Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10200

02.09.2016, 16:27

Кино-2016: Второе пришествие душегуба

В прокате – «Механик: Воскрешение», продолжение боевика, в котором Джейсон Стэтем красиво киллерствовал и пытался завязать, словно забыв, что таким, как он, покой может только присниться.

Как мы помним из первой части «Механика», суперкиллер Бишоп (Джейсон Стэтем), мастерски выполнив тонну заказов по устранению плохих парней, в конце концов и сам притворился устраненным. Взорвалась бензоколонка, возле которой Бишоп околачивался, потом взлетела на воздух его вилла и даже уникальное авто. А сам Бишоп смылся на другой континент на заслуженный отдых.

Но не тут-то было: сохранилась видеозапись, на которой прекрасно видно, что киллер за секунду до взрыва ускользнул из своей тачки. Поэтому очередной негодяй-мафиози Крэйн (Сэм Хейзелдин) вскоре находит Бишопа на побережье Юго-Восточной Азии и буквально заставляет его работать на себя.

Как заставляет? А очень просто: подлый Крэйн подослал Бишопу пленительную кралю (Джессика Альба), подождал несколько часов, покуда киллер в нее насмерть влюбится, – и отобрал предмет страсти. И ежели Бишоп в рекордные сроки не ликвидирует трех главных оружейных баронов планеты – конкурентов Крэйна, краля будет застрелена. Сурово набычившись, Бишоп принимается за старое. И, конечно, свежих трупов на его счету окажется сильно больше трех.

А что, красивая пара – Джейсон и Джессика. Не хуже Брэда с Анджелиной

И снова Стэтем – как снег на голову. Не нам, понятно, а своим врагам. Для нас он, наоборот, – как снег зимой: столь же привычен и даже приедчив. «Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?» – сто лет назад вопрошал Борис Леонидович. Глядючи фильмы со Стэтемом, неизбывно хочется спрашивать то же самое. Ибо чувак Джейсон определенно застрял в девяностых, в прошлом то бишь тысячелетье. Плевать, что его первая роль («Карты, деньги, два ствола») случилась в 98-м: все последующее творчество Стэтема сделано по лекалам тех боевиков, которые уже в 2000-м казались вчерашним днем.

Пятилетней давности «Механик» несколько выделился из прочей продукции конвейера Jason Statham – прежде всего тем, что выглядел еще старомоднее всех этих «Перевозчиков», «Профессионалов» и «Защитников». Такой расклад был ожидаем: «Механик-2011» – ремейк одноименного фильма 40-летней давности, проходного триллера с Чарльзом Бронсоном, наиболее культовым героем семидесятнических боевиков.

Томми Ли Джонс неожиданно «дает Де Ниро»

Но то, что в карьере Бронсона числилось за безделицу, в фильмографии Стэтема стало одним из главных украшений. Понятно, что «Механик» 11-го года безбожно переврал и опошлил большинство сцен оригинала, но все-таки сохранил его интригу, саспенс и даже, прости господи, психологизм. Раз в жизни переодевшись Бронсоном, Стэтем сошел почти за интеллектуала – и это было по-своему сильно (а то и стильно).

Авторам продолжения уже неоткуда было подпитываться вдохновением: в «Механике-1972» герой Чарльза Бронсона погибал – и сиквелов не последовало. Поэтому «Воскрешение», увы, представляет собой наитипичнейший боевичок в стэтем-стайле. Получше «Шальной карты», но похуже «Адреналина»: словом, «средняя паршивость» во всей красе.

«Не стой на пути у невысокого Стэтема». Почти песня БГ

Имеются, однако, и свои приятности. Прежде всего инфантильная прелестница Альба в купальнике и веселый старикан Томми Ли Джонс во образе злодея-метросексуала. Да и обладатель по-настоящему порочной рожи Хейзелдин погоды не портит – не Гэри Олдман, конечно, но тоже ходячее воплощение гадского гада.

В норме и экшен. Ничего нового для Джейсона, но в русле его традиций (читай: в традициях стэтемовского праотца Сталлоне и иже с оным). Огорчает лишь избыточное калькирование предыдущего «Механика» – тут даже финал один в один, сорри за спойлер. Ну и общая глупость происходящего выросла на порядок. А так ничего: лицезреть можно. Оно конечно, изучение наследия Чарльза Бронсона было б куда пользительнее, но и супротив Стэтема шибко уж возражать не приходится. Чай, не в комиксах мужик снимается – уже хлеб.

«Механик: Воскрешение» (Mechanic: Resurrection) (18+). Режиссер: Деннис Ганзель. США, Франция, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10200

02.09.2016, 16:27

URL: https://www.babr24.news/?ADE=149062

Bytes: 4288 / 4111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3457

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

6236

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12379

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4755

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

7193

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7852

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7011

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9185

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

8502

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9801

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

9410

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22244

17.10.2025

Лица Сибири

Огородников Петр

Дыдыкина Елена

Шангин Василий

Шумков Константин

Базаров Борис

Дмитриев Владимир

Красноштанов Александр

Шкурбицкий Василий

Константинов Кирилл

Григорьев Александр