Взрыв бомбы в мире шахмат. Каспаров возвращается в игру

Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил о своём решении возобновить спортивную карьеру. 54-летний гроссмейстер намерен принять участие в турнире Sinquefield Cup (этап серии Гран-тура) по блицу и рапиду, который пройдёт в Сент-Луисе с 14 по 19 августа. Информацию об участии Каспарова уже подтвердили в пресс-службе турнира.

Противостоять самому титулованному шахматисту в истории будут Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Левон Аронян, Вишванатан Ананд, Фабиано Каруана, Хикаро Накамура, Давид Навара, Леньер Домингес и Ле Куанг Льем.

«Волнительно официально возвращаться в спорт. Конечно, я не ожидал, что это произойдет спустя 12 лет после завершения карьеры. Вернуться к доске в Сент-Луисе – это честь. Я бы не хотел, чтобы это произошло в другом месте», – заявил Каспаров в интервью ТАСС.

Напомним, что в последний раз Каспаров участвовал в профессиональном турнире в 2005 году.

Справка

Гарри Кимович Каспаров (Вайнштейн). По мнению некоторых экспертов – величайший шахматист в истории человечества. Родился 13 апреля 1963 года в Баку.

Международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион СССР, чемпион России, восьмикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, одиннадцатикратный обладатель приза «Лучший шахматист года».

Стал тринадцатым чемпионом мира в 1985 году, победив Анатолия Карпова. Удерживал звание до 1993 года по версии ФИДЕ и до 2000 года по версии ПША. В 1999 году достиг рекордного рейтинга (2851 балл), который был побит лишь спустя 13 лет нынешним чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

В 2005 году заявил о решении завершить шахматную карьеру и посвятить себя политической деятельности. В июне 2013 года заявил об отъезде из России и о продолжении борьбы с режимом Путина на международной арене.

Фото: dy.163.com

URL: https://www.babr24.news/?ADE=161904

Bytes: 2019 / 1795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и En+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

974

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

6876

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56014

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

59827

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54450

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

47830

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13447

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19330

01.03.2025

Возрождение академической гребли в Томске, или Как один выпуск изменил ситуацию

Ни для кого не секрет, что в Томске ситуация с базами для подготовки спортсменов по разным направлениям достаточно сложная. Ужасное состояние тренажёров и площадок для тренировок оказалось и в гребном бассейне ТУСУРа.

Андрей Тихонов

СпортСобытияОбществоТомск

8177

07.11.2024

ТДСК: построили, но не то

Объект, возведённый в Зелёных горках Томской домостроительной компанией, из гостиницы для спортсменов чудесным образом превратился в дом с апартаментами. Причину произошедшей метаморфозы узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

СпортЭкономика и бизнесТомск

32105

06.11.2024

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

17794

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

21117

28.05.2024

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Турбянов Леонид

Савельев Алексей

Некрасов Андрей

Курек Оксана

Желтиков Сергей

Миль Михаил

Пронин Юрий

Бицура Павел

Носков Иван