Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: telegra.ph

Интернет и ИТМир

9583

10.07.2017, 14:08

Что знает о тебе твой интернет-провайдер

Вообще с провайдерами не все так просто, они по закону должны прослушивать трафик пользователей — не нарушают ли они закон, что они там делают, они конечно не смотрят, но записывают основные данные, люди их без причины не проверяют (то есть это все записывается в автоматическом режиме).

Рубрика "Вопрос-Ответ":

Если пользователь открывает определенный сайт, то видно ли это провайдеру?

Да, в большинстве случаев видно именно доменное имя, редко — просто его IP-адрес. Также записывается время и, когда вы заходили на сайт. Содержимое сайтов также видно.

А если я захожу на сайт по защищенному протоколу https?

Тогда провайдер видит только имя сайта или его ИП-адрес и все, содержимое он не видит, так как это защищенное соединение https с шифрованием, поэтому и рекомендуется его использовать.

Как провайдер может просечь, что я скачал фильм или программу через торрент?

Дело все в том, что торрент-качалка общается с торрентр-трекером по протоколу НТТР, поэтому провайдер может увидеть все что вы качали (просто при помощи анализа страницы, откуда был скачан .торрент-файл) и когда (начали/закончили). Возможно и подключение по протоколу https, но почему-то даже крупнейший торрент СНГ не поддерживает такой протокол, но вот почему — загадка.

Провайдер сохраняет все то, что я качаю?

Нет, это просто физически невозможно, не хватило бы никаких жестких дисков. Обрабатывается трафик на лету, сортируется и ведется статистика, вот как раз она то и складируется годами.

Может ли провайдер узнать что я скачал .торрент файл?

Да, может, именно это и они стараются отслеживать — взаимодействие между торрент-клиентом и сервером, анализировать трафик внутри торрент-сети они не могут, ибо это очень и очень накладно.

А если я использую ВПН, то провайдер ничего не видит?

Тут как раз штука такая, что при ВПН таки да, провайдер видит кашу — то есть зашифрованные данные и анализировать их, а уж тем более расшифровать он не станет, ибо это почти нереально. Но вот узнать по айпи серверам, что это ВПН специально для шифрования трафика — он может. Это означает, что пользователю есть, что скрывать, делайте выводы сами.

Если я буду использовать программу openvpn, то через него будет работать все программы в том числе и обновление окна?

В теории да, и вообще так должно быть. Но на практике все зависит от настроек.

Может ли провайдер узнать реальный айпи адрес определенного сайта, если я зашел на него через ВПН?

Вообще-то нет, но тут есть другой момент. Если вдруг ВПН перестанет работать, или если какая-то ошибка, то она просто начнет работать в обычном режиме, то есть без использования ВПН — просто напрямую. Чтобы исправить это, во-первых, нужно настроить сам клиент openvpn, а во-вторых использовать дополнительно фаервол (рекомендую Аутпост фаервол), в котором можно создать глобальные правила движения трафика.

То есть если ВПН глюканул, провайдер увидит на каком сайте я сижу?

К сожалению да, при этом автоматически будет все записано.

Может ли обеспечить анонимность ТОР?

Может, но желательно его немного настроить на использование с IP-адресов кроме все СНГ, а также чтобы адреса менялись чаще, например каждые три минуты. Также для лучшего эффекта советую использовать ретрансляторы (мосты).

Что провайдер видит, когда я получаю пакеты постоянно с разных айпи адресов?

У провайдеров есть система обнаружения использования ТОР, но я не уверен, работает ли эта система при наличии ретрансляторов. Факт использования ТОР также записывается и также говорит провайдеру о том, что этот пользователь может что-то скрывать.

Видит ли провайдер адрес сайта через ТОР или ВПН?

Нет, только ИП-адрес ВПН или выходной узел сети Tor.

Видно ли провайдеру полное имя адреса при использовании протокола https-протокола?

Нет, видно только адрес домена (то есть только site.com), время подключения и переданный объем. Но эти данные не особо полезны для провайдера в плане инфы. Если использовать протокол http, то видно что передается все — и полный адрес и все что вы написали/отправили в сообщение по почте например, но опять же, вот к Gmail, что это не относится — там трафик шифруется.

То есть если я использую шифрование соединения, то я уже могу быть в списке подозреваемых?

Нет, не совсем так. С одной стороны — да, но с другой шифрование данных а то и глобальное шифрование всей сети могут использовать не только какие-то хакеры или пользователи — но простые и организации, которые обеспокоены безопасной передачей данных, что логично и, особенно в банковской сфере.

Видит ли провайдер факт использования сети i2p?

Видит, но пока этот вид сети мало знаком провайдерам так, как например Тор, который из-за своей популярности привлекает все больше внимания со стороны спецслужб. Трафик в i2p провайдер видит как шифрованные подключения к разным по IP-адресам, что говорит о том, что клиент работает с Р2Р сетью.

Как узнать, нахожусь ли я под СОРМ?

Расшифровывается эта аббревиатура так — Система технических возможностей для оперативно-розыскных мероприятий. И если вы подключены к интернету в РФ, то вы уже пол умолчанию под надзором. При этом эта система полностью официальная, и трафик обязан проходить через нее, иначе у провайдеров интернета и операторов связи просто аннулируют лицензию.

Как увидеть весь трафик на компе так, как его видят провайдеры?

В этом вам поможет утилита для сниффинга трафика, лучшая в своем роде это анализатор сетевого трафика.

Можно ли как-то понять, что за тобой следят?

На сегодняшний день почти нет, иногда, возможно при активной атаке типа атаки (человек посередине). Если применяется пассивная слежка, то обнаружить ее нереально чисто технически.

Но что делать тогда, можно ли как-то затруднить слежку?

Можно разделить интернет, то есть ваше подключение к нему, на две части. Сидите в соцсетях, на сайтах знакомств, смотрите развлекательные сайты, фильмы, все это делайте по обычному подключению. А зашифрованное соединение используйте отдельно и при этом параллельно — например установите для этого виртуальную машину. Таким образом у вас будет более-менее естественная среда так сказать бы, ибо, шифруют трафик многие сайты, и Гугл в своих сервисах, и другие крупные компании. Но с другой стороны, почти все развлекательные сайты трафик НЕ шифруют.

Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: telegra.ph

Интернет и ИТМир

9583

10.07.2017, 14:08

URL: https://www.babr24.news/?IDE=162071

bytes: 6489 / 6284

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Диверсификация экономики: ИТ-директор рассказал о развитии цифровых банковских технологий в Монголии

Правительство и частный сектор Монголии уже несколько лет работают над диверсификацией экономики в сторону финансов и технологий. В основном это связано с проблемами в экономике страны, вызванными колебаниями мировых цен на сырье и энергоресурсы.

Денис Большаков

Интернет и ИТЭкономика и бизнесОбществоМонголия

6028

15.03.2024

Туристический трафик на горнолыжных комплексах «Истлэнд» и «Гора Соболиная» вырос на четверть – big data Tele2

Tele2 давно работает над качеством связи не только в городах, но и за их пределами, что приносит отличные результаты. Несмотря на то, что этой зимой на горнолыжных курортах Иркутской области отдыхало на четверть больше абонентов оператора, покрытия и емкости сети хватило на всех.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

1797

13.03.2024

Новый смартфон или подписка-конструктор: идеи подарков к 8 марта

Современные леди оценят: Tele2 поделился отличными вариантами подарков на 8 марта. Новый смартфон или подписка на любимые сервисы? Зачем выбирать, если можно подарить и то, и другое – ведь у Tele2 хорошие скидки в преддверии праздника.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

2634

29.02.2024

Будущее Монголии: Starlink и перспектива IT развития

Разговоры о запуске спутникового интернета Starlink в Монголии ведутся уже на протяжении нескольких месяцев. Старт программы был анонсирован на 26 февраля. Однако пока официальной информации о том, что в стране заработал Starlink, еще нет. Но Бабру все равно есть, о чем рассказать.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоЭкономика и бизнесМонголия

10929

28.02.2024

Интеллект – искусственный, качество связи – настоящее

Мобильный оператор Tele2 рассказал, как развивает сеть в Приангарье и по всей стране, а также объяснил, как связаны высокое качество связи и искусственный интеллект. Спойлер: в Иркутске и области качество связи растет, а жители с каждым годом качают все больше.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

2823

27.02.2024

В Иркутске стартовал четвертый поток образовательного проекта Эн+ «Академия ИТ»

Энергохолдинг Эн+ запустил четвертый поток уникального образовательного проекта «Академия ИТ», который проводится в Технопарке Иркутского национального исследовательского технического университета.

Ярослава Грин

Интернет и ИТМолодежьОбразованиеИркутск

16714

22.02.2024

Иркутский Телеграм: новое племя. Предпочтения читателей в январе 2024

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Или в современном прочтении: скажи мне, чьи новости ты читаешь, а я скажу, что ты за человек.

Глеб Севостьянов

Интернет и ИТПолитикаОбществоМир Иркутск

7432

06.02.2024

Депутатский контроль. Бесхребетный «Сибкрай» пал под Антонова

Почему бесхребетный, спросите вы? А вы сначала ответьте на один простой вопрос: кто является владельцем информационного портала Сибкрай? Данную фамилию в Новосибирске не знает разве что ленивый. Вот он — великий «патриот» и псевдозащитник столицы Сибири Константин Антонов.

Адриан Орлов

Интернет и ИТЭкономика и бизнесПолитикаНовосибирск

19419

03.02.2024

Больше интернета, выше скорость

Где в Иркутской области мобильный интернет стал летать быстрее, как абоненты поздравляли друг друга в новогодние праздники и какие направления россияне выбирали для отдыха этой зимой – рассказываем в дайджесте новостей от Tele2.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

4455

31.01.2024

На что способен мобильный тариф: Tele2 напомнила клиентам о своих уникальных фишках

Многие считают, что тарифы сотовых операторов примерно одинаковы, – различие только в цене и наполнении пакета. На самом деле, это далеко не так. Точнее, не у всех.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

5032

25.01.2024

Что подарить тому, у кого есть мобильный телефон?

В преддверии главной ночи в году рассказываем об акциях и подарках, которые приготовил для своих клиентов и их близких оператор Tele2. Подъем по канатной дороге в Листвянке со скидкой 20% Если вы все еще не определились – лыжник вы или сноубордист, вот вам знак!

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

16426

28.12.2023

Связаны одной сетью: все больше иркутян получают доступ к современным технологиям

О том, где впервые появился быстрый мобильный интернет Tele2 в декабре, зачем улучшать качество связи в крупных населенных пунктах и как «заморозить» стоимость тарифа на два года – в дайджесте новостей мобильного оператора.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

17304

27.12.2023

Лица Сибири

Букрей Юлия

Белеев Сергей

Князев Александр

Лукин Валерий

Красноштанов Антон

Бичевина Галина

Селедцов Евгений

Щербо Валерий

Серов Борис

Пухарев Игорь