Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8564

05.10.2016, 15:43

Киноархив-1983: Беспредел в советской школе. Орбакайте в роли жертвы

33 года назад был снят фильм «Чучело», девятая и последняя режиссерская работа Ролана Быкова, которая по сей день способна шокировать и поражать. В 80-х появилось немало киношных историй о детской жестокости, но, кажется, только этой картины нисколько не коснулось время. «Чучело» снималось в другой стране для совершенно иного общества, но эта лента по-прежнему актуальна и свежа, трогательна в своем моральном посыле и безжалостна в своем реализме.

В провинциальный городок к милейшему дедушке (Юрий Никулин) переезжает внучка Лена Бессольцева (Кристина Орбакайте). По всему видно, что в свои двенадцать эта девочка привыкла идти по жизни смеясь: невероятная наивность Лены вкупе с некоторой ее экзальтированностью тому только порукой. Все, однако, изменится в ту же секунду, когда Лена войдет в свой новый класс. Бессольцеву дружно обдадут презрением, обсмеют ее из-за родства с неказистым стариканом да лениво нарекут Чучелом – за рот-до-ушей-хоть-завязочки-пришей. На беду свою, Лена не отнесется к такому приему с должной серьезностью.

Кто мог ожидать от юной и, скорее всего, беззаботной Орбакайте, которой мама уже тогда прочила участь модной эстрадной дивы, столь яркой игры на почве столь сложного материала?

В 1985-м произошло неслыханное – на экраны страны вышел два года пролежавший на полке фильм «Чучело», в котором юные пионеры выглядели не верными ленинцами, но «детками из клетки», чтобы не сказать: сущим зверьем. Двенадцатилетнее зверье сплотилось в единое стадо, дабы в буквальном смысле растоптать случайно попавшуюся им на дороге белую ворону с ангельскими крыльями. Не менее шокирующим выглядел тот факт, что снял эту фраппирующую историю всеобщий любимец Ролан Быков – великолепный актер, который в качестве режиссера доселе ставил в основном невиннейшие детские комедии.

Как часто бывало с наиболее неоднозначными советскими фильмами, замысел «Чучела» казался далеко не таким ошеломляющим, каким вышел результат. Исходная повесть Владимира Железникова преспокойно печаталась в журнале «Пионер» – и не было никому никакого дела, что писатель в ней приоткрывал завесу над истинными, не блаженно приглаженными, не выдуманными, взаимоотношениями в школьной среде. А как только вышла картина Быкова, ретроградная общественность засуетилась, забеспокоилась, схватилась за валерьянку и валидол. Ибо до «Чучела» самое массовое искусство ничего подобного про «нашу замечательную молодежь» не демонстрировало – судя по школьным мелодрамам вроде «Вам и не снилось» или «В моей смерти прошу винить Клаву К.», максимальной бедой, могущей приключиться с советским подростком, была несчастная любовь.

Добро бы только лишь несчастной любовью завершилась для Лены Бессольцевой ее затяжная поездка к дедушке. Увы, юной советской христианке (не по вере, но по образу мыслей) суждено было увериться в собственном «чучельстве» и, видимо, навсегда распрощаться с доверием к человечеству. Оказалось, что милый, скромный, тихий городишко (как, вероятно, и сотни его собратьев по всему Советскому Союзу) прячет за своим уютным фасадом форменные «ужасы нашего городка». Здесь школьники продают собак на живодерню, презрительно потешаются над одинокими фронтовиками, ненавидят свое окружение, жаждут «свалить в Москву», чтоб нажить там миллионы, и даже способны в кровь запинать собственную одноклассницу.

«Чучело» стал едва ли не первым появившимся на киноэкранах фильмом, недвусмысленно указывающим, что не все ладно в датском королевстве. В смысле – в советском государстве на его закате. Апофеозом изображения того мрака, который царил в Стране Советов в последние застойные годы, стал страшнейший фильм Балабанова «Груз 200» (2007). Начал Быков – Балабанов закончил: у обоих вышли шедевры. А о том, что было снято на эту тему в перестройку, смело можно забыть. Да уж и позабыли.

Лена Бессольцева – своего рода детский вариант князя Мышкина: чтобы достойно сыграть такое, надо быть малолетним Смоктуновским в юбке. Каковым, видно, и была в ту пору Кристина Орбакайте

Но «Чучело» едва ли состоялось бы без своего уникального актерского дуэта – суперзвездный клоун и дочка суперзвездной певицы безукоризненно разыграли душераздирающую драму Железникова под точнейшим дирижерством Ролана Быкова. Последний как раз и исполнил в «Чучеле» эпизодическую роль военного дирижера.

«Чучело». Режиссер: Ролан Быков. СССР, 1983

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8564

05.10.2016, 15:43

URL: https://www.babr24.news/?ADE=150441

Bytes: 4497 / 4367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1477

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

4515

16.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4082

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14987

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15496

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7351

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9182

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7201

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9578

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8386

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12509

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9315

09.09.2025

Лица Сибири

Дудин Петр

Савин Олег

Климов Антон

Сбитнев Макар

Мацуев Денис

Берлина Татьяна

Киланов Анатолий

Бужинаев Сергей

Баданов Юрий

Григорьев Александр