Автомат не Калашникова. В Москве поставили памятник оружейнику со схемой немецкой винтовки
Скандал разгорается вокруг открывшегося в Москве памятника Михаилу Калашникову. На постаменте обнаружили схему чертежа немецкой штурмовой винтовки. Скульптор, который работал над созданием памятника, заявил, что «все мы иногда работаем халатно», а схема, скорее всего, была взята из интернета без обсуждения со специалистами.
Памятник Калашникову открыли в Москве 19 сентября на пересечении улиц Садово-Каретная и Долгоруковская. Министр культуры Владимир Мединский на открытии назвал АК-47 «культурным брендом России», а самого Калашникова Кулибиным XX века за «воплощение самых лучших черт русского человека».
Открытие памятника Калашникову. Фото: РБК
Монумент высотой в 7,5 метра сразу же вызвал обсуждения. Так, Андрей Макаревич назвал скульптуру бездарной и уродливой. В ответ автор памятника Салават Щербаков рекомендовал ему не лезть не в свою профессиональную сферу.
А спустя два дня на постаменте памятника историк Юрий Пашолок заметил ошибку и написал об этом на своей странице в соцсетях. Оказалось, что на памятнике русскому конструктору изображена схема не автомата Калашникова, а немецкого автомата StG 44, разработанного Хуго Шмайссером во время Второй мировой войны.
Автор памятника Калашникову Салават Щербаков допустил, что в проекте вполне может быть ошибка: «Понимаете, все мы иногда работаем халатно. Наверное, и вы. Поэтому, наверное, это доля халатности. Ошибку признали и истерику вокруг этого осуждаем» (Цитата – Пятый канал). Журналисту РБК скульптор заявил, что ошибочная схема – «это маленькая фоновая вещь», которую «брали из источников». «И там, где мы ее брали, написано - «Автомат Калашникова». Что-то из интернета», — рассказал Щербаков.
То, что изображенная схема не имеет отношения к работам Калашникова, уже подтвердили в концерне «Калашников» и в Российском военно-историческом обществе (РВИО), которое и выступало заказчиком памятника. Исполнительный директор общества Владислав Кононов заявил, что скульптор, который работал над памятником, демонтирует схему немецкой винтовки с барельефа.
Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката.
По данным портала Kinobusiness.
Каждое неверное движение может стоить жизни...
Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale).
Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.
Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова.
Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом:
«с директорами музеев не посоветовались».
Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила...
Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая».
Название знаковое.
Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...
Мир должен знать, что эти люди сделали...
Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».
– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа...
Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée).
Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.
– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми.
Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино».
Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.
Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку.
По данным портала Kinobusiness.