Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17551

24.03.2017, 15:31

Киноархив-1987: Дикая охота маньяка-убийцы. Самый жуткий советский триллер

30 лет назад Станислав Говорухин снял двухсерийный фильм «Десять негритят» – роскошный и страшнейший детектив ужасов по наилучшему роману Агаты Кристи.

То был один из главных позднесоветских шедевров – да и к сегодняшнему дню он не устарел ни на йоту: качество, которое почему-то в гораздо большей степени свойственно эсэсэсэровским, нежели старым зарубежным фильмам.

В особняк, расположенный на небольшом и пустынном Негритянском острове, по приглашению некоего А. Н. Онима прибывают десять человек. Это доктор (Анатолий Ромашин), старая дева (Людмила Максакова), учительница (Татьяна Друбич), полицейский (Алексей Жарков), генерал (Михаил Глузский), капитан (Александр Кайдановский), супружеская пара (Алексей Золотницкий и Ирина Терещенко), бойкий молодой человек (Александр Абдулов) и судья (Владимир Зельдин).

Лодка, на которой все эти люди приехали, отчаливает назад – и гости остаются на острове отрезанными от мира. К общему удивлению в доме их никто не встречает, если не считать жуткого голоса с поставленной пластинки, предъявляющего всем десятерым обвинения в разного рода убийствах. За обвинениями начинаются и наказания – гости один за другим принимаются умирать от примененных к ним яда, топора, револьвера и прочих орудий. Ясно, что проделывать все это может лишь кто-то из присутствующих, но кто именно? Разгадка, как это всегда бывает в сюжетах Агаты Кристи, поразит многих.

Агата Кристи считала «Десять негритят» своим лучшим романом, а Станислав Говорухин – своим лучшим фильмом. С обоими можно согласиться.

После того как Станислав Говорухин более чем недурно экранизировал знаменитые романы Даниэля Дефо, Жюля Верна, Марка Твена и братьев Вайнеров, режиссер вознамерился поставить первый в СССР полноценный фильм ужасов. Конгениальным материалом для воплощения столь непростой задачи стало жутчайшее из произведений «кровавой леди» Агаты.

«Десять негритят», эту стопроцентную классику детективного жанра, Говорухин снял очень близко к тексту, но одновременно с этим снял так, что получился не просто английский детектив, а еще и самый настоящий советский хоррор. И по сей день говорухинские «Негритята» остаются одним из самых страшных отечественных фильмов наряду с «Вием», «Дикой охотой короля Стаха», «Прикосновением» и «Грузом 200».

Право же, затруднительно признать, что режиссеру удалось здесь больше – «британская» атмосфера или атмосфера лучших триллеров Хичкока. Нет сомнения, что «Десять негритят» Говорухина обладают тем же свойством, что и «Собака Баскервилей» Игоря Масленникова: это как бы более английские фильмы, чем экранизации Конан Дойла и Кристи, поставленные собственно в Великобритании. Но на картине Масленникова особенно пугаться не приходится – уж скорее веселиться (вспомните незабываемый пьяный тандем Михалкова и Соломина); Говорухину же в «Негритятах» удалось нагнать решительно герметической жути, в которую не проникает ни единый луч радости или хотя бы надежды.

Фильмов ужасов в Союзе снимали маловато, но зато один такой хоррор, как «Десять негритят», стоил десяти сотен западных поделок. Так что и на этой жутко-кровавой ниве мы воистину были впереди планеты всей.

Знаменитый постановщик классических «джалло» (итальянских ужастиков про серийные убийства) Дарио Ардженто в роли руки убийцы всегда снимает собственную руку. Вот и Станислав Говорухин самостоятельно расставляет в начале своего фильма фигурки негритят на подносе (на нем-то и можно разглядеть отражение режиссера). Он заслужил право на этот жест: в конце концов именно мастерство постановщика сделало из «Негритят» шикарный в своей филигранной и страшной безысходности шедевр.

Триллеров, равновеликих этому, на свете не так-то много – и все они, как правило, даже не самыми впечатлительными зрителями не забываются никогда. Ряд кадров из говорухинских «Негритят» навеки впечатался в память миллионов. Монохромный ночной кошмар героя Кайдановского; призрак утопившейся девушки в окне героини Максаковой; петля, услужливо прикрепленная убийцей к потолку для измотанной героини Друбич… –такие эпизоды помнятся всю жизнь во всех подробностях. А уж на сцене, когда себя обнаруживает убийца, те, кто не смотрел фильм до этого и не читал исходного романа, вполне могут закричать вслух от неожиданности и ужаса. Можно лишь позавидовать зрителям, которым только предстоит первый просмотр «Десяти негритят», – мало каким еще способом можно столь же успешно пощекотать себе нервишки, как этим.

«Десять негритят». Режиссер: Станислав Говорухин. СССР, 1987

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

17551

24.03.2017, 15:31

URL: https://www.babr24.news/?ADE=157329

Bytes: 4654 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

3195

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1958

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5102

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8601

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8235

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8094

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9026

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

12501

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7638

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9347

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

6033

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5395

20.10.2026

Лица Сибири

Соболь Алексей

Большешапов Александр

Ховалыг Владислав

Матхеев Василий

Турбянов Леонид

Родионов Владимир

Полухин Сергей

Заика Александр

Верхушина Юлия

Алдаров Кузьма