Тюльпаномания в день «марша пустых кастрюль»

В преддверии 8 марта, Международного женского дня, цветочные, и не только, магазины переполнены тюльпанами, так как женщинам принято дарить именно эти цветы.

Тюльпан – многолетнее растение семейства Лилейные. Произрастает из луковиц.

Родиной этих цветов является совсем не Голландия, а западная часть Средиземноморья и часть Центральной Азии. Первые упоминания о цветке относятся к 6-8 векам.

Название произошло от слова «тюрбан», так как цветок напоминал людям этот головной убор. Потом уже от него произошло русское название - «тюльпан».

В 16 веке цветы становятся популярными в Турции. Они попадают во дворец падишаха, где их разведением занимаются наложницы гарема. Тогда было выведено около 300 сортов тюльпанов.

Только в 1570-х годах тюльпаны попали в Голландию, где началась настоящая тюльпаномания. Они цвели только в королевских садах и простым смертным были недоступны.

В Россию цветы были завезены в 1702 году Петром I.

На сегодняшний день насчитывается более 500 видов этого цветка.

Традиция дарить женщинам цветы на 8 марта появилась примерно в конце 1960-х. Вероятнее всего дарили именно тюльпаны, так как они первыми зацветали после зимы. С тех пор традиция осталась.

Также тюльпан считается символом счастья и страстной любви.

По одной из легенд, персидский султан Фархад был влюблён в девушку. В один день ему принесли ложное послание об её смерти. Тогда султан, обезумев от горя, погнал своего коня на скалы и вместе с ним разбился. На следующий день на этом месте из его крови выросли алые тюльпаны.

К слову, поначалу «8 марта» был выдвинут Кларой Цеткиной днём, когда женщины могут публично выступать, донося до общественности все свои недовольства. Он был назван днём международной солидарности женщин в борьбе за экономические, социальные и политические права.

В 1966 году этот день стал Международным женским днём.

До этого, в 1857 году, когда в Нью-Йорке женщины стали протестовать против ущемления своих прав и требовать повышения зарплат, улучшение условий труда и уменьшение объема рабочих часов, протест называли «маршем пустых кастрюль».

Источник фото: o-prirode.com

URL: https://www.babr24.news/?ADE=156574

Bytes: 2373 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

888

04.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

1288

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5101

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

1411

01.08.2025

Блогнот. VPN ударил по настроениям

Закон о поиске экстремисткой информации в интернете хоть и был принят, но существенно всколыхнул уже, казалось бы, заплывшие безразличием общественные настроения.

Илья Гращенков

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

7154

01.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе в Томске случилось, пожалуй, беспрецедентное для России событие. Нет, это не публичный мат спикера думы Томска. Это как раз бывало и раньше. Максим Забелин, который собрался второй раз стать депутатом, дважды собрал подписи избирателей в подтверждение своего самовыдвижения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4425

01.08.2025

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

7121

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7544

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

3038

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8798

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

5617

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

6214

28.07.2025

Лица Сибири

Таевский Андрей

Парфенов Максим

Мазитов Вадим

Нотман Константин

Халикова Мадина

Краснухин Леонид

Фролов Леонид

Дерипаска Олег

Величко Александр

Шарипова Ольга