«Шукаймо ворогів ретельніше!» Жители Украины требуют вернуть «Иронию судьбы» на ТВ

На сайте официального Интернет-представительства президента Украины появилась петиция за возврат фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» на украинские телеканалы.

Шукаймо ворогів ретельніше! ПОВЕРНІТЬ фільм "Іронія долі, або з легкою парою".

Шукаймо ворогів там, де вони дійсно є. Скоро Новий, 2017рік. Ельдар Рязанов ще при житті, Лієчка Ахеджакова, Барбара Брильська, Андрій Мягков - усі вони підтримували, підтримують Україну. Чому ж через позицію лише Валентини Тализіної, роль якої мізерна у цьому фільмі, ми маємо втрачати чудову новорічну історію. До того ж, залиште людям вибір, завжди можна просто перемикнути канал. Боротись потрібно з ворогами реальними.

Авторы петиции акцентируют внимание на том, что режиссёр фильма Эльдар Рязанов при жизни поддерживал Украину. Также как и актёры Лия Ахеджакова, Барбара Брыльска и Андрей Мягков.

Действительно, подписей Рязанова, Ахеджаковой и Мягкова под нашумевшим письмом «Деятели культуры России – в поддержку позиции президента по Украине и Крыму» нет. Равно как нет и подписей других участников картины, не упомянутых в петиции: Александра Ширвиндта и Ольги Науменко. Само собой, нет там и подписи Барбары Брыльской.

Свет клином сошёлся на Валентине Талызиной, которая подписала письмо, и тем самым попала в «Чёрный список Украины». Напомним, что Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию запретил показ фильмов, в которых снимались лица, создающие «угрозу национальной безопасности».

Авторы петиции недоумевают, почему из-за одной Талызиной, роль которой «мізерна у цьому фільмі», они должны отказываться от просмотра замечательного фильма.

В завершение инициаторы призывают президента Порошенко оставить людям выбор и начать бороться с реальными врагами.

По правилам сайта президента Украины петиция будет принята к рассмотрению, если за 90 дней наберёт 25 тысяч сторонников. Петиция за «Иронию судьбы» была опубликована 22 сентября и на текущий момент собрала 60 голосов.

Кстати, в прошлом году Нацсовет всё-таки разрешил телеканалам показать «Иронию судьбы», но только на время новогодних праздников.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=150058

Bytes: 2245 / 2114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4178 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4317

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3346

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

4358

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9135

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

8312

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10591

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

11037

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

12516

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

17161

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12511

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12037

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14755

20.08.2026

Лица Сибири

Русин Глеб

Ковалев Андрей

Воробьев Евгений

Сокол Сергей

Салагай Олег

Казакова Татьяна

Шимко Дмитрий

Страшников Юрий

Николаев Максим

Чекотова Нина