Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7761

30.03.2017, 23:29

Киноархив-1995: Быть Джоном Малковичем – и вечно рассказывать разный эротический вздор

22 года назад вышел фильм «За облаками» – последняя полнометражная работа Микеланджело Антониони, режиссера, достойного войти в десятку величайших кинематографистов всех времен.

В данном случае, однако, налицо была творческая неудача. То, что для обычного, среднего киношника оказалось бы достижением, для постановщика уровня Антониони выглядело как минимум сомнительным опусом. «За облаками» – фильм из тех, которые снимают все еще крепкие, но заметно постаревшие и уставшие режиссеры. Это не шедевр. Это не пир духа. Это даже не мастер-класс. Это не Антониони, хотя формально – именно он: вот и в титрах так написано.

Встретились два юных одиночества. Встретились, провели вместе день (но не ночь), влюбились друг в друга и расстались на несколько лет. Потом снова встретились – и опять ни с чем расстались. Следующей встречи, видимо, уже не будет… Эту и несколько других сентиментальных историй нам рассказывает праздношатающийся режиссер (Джон Малкович), который в поисках сюжетов для нового фильма и сам набредает на свою любовь – странную девушку (Софи Марсо), убившую собственного отца.

Чересчур уж часто краеугольной темой в творчестве престарелых режиссеров становится мыканье автобиографического героя по пространствам собственного сознания и по бабам.

Идеологом этой манерной артхаусной мелодрамы выступил вовсе не великий итальянец Микеланджело Антониони, а наоборот – совсем не великий немец Вим Вендерс, большой любитель всяческих таких коллабораций. И в данном случае сей Вим послужил катализатором вещи почти прискорбной, поскольку «За облаками» – не только последний, но и однозначно худший антониониевский фильм. Распоследний, короче.

В титрах Антониони значится тут режиссером-постановщиком, а Вим Вендерс – режиссером только пролога и эпилога. Ситуация подозрительная. Без немчуры Вендерса – ученика и горячего почитателя римлянина Антониони – этого проекта не было бы: давно и тяжело болеющий синьор Микеланджело не снимал фильмов уже пятнадцать лет. И вот вроде как снял – по собственной книге. С толпой звезд из разных стран, с феллиниевской сюжетной ветвистостью, с подражанием самому себе и чуть ли не Вендерсу (причины последнего обстоятельства, впрочем, очевидны).

То, что методы и мировоззрение Антониони приходились ко двору только в 60-е–70-е, стало понятно еще при появлении «Идентификации женщины», единственной его картины 80-х. Там режиссер пытался угнаться за чуждыми ему веяниями принципиально нового времени: получилось мило и даже убедительно, но не шедеврально.

В 90-х получилось и вовсе – средненько. Микеланджело вновь – после помянутой «Идентификации» – поставил в центр повествования протагониста-резонера-режиссера. Но если в прошлый раз такой герой радовал перманентным цинизмом, то здесь, в «Облаках», он лишь блаженно витает, несосветимо при этом пафосничая. Что, извините за выражение, совсем уж faux pas.

Одно утешение: «За облаками» так-таки лучше двух закатных фильмов Феллини – что «Интервью», что «Голоса Луны».

Беда тут и с телесностью, даром что дотоле Антониони очень даже знал в таковой толк, как все великие итальянские режиссеры. Но «облачные» эротические сцены под сладкую саксофонную музычку сняты скорее в стилистике дамского софт-порно, нежели авторского кино. Микеланджело на старости лет уподобился Эдриану Лайну? Что ж, история синематографа знавала и не такие повороты.

Наконец, крайне удручающее впечатление производят непонятно зачем втиснутые сюда Марчелло Мастроянни и Жанна Моро (составившие нетленный тандем в антониониевской «Ночи» 1961 года) – как узнаваемые сочетания безнадежно состарившихся кумиров у позднего Рязанова. Кажется, еще немного – и патетика перетечет в патоку, и только чудом фильм не становится художественно провальным. Поклонники великого итальянца могут, впрочем, ответственность за все недостатки валить на Вендерса.

«За облаками» (Al di la delle nuvole). Режиссер: Микеланджело Антониони. Италия, Франция, Германия, 1995

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7761

30.03.2017, 23:29

URL: https://www.babr24.news/?ADE=157606

Bytes: 4142 / 3971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1363

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2076

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3643

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

11088

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6456

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5681

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9068

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9488

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9660

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18919

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10065

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10551

21.04.2025

Лица Сибири

Заика Александр

Дудин Максим

Белеев Сергей

Кушнарев Анатолий

Ильичев Виктор

Скращук Владимир

Халикова Мадина

Оболкин Александр

Брилка Иван

Бобков Игорь