 / 4057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2416

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2516

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1851

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5995

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

7402

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

8939

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7871

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9389

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11594

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12036

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15222

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17094

06.08.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Таюрский Андрей

Брагина Светлана

Терпугова Елена

Сумароков Илья (старший)

Семенова Светлана

Павлова Лариса

Очиров Виктор

Воронцов Юрий

Букалов Денис