Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10251

06.09.2016, 15:23

Кинодата-1926: Винни Палыч – джентльмен удачи

В минувшую пятницу великому русскому актеру Евгению Леонову исполнилось бы 90 лет.

Евгений Павлович Леонов всю жизнь играл более или менее одну и ту же роль, однако играл ее превосходно. И то была по-настоящему достойная, поистине благодарная роль. Своего в доску мужика. Простого, даже простодушного человека. Типичного русского. Замечательнейшего соседа, ставшего как бы всеобщим соседом всех жителей страны.

Кажется, больше ни у кого из великих советских артистов не было такого уникального амплуа – стопроцентно народный характер. Узнаваемый и в тривиальном буфетчике, и в джентльмене удачи, и в сказочном короле, и в фантастическом инопланетянине, и даже в Винни-Пухе. За какую бы роль Винни Палыч Леонов ни брался, он просто не мог не вкладывать в нее очередных бесценных крупиц правды о национальном характере.

Первые десять лет своего пребывания на киноэкране Леонов играл сплошь эпизодических пройдох, увальней, простачков и дурачков

Звездой он стал тотчас, как сыграл свою первую главную роль – буфетчика Шулейкина, притворившегося дрессировщиком тигров, в искрометном «Полосатом рейсе» (1961). Последующие тридцать лет советского кино станут немыслимы и непредставимы без Леонова.

У главного режиссера в своей жизни – Георгия Данелии – Леонов впервые сыграет в 1965-м – и сразу главную роль. К несчастью, феерическую сатиру «Тридцать три» положат на полку до самой перестройки, но Данелия с Леоновым уже не расстанутся. В бессмертных данелиевских трагикомедиях «Не горюй!», «Совсем пропащий», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон» Евгений Павлович исполнил эпизодические, но воистину незабываемые роли. Чего стоит набор леоновских афоризмов из «Осеннего марафона»: полуабсурдные фразы пьянчуги Харитонова «В субботу работаем – в четверг отдыхаем», «Тостуемый пьет до дна», «Хорошо сидим» и «Это работе не помешает» ушли в народ чуть ли не в ту же минуту, как были впервые услышаны с киноэкрана этим самым народом.

Отчетливо жизненным, реалистическим и даже натуралистическим ролям Леонова у Данелии можно противопоставить трех его персонажей, сыгранных в притчевом кинематографе Марка Захарова. Умильный король-самодур в «Обыкновенном чуде» (1978), элегичный великан, превратившийся в гнома, из «Дома, который построил Свифт» (1983) и деспот-бургомистр в мрачной сказке «Убить дракона» (1988) добавили новых незабываемых красок в привычную леоновскую палитру.

Драматизм Леонова никогда не уступал его же комизму, но поскольку народ предпочитал драмам комедии, то и Евгений Палыч для многих был прежде всего развеселым клоуном. Однако чем дальше, тем меньше Леонов играл стопроцентно комические роли. Одной из последних таковых стала для него роль финна Ихалайнена в фильме «За спичками» (1980) – единственная леоновская работа у эксцентрика Гайдая.

На каждого из восьмидесятнических персонажей Леонова уже ложится отпечаток неизгладимой печали. Самые важные работы актера в данный период – «О бедном гусаре замолвите слово» Рязанова, а также «Слезы капали» и «Кин-дза-дза» все того же Данелии. Советское кино начало терять свой блеск еще до перестройки – Леонов почувствовал это лучше многих прочих и в последние годы жизни снимался очень мало.

Уголовно-комическая роль Доцента приблизила Леонова к народу так, как это не удавалось больше почти никому из советских суперзвезд

Наследие этого любимейшего актера нескольких поколений поистине неисчерпаемо: дико приятно встречаться сегодня даже с самыми непродолжительными появлениями Леонова в десятках замечательных (а нередко и незаслуженно позабытых) старых фильмов. «Дело Румянцева» и «Дорога», «Большая перемена» и «Легенда о Тиле», «Женитьба» и «Отпуск в сентябре», «Смешные люди» и «Ехали в трамвае Ильф и Петров» – все это не в последнюю очередь Леонов. Даже эти картины невозможно себе представить без его до боли родного круглого лица. Что уж говорить о «Джентльменах удачи», «Белорусском вокзале», «Премии», «Старшем сыне»… Страшно далек от народа был бы многонаселенный дом советского кино, кабы в нем не проживал Леонов, вековечный наш соседушка и вот-такой-мужик.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10251

06.09.2016, 15:23

URL: https://www.babr24.news/?ADE=149227

Bytes: 4212 / 4088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра-путешествие «Заветы доброй старины», программа «Вещей забытых голоса» и спектакль «Опасные связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Тепло дерева.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3282

24.10.2025

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

6131

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12224

23.10.2025

Бабродвиж в Томске: творческий час «Необычные цветы», выставка «И снова лето» и спектакль «Фантазёры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4618

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

7126

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7758

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6971

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9137

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

8464

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9760

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

9382

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22201

17.10.2025

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Андреев Андрей

Маяренков Сергей

Тютюшева Юлия

Ермаченко Михаил

Балабанов Александр

Вавилов Алексей

Владимирский Евгений

Гупалов Виктор

Шевченко Валерий