Идеологическая помойка, или Плоды работы потаённой мировоззренческой спецслужбы государства

Сегодня, 14 мая, в Центральном доме литераторов страна простится с Даниилом Дондуреем. Выдающийся российский культуролог и кинокритик ушёл из жизни 10 мая 2017 года. В день прощания с Даниилом Борисовичем невольно вспоминаются его мудрые мысли. Мысли, оставленные нам в наследство человеком, которого называли не иначе как одним из умнейших людей России и крупнейшим интеллектуалом нашего времени.

Весной 2012-го произошла мощная культурная перезагрузка, связанная с новым консерватизмом. Эта смыслообразующая программа была сноровисто сформирована и, как весь мир заметил, – осуществлена.

Главная драма ныне действующей модели – в том, что экономика страны никак не связывается с развитием человека.

Все сегодня пишут про умножение человеческого капитала. Модно. А что имеется в виду? Только социальная демография: количество семей, детей, зарплата, пенсии, здравоохранение, обеспеченность жильем. Ну еще немного про разгромленную науку. Заметьте, люди никогда не воспринимаются как живые… С надеждами, страхами, вдохновением, обидами.

В том мире, в котором мы живем в последние годы, самое важное – это собственность. Наступили тяжелейшие времена. И дело не в Украине, не в экономике, а в идеологии и культуре.

Вы не найдёте ни одного российского фильма или сериала, где были бы упоминания о красном терроре, заложниках, массовом доносительстве или, скажем, о судьбе «лишенцев». А ведь действующая в стране Конституция зиждется на прямо противоположном. Это как если бы Сталин в 1937 году узнал, что три из каждых четырех вверенных ему строителей «светлого будущего» сожалеют о свергнутой монархии.

У нас при помощи того же ТВ можно сделать модным, «крутым» чтение русской классики, мировых экономических бестселлеров или посещение концертов Генделя. Тем более что это, правда, круто. И не очень дорого.

Мы привыкли жить в ситуации идеологической каши, если не помойки. Люди, особенно молодые, у нас так и не знают: «красные» несли добро и справедливость или только убивали братьев и гадили в вазы Эрмитажа. А «белые» – это интеллектуалы или психологически больные каратели? Через 23 года после прихода Горбачёва к власти мы так и не можем решить, что с нами на самом деле произошло в XX веке. На каждое «нет» есть свое столь же аргументированное «да».

Сначала консерваторы неаккуратно назначили Медведева преемником. У него обнаружились недопустимые обмолвки: «свобода лучше, чем несвобода». Сегодня даже воспоминаний нет о его обозначениях: «модернизация», «инновации», «развитие».

Смысловики (термин Д. Дондурея, который он расшифровывал как «потаённая мировоззренческая спецслужба государства»), отвечающие у нас за то, что важно, а что – нет, адаптировали чудесную идею Юлии Мучник с партнерами «Бессмертный полк». Поместили ощущение психологической причастности граждан к триумфальной Победе в сознание каждого ребёнка. «Не думай о жертвах, об ужасах войны, о её чудовищности – но гордись прадедушкой!» Четыре с половиной миллиона в этом мае вышли на улицы и были счастливы. Блестящая работа по идентификации людей всех возрастов с величием страны через благороднейший жест. Ценностный лозунг «Лишь бы не было войны» уже не актуален.

Первоочередная задача смысловиков – вербовать в когорты лояльных средний класс. Ему незачем разбираться в том, почему российские неформальные практики не позволят экономике развиваться. Предписывается жить в коридорах удовольствий. Вкусно есть, путешествовать, болтать о пустяках или шокирующих новостях. Не забывать делать селфи. При этом постоянно доказывать работодателю, что ты осуществишь всё, что от тебя хотят. Независимо от того, что ты об этом думаешь.

Новая лояльность порождена тем, что смысловики становятся всё более изощренными. Заметьте, на 10–12 человек, участвующих в полит-шоу на всех телеканалах, есть квота – два-три несогласных. В соответствии с принципами современных медиатехнологий: ты публично гвоздишь и эмоционально – лучше со скандалом – порешь оппонента, а у зрителей возникает ощущение подлинной победы одной точки зрения над другими.

Новая культурная программа не осознается как целостная, но она именно такая. Базируется на вековечных матрицах, которые постоянно очищаются, получают новое содержание. Платформой является сверхценность: «Родина – это государство».

Государство не терпит рядом с собой самостоятельности ни одной макросистемы. Оно должно управлять: бизнесом, гражданским обществом, действиями любых социальных общностей, включая семью, формированием личности, безопасностью, правосудием, медиа и художественным творчеством… Всем! И дело тут не в законах, не в «закручивании гаек» или наказаниях. Система устроена сложнее. Главное теперь не запретить, а включить в себя – поглотить инакомыслие.

Ваш долг гражданина не размышлять над российским порядком вещей. Только пользоваться им. Если вы молодой человек – включайте ТНТ и СТС, постарше – вам на Первый канал, старушка – идите на «Россию 1». «Живите и умрите» в телевизоре! Вас снабдят чувством обустроенной адаптации. Неспроста в двух крупнейших пространствах российской культуры никто никогда не работает: в русских сказках и российских сериалах. И это в бывшей стране трудящихся!

А если серьёзно, мы не можем решить стоящие перед страной и президентом задачи без серьёзного публичного обсуждения всех важных для страны идей. Чтобы не при встрече с журналистами Бразилии или Чили узнавать, что всё-таки с нами со всеми происходит, и не на встрече с журналистами трёх каналов. Аналитики, простые люди, эксперты, а не только «профессиональные интепретаторы» из пишущей братии должны обсуждать всё происходящее со страной, этого обсуждения невероятно не хватает.

Кандидат философских наук Даниил Дондурей будет похоронен сегодня на Троекуровском кладбище столицы.

Фото: Евгений Новоженин / РИА Новости

URL: https://www.babr24.news/?ADE=159532

Bytes: 6435 / 5792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4006 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

621

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

965

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

924

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3217

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

6378

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

7481

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4098

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8302

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9478

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4322

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8227

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20236

24.01.2026

Лица Сибири

Носенко Ольга

Свиркина Светлана

Цветков Евгений

Нимаева Лидия

Хасанов Геннадий

Донских Василий

Ковалев Андрей

Гершевич Матвей

Мищенко Артем

Клюкин Александр