Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17462

21.03.2017, 17:17

Кино-2017: Кристен Стюарт эсэмэсится с призраком. Не шибко страшно, но очень стильно

В прокате – «Персональный покупатель», иронический хоррор зачетного режиссера Оливье Ассайяса с привидениями, преследованиями, убийствами и 26-летней экс-звездой «Сумерек» в лучшей своей роли.

Молчаливая американская барышня Морин (Кристен Стюарт) живет в Париже и работает на некую светскую львицу персональным покупателем. То бишь осуществляет за эту сверхзанятую особу шопинг в дорогих бутиках. Выбор шмоток и брюликов отнимает не шибко много времени, так что у Морин есть возможность посвящать свой досуг тому, что ей действительно интересно – спиритизму.

У Морин был брат-близнец Льюис, который совсем недавно умер, причем здесь же, в Париже. Сей Льюис слыл чрезвычайно одаренным медиумом и пообещал сестрице послать весточку с того света, если именно ему выпадет первому отбросить коньки. Что ж, пропащий «Иванушка» уже месяц как в могиле – а оставленная им «Аленушка» живет как на иголках, прислушиваясь к каждому шороху. И тут Морин начинают приходить на телефон загадочные сообщения. Кто бы мог подумать, что в загробном мире тоже предпочитают СМС!

В фильме того же Ассайяса «Зильс-Мария» Стюарт играла схожую роль – персонального ассистента французской звезды.

Отменный французский режиссер Ассайяс снимает очень разные, но всегда завораживающие фильмы – неважно, сугубо артхаусные ли триллеры с эстетской чудинкой, какие он ставил на рубеже веков, или же реалистические драмы во вкусе высокого мейнстрима, каковыми Оливье увлекся в последние годы.

«Персональный покупатель» для Ассайяса – возвращение к корням. Хотя здесь снимается та же Кристен Стюарт (и, на первый взгляд, в той же самой роли), что и в предыдущем фильме Оливье «Зильс-Мария», «Покупатель» куда больше напоминает ранние ассайясовские фильмы-ребусы с аперитивным привкусом готики-эротики – незабываемые головоломки «Ирма Веп» и «Демон-любовник», а также несколько более позднее дарк-порно («порно» в кавычках, разумеется) «Выход на посадку».

В «Покупателе» совокуплений нет вовсе – ни раскавыченных, ни закавыченных. В одной, впрочем, сцене мисс Стюарт внезапно принимается мастурбировать; очень сексуально, но режиссер нас не побаловал: десять секунд стонов и характерных телодвижений – и все, затемнение, фильм, дескать, не об этом.

Призрачно все в жизни этой барышни. Даже тривиальные телефонные послания с неведомых номеров.

Нельзя не отметить еще и того, что Кристен здесь аж дважды, на радость всем своим поклонникам и поклонницам, оказывается в кадре в одних только трусиках, без малейшего кокетства являя миру свою прелестную фигурку студентки-первокурсницы. Но и это не назовешь эксплуатацией: нет кокетства – нет и секса (точнее, эротических коннотаций). Какая еще современная экранная красотка сумела б оголиться столь же целомудренно, как Стюарт, – вот любопытный вопрос.

Словом, «Персональный покупатель» ценен уже тем, что способен за сто минут навсегда – и кардинально – переменить мнение зрителя-скептика об актерских (и чисто женских, если угодно) качествах Кристен Стюарт. Даже у Вуди Аллена она не сумела раскрыться так, как у Ассайяса. После этого же фильма можно с умилением и восхищением констатировать, что гадкий утенок наконец обернулся Царевной Лебедью.

Смотреть именно в этой картине на Кристен Стюарт не менее интересно, чем на Натали Портман в недавней «Джеки».

Окажись «Покупатель» ничем другим, как только ревизионистским бенефисом Стюарт, картина уже тянула б на достижение. Но ведь это еще и картина Ассайяса – одного из самых многомерных режиссеров XXI века, визионера, ироника, экс-кинокритика и пожизненного киномана. Оттого сквозь его «Покупателя» просвечивают грандиозные экранные тени прошлого – хорроров Хичкока, квестов Де Пальмы, даже великого «Фотоувеличения» Антониони.

Последнее наименование может насторожить, хотя подготовленного зрителя должно скорее обрадовать. Да, «Персональный покупатель» построен как квазидетектив: перманентно интригующий, но в конечном счете непостижимый (по крайней мере не вполне постижимый). В этом, однако, и прелесть, и самый смак, на вкус тех, для кого термин «артхаус» – не пустой звук и не ругательство. Ассайяс завсегда классно имитировал стилистику «низких» жанров, облекая их в издевательскую оболочку, – и в «Персональном покупателе», пожалуй, даже достиг новых высот в этом смысле.

«Персональный покупатель» (Personal Shopper) (16+). Режиссер: Оливье Ассайяс. Франция, Германия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17462

21.03.2017, 17:17

URL: https://www.babr24.news/?ADE=157182

Bytes: 4613 / 4416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4349

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

7100

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4330

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6956

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7342

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4963

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6374

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8024

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6645

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8232

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11162

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8325

05.09.2026

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Жуков Константин

Стрельцов Михаил

Пашинский Сергей

Лобков Артем

Осадчий Алексей

Бердников Дмитрий

Михеева Светлана

Кутищева Вера

Борисов Игорь