Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11367

16.09.2016, 16:07

Киноархив-1991: Отель «Ад Голливуд»

25 лет назад вышел фильм «Бартон Финк» – четвертая работа блистательных братьев Коэнов, леденящая и гипнотизирующая трагикомически-апокалиптическая притча о встрече Художника с Дьяволом.

Одновременно страшный и смешной шедевр на все времена, обласканный профессионалами (три главные награды Каннского кинофестиваля, впервые полученные одним фильмом) и неоцененный публикой (более чем скромные сборы в прокате), «Бартон Финк» преподносит нам, пожалуй, самый ироничный из аллегоричных образов ада.

В начале 1940-х в Голливуд приезжает познавший буквально первые минуты славы драматург Бартон Финк (Джон Туртурро). Ему с ходу дают понять, что молодому гению тут все, конечно, рады, да вот только Голливуд – не Бродвей: здесь спрос не на шедевры, а на хлесткие однодневки. Поначалу Бартон не сильно унывает и бодро садится за машинку выстукивать ширпотреб про борцов. Не выстукивается. Да еще и реальность вокруг начинает приобретать мутные кафкианские черты. Из ниоткуда материализуется «замечательный» – именно в кавычках – сосед (Джон Гудман), после чего роман «Замок» принимается плавно перетекать в роман «Процесс»…

В 91-м трудно было предположить, что Джон Гудман (справа) преуспеет в кинематографе куда больше Джона Туртурро (слева), получившего за «Бартона» персональный приз в Каннах

После своего не на шутку впечатляющего дебюта – клаустрофобического нуара «Просто кровь» (1984) – Коэны сняли почти полную его противоположность в жанре эдакой монументальной эксцентрической комедии: «Воспитание Аризоны» (1987). Затем был «Перекресток Миллера» (1990) – изумительная стилизация под гангстерское ретро. И вот уж братаны доросли до создания своего опуса магнума – фильма «Бартон Финк», вовсе не поддающегося жанровому определению.

Уже в год выхода «Финк» стал тем, что называют instant classic – «моментальной классикой»; и дело тут вовсе не в «Золотой пальмовой ветви», которой наградили братьев. Просто уже тогда было понятно, что фильму этому суждено остаться главным их, Коэнов, детищем. Типа: умри, Денис, лучше не напишешь.

Так и вышло. Ни «Фарго», ни «Большой Лебовски», ни даже «Старикам тут не место» не укладываются в определение «стопроцентно коэновский фильм» столь же отчетливо и безупречно, как баснословный «Бартон». Понятно, что большинству картин Коэнов по-любому застолблено почетное место в истории кино, и, однако ж, «Бартон Финк» в этом перечне непременно и неизменно будет упоминаться первым.

Что-что в коробочке у Финка? Тот, кто знает ответ, враз уразумеет, чем вдохновлялся Дэвид Финчер, снимая картину «Семь»

Поселив амбициозного очкарика в гнуснейшем отеле, в котором портье (не примелькавшийся еще тогда Стив Бушеми) больше напоминает чертика из табакерки, а добродушный на вид увалень-сосед (лучшая роль Джона Гудмана) оказывается сущим волком в овечьей шкуре, Коэны будто схожим образом поступили и со зрителями.

Из князей мы вместе с героем вдруг окунаемся не в грязь даже, а в какой-то тошнотворный кошмар, от которого невозможно проснуться, как невозможно перестать смотреть этот фильм после того, как Финк раздавит комара на обнаженном плече проведшей с ним ночь интеллектуалки (Джуди Дэвис). Ибо с этого момента все в исполненной смысла жизни Бартона полетит в тартарары, начнет оборачиваться хихикающей дьяволиадой: продюсер, целовавший герою ноги, морально размажет его по стене, новый друг нашлет на него беспринципных ищеек, а лучшее, что Финк создал в своей жизни, будет официально признано никуда не годным барахлом.

Это величайшая история крушения американской мечты. Это «их» «Груз 200», неописуемый заокеанский ужас, имеющий, однако, не местные черты, а глобальные, всечеловеческие. Которые будут понятны каждому, кто досмотрит до сцены с комаром.

«Бартон Финк» (Barton Fink). Режиссер: Джоэл Коэн. США, Великобритания, 1991

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11367

16.09.2016, 16:07

URL: https://www.babr24.news/?ADE=149653

Bytes: 3957 / 3828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4317

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3346

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

4358

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9135

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

8312

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10591

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

11037

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

12516

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

17161

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12511

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12037

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14755

20.08.2026

Лица Сибири

Синявская Валентина

Донских Василий

Файзуллин Ирек

Алексеева Эмма

Гребенщиков Сергей

Синцова Ирина

Гаврикова Инга

Андреева Эрика

Зимин Виктор

Гаськов Александр