Елена Руднева, Ксения Солянская

© Газета.Ru

Страна Мир

7102

22.09.2004, 12:58

Провал думской комиссии по Беслану

Парламентская комиссия по Беслану превратилась в фарс. Ее работа засекречена, в нее включили карманных политиков власти и политических клоунов, но не пустили независимых депутатов.

Во вторник на заседании совета нижней палаты стал известен состав думской части парламентской комиссии по расследованию захвата школы в Беслане, за создание которой вчера проголосовал Совет федерации. Сенаторы вылетели в Северную Осетию уже вчера, а депутаты должны подключиться к расследованию в среду, сразу после того как Дума утвердит на заседании их кандидатуры.

Как и в верхней палате, до расследования допустили только избранных. Семь мест в комиссии достались депутатам «Единой России», которых выбрал лично Борис Грызлов, и по одному – остальным фракциям.

На сегодняшнем заседании совета Думы от имени 15 независимых депутатов (это главным образом члены правых партий, прошедшие в Думу по одномандатным округам) был предложен альтернативный план формирования комиссии, по которому в ее состав вошел бы их представитель. Независимым отказали.

– Комиссия формировалась по странному принципу, – сказал Владимир Рыжков, выйдя с заседания. – Как нам (независимым депутатам. – «Газета.Ru») объяснили на совете, в среднем от 45 депутатов выдвигался один человек. Это странная арифметика. Тогда не надо было включать в комиссию и депутатов от «Родины», и от ЛДПР. У них во фракциях по 36 человек.

– Как вы считаете, зачем это было сделано?

– Я вижу в таком подходе политические причины. Руководство Думы не хочет независимого расследования.

После сегодняшнего обсуждения на совете Думы и вчерашнего решения Совета федерации проводить расследование в закрытом режиме, что означает скрывать от общественности существенные моменты происходившего в Беслане, после всего этого я думаю, что комиссия будет заниматься не расследованием, а сокрытием информации.

Владимир Жириновский независимых депутатов защищать не стал, но тоже сказал «Газете.Ru», что ничего особенного от комиссии не ждет.

– Выводы комиссии я знаю заранее: больше денег, больше людей, больше прав силовикам. Как в Америке – после терактов увеличили бюджет силовых ведомств до сорока миллиардов долларов. Такие же требования будут выдвигать наши силовые структуры.

Либерал-демократы, судя по всему, не собираются активно участвовать в расследовании. Можно даже сказать, что они с позволения единороссовского руководства Думы превратили расследование самого кровавого теракта в российской истории в фарс. Еще вчера были предположения, что ЛДПР пошлет в Беслан Алексея Митрофанова, но сегодня Жириновский предпочел ему своего бывшего охранника и кандидата в президенты Олега Малышкина.

– Будет объезжать южные регионы, потому что он сам оттуда, – коротко объяснил лидер ЛДПР свой выбор (раньше его протеже жил в Ростовской области).

Сам Малышкин тоже заверил корреспондента «Газеты.Ru», что готов работать на месте событий.

– Я юг знаю. Везде был. Все проехал. Курирую округ от фракции. Я все проблемы знаю. Я бывший спортсмен и по несколько раз во всех этих южных республиках был. Многих я знаю. Со многими я знаком.

В ответ на вопрос, чего он ждет от работы в комиссии, депутат поделился некоторыми соображениями о предпосылках терроризма на Северном Кавказе.

– Еще не побывав в комиссии, я уже знаю правду.

Ситуация в том, что там на юге нужна работа людям. Они не знают, что без работы делать. Вот их на это все и подталкивают.

В отличие от либерал-демократов коммунисты на заседании фракции спорили, кого отправить в Беслан, очень долго. Вообще сначала предполагалось, что в комиссию войдет специалист по вопросам безопасности Виктор Илюхин, но он наотрез отказался и даже ушел с заседания.

– Мелко. Комиссия не будет работать, – сообщил он «Газете.Ru». – Я и без комиссии могу сказать, что причины этого – полнейшая безграмотность власти. Я на заседании фракции сказал, что мне не хочется в этой комиссии работать. Ну что это такое – работать по принуждению?

– Итоги работы комиссии можно прогнозировать?

– Вполне. Выскажут упреки руководству МВД, ФСБ, сообщат депутатам, что меры приняты, освобождены от должностей некоторые министры Северной Осетии и начальник управления ФСБ по республике. И вынесут предложение поддержать в целях борьбы с терроризмом назначение губернаторов и отмену мажоритарной системы выборов. Вот такая будет у нас комиссия.

Вместо Илюхина от КПРФ в Беслан поедет Юрий Иванов.

Фракция «Родина» со своим членом определилась быстро – им стал Юрий Савельев, но сегодняшним заседанием совета Думы тоже осталась недовольна. Вице-спикер от «Родины» Сергей Бабурин предложил вызвать на завтрашнее заседание Думы Михаила Фрадкова, Николая Патрушева, Рашида Нургалиева, Владимира Устинова и Сергея Шойгу, чтобы они отчитались о теракте в Беслане. Надо сказать, что главы ФСБ, МВД и Генпрокуратуры в понедельник уже прочли свои доклады сенаторам. Идея «Родины» поддержана не была. Как объявил после заседания Борис Грызлов, вместо силовиков на завтрашнее заседание придет Юрий Чайка и говорить он будет не о Беслане, а о законодательных проблемах борьбы с терроризмом. Что касается Устинова, Нургалиева и Патрушева, то они придут в Думу 20 октября, когда парламентская комиссия сделает первые выводы. Премьера к расследованию захвата школы привлекать не будут.

Елена Руднева, Ксения Солянская

© Газета.Ru

Страна Мир

7102

22.09.2004, 12:58

URL: https://www.babr24.news/?ADE=15894

Bytes: 5310 / 5310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 11:31
В Новосибирской области главу сельсовета оштрафовали за ненадлежащее рассмотрение обращения

17.12 11:21
У деревни Подоба Шегарского района убрали свалку в тысячу «квадратов»

17.12 11:13
Турмалины Забайкалья можно увидеть на выставке в Усадьбе Сукачёва

17.12 10:58
В Бурятии назначили нового замминистра природных ресурсов и экологии

17.12 09:48
Льготные перевозки в общественном транспорте в Прибайкалье не отменяются

17.12 09:01
Томское ООО «ПК ШИК» получило сертификат «Сделано в России»

17.12 06:03
208 миллионов на благоустройство и новый музей: что ждет остров Молокова в Красноярске

16.12 23:45
В Новосибирске открыли движение по новому четвертому мосту

16.12 23:38
В Новосибирской области женщина предстанет перед судом за ДТП, где погиб ребенок на самокате

16.12 23:34
В Новосибирске в суд направили дело бывшего директора «СпецТрансСтрой»

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

37068

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

53002

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

52655

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

108062

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

86983

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

105815

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27037

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

117327

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35411

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35982

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

133157

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32953

03.08.2023

Лица Сибири

Десятов Валерий

Семенов Бато

Афанасьев Александр

Алешин Евгений

Круглов Виктор

Дорофеев Владимир

Соболь Алексей

Хоменко Валерий

Величко Александр

Горбенко Константин