Иван Бунин поселился в парке виллы Сен-Илер

Венец каждой человеческой жизни есть память о ней.
Иван Бунин

3 июня в парке виллы Сен-Илер, в котором расположена городская библиотека французского города Грас, был открыт памятник великому русскому писателю Ивану Бунину. Скульптура, созданная президентом Союза художников России Андреем Ковальчуком, представляет собой бронзовый монумент высотой два метра.

Как известно, после эмиграции из России в 1920 году, Бунин жил во Франции в двух городах: зимой – в Париже, а в тёплое время года – в альпийском Грасе. В общей сложности писатель прожил на юге Франции более 20 лет. В Грасе им были написаны выдающийся рассказ «Солнечный удар», повесть «Митина любовь», роман «Жизнь Арсеньева» и цикл рассказов «Тёмные аллеи». Здесь же Иван Алексеевич получил известие о присуждении ему Нобелевской премии по литературе в 1933 году.

«Иван Бунин любил наш город, здесь он работал над романом «Жизнь Арсеньева», который стал вершиной его творчества. Приморские Альпы напоминали ему столь любимый им юг России, в особенности – Крым, где он много путешествовал», – отметил на церемонии открытия памятника мэр Граса Жером Вийо.

Присутствовавший на церемонии посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов назвал установку памятника в Грасе новым шагом к сближению русского и французского народов.

«Всего несколько дней отделяют нас от состоявшейся в Версале встречи президентов России и Франции. Российско-французский диалог продолжается, и сегодняшняя церемония в Грасе стала ярким свидетельством взаимного притяжения наших народов», – заявил посол.

Памятники выдающемуся писателю Ивану Бунину установлены во многих городах России и Украины: Воронеже, Москве, Орле, Ельце, Ефремове, Белгороде, Харькове. Теперь к этому внушительному списку добавился и французский город Грас.

Фото: rtr-vesti.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=160600

Bytes: 1966 / 1805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4016 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

3639

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2178

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13369

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8116

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8922

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7885

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

11015

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

11261

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9357

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

13612

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10380

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

9427

03.02.2026

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Кампф Алексей

Коробов Максим

Екимовский Олег

Айдаев Геннадий

Парцей Петр

Снарский Сергей

Шахназаров Виталий

Новоселов Владимир

Кладов Сергей