iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

10593

24.09.2016, 09:44

Кот манул – гордый одинокий отшельник

Представитель рода кошек манул выглядит как толстый пушистый кот с круглыми ушами. Однако на этом и кончается его сходство с обычными домашними котами. Ласки и тисканья он не принимает, а мурлыкать зверь просто не умеет.

Это абсолютно дикое животное, царь степных просторов. Манулы не приручаются, даже прожив много лет рядом с человеком, не идут с ним на контакт. А если кто-то вторгается в личное пространство манула, то хищник, обычно неагрессивный, может стать очень опасным. Клыки его почти в три раза длиннее, чем у обычной кошки.

Манул (Felis manul, Otocolobus manul) носит также название «палласов кот» — по имени его первооткрывателя, немецкого натуралиста Петера Симона Палласа. Первые манулы были найдены им на побережье Каспийского моря в XVIII веке.

Размеры у него средние, вес обычно до 5 кг. Хищник обитает в основном в Центральной Азии, но сегодня он встречается в степях и предгорьях Тибета, Монголии, Китая и Забайкалья.

Коты ведут скрытный образ жизни, что не позволяет учёным точно подсчитать их численность. Почуяв человека, зверь способен часами сидеть неподвижно, а серо-охристый окрас позволяет ему становиться буквально невидимым в степи. Однако известно, что это исчезающий вид и он занесен в Красную книгу.

В России, к счастью, манулы находятся под защитой. Чего не скажешь про Монголию. Там шкура дикого кота высоко ценится и на него разрешена охота. Шерсть очень густая, на один квадратный сантиметр приходится 9000 волосков, которые могут достигать 7 сантиметров.

По данным за 1991 год, в Алтайском крае обитало до 300 особей; в Бурятии — до 70; в Читинской области — около 2400 особей. Максимальная плотность животных в отдельных местах составляла 2,5—3 взрослых особи на 10 км².

В сентябре 2016 года в Новосибирске состоялась международная конференция, посвященная этим хищникам. Ученые из России, США, Великобритании, Таджикистана, Казахстана, Швеции, Монголии и Украины представили свои доклады о методах сбора информации о мануле.

Теперь вопросами сохранности хищников займутся на Алтае. В Сайлюгемском парке, где охраняются снежный барс и алтайский горный баран аргали, также обитают и манулы, об этом свидетельствуют снимки с фотоловушек. Будет создана онлайн-база данных о мануле. Парк станет первой мировой площадкой по изучению редких кошачьих.

Будем надеяться, что пушистые хищники еще долго смогут радостно и беззаботно бродить по российским степным краям.

Источник фото: kot-pes.com

iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

10593

24.09.2016, 09:44

URL: https://www.babr24.news/?ADE=150024

Bytes: 2798 / 2471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Телеграм Новосибирска за неделю: возвращение скота и приостановка лицензии регоператора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа 2026 года включительно. Возвращение скота Поголовье сельскохозяйственных животных начали восстанавливать в личных подсобных хозяйствах региона.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХЭкономикаНовосибирск

4467

25.08.2026

Медведи атакуют Красноярский край и Хакасию. Хищников заметили в «Гремячей гриве», в Абазе и у заимки Агафьи Лыковой

Власти Абазы на юге Хакасии экстренно усиливают меры безопасности из-за участившихся выходов медведей. Глава муниципалитета Валентина Филимонова предупредила местных жителей, что в случае ухудшения ситуации администрация готова ввести полноценный комендантский час.

Александр Мур

Братья меньшиеТуризмПроисшествияКрасноярск

3294

21.08.2026

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

13520

11.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

4207

28.07.2026

Рапс против пчёл: химикаты, миллионный ущерб и беспомощность властей

В десятых числах июля в Большемуртинском районе Красноярского края на 30 пасеках погибли более 600 пчелиных семей, в общей сложности это больше 20 миллионов пчёл. Сумма ущерба оценивается в несколько миллионов рублей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеСкандалыЭкологияКрасноярск

22724

22.07.2026

Медведь у кафе «Тайга». Что не так с системой помощи диким животным

Иногда достаточно одного короткого видео, чтобы о проблеме заговорила вся страна. Именно так произошло с бурым медведем, который уже много лет живет в клетке возле кафе «Тайга» на трассе Р-257 в Красноярском крае.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоКрасноярск Россия

5292

21.07.2026

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов. А еще — статистика, от которой стынет кровь. За последние пять лет бродячие собаки растерзали здесь 131 дикое животное. Проблема вышла на уровень Законодательного собрания Красноярского края.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

24095

12.07.2026

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза. Этот скрытный хищник живет высоко в горах и способен неделями не появляться там, где недавно проходили люди. Поэтому ученым приходится искать хитрые способы наблюдения за одним из самых редких животных Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

27976

01.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

6448

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

31217

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

28325

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

28159

24.06.2026

Лица Сибири

Солженицын Степан

Кайдаш Андрей

Фекета Анна

Сафронов Рево

Алексеев Игорь

Шмидт Сергей

Поблинков Дмитрий

Цыденов Алексей

Воробьев Евгений

Потехин Александр