Виктория Британская, Петр Нокс

© Babr24

КультураМир

17969

13.10.2017, 17:01

Север против Юга: корейский кинематограф как он есть

Северная и Южная Корея. Один полуостров, один народ, два государства, разные политические режимы, ценности, культура. Об одной из этих стран мы знаем многое, о другой – почти ничего.

Поговорим о кинематографе. Итак, Север против Юга.

Южная Корея:

Южная Корея – один из мировых лидеров по кассовым сборам. В национальном кинопрокате доминирует продукция местного производства. Популярными жанрами считаются мелодрамы, романтические комедии, фантастические боевики, мистические триллеры, исторические драмы.

В планетарных масштабах корейское кино только набирает свою популярность. Заметными успехами могут похвастаться разве что представители арт-хауса, не раз побеждавшие на престижных фестивалях.

Большую нишу в кинематографе занимают телесериалы, известные за пределами Южной Корее как «дорамы».

Корейские дорамы (от английского drama) в 2010 году взорвали рейтинги просмотров за рубежом. Вот уже почти семь лет телесериалы завоевывают любовь не только жителей стран Азии, смазливые красавчики-герои покоряют сердца и европеек.

Типичная дорама:

Все сериалы, как правило, состоят из одного сезона по 10-25 серий. Серия длится от 40 минут до часа, есть дорамы, где серия длится и 25 минут.

Главный герой дорамы обязательно зефирный или мужественный красавчик, героиня же может быть либо серой мышкой, либо популярной девушкой. Так как дорамы охватывают большой промежуток времени, основных сценария два.

Первый: герои знакомятся, влюбляются, но жизнь их разводит в разные стороны. Спустя пять лет они встречаются, все также любят друг друга, свадьба-кольца. Второй: почти 20 серий нам показывают невероятную любовь между главными героями, они вместе преодолевают все выверты судьбы. Но в последней серии их вдруг разбрасывает в разные стороны, чтобы в заключительные десять минут показать, как спустя пять лет они встретились и поженились. Главные герои обязательно страдают. В Корее вообще культ страдания, поэтому не удивляйтесь, когда на экране из глаз сильного мужчины брызнут слезы.

Секса в корейских сериалах почти нет. Азиаты вообще трепетно относятся к близости. Поэтому поцелуй героев вы можете увидеть только в конце сезона, а до этого времени они будут держаться за руки.

Северная Корея

В КНДР культура (как, впрочем, и все остальное) полностью подчинена государству и призвана выполнять конкретные политические задачи. Так, расцвет северокорейского кинематографа в северной части корейского полуострова пришелся на 1970-е годы, когда еще молодой партийный функционер Ким Чен Ир разглядел его пропагандистский потенциал.

Самый влиятельный продюсер

В начале своей карьеры в правящей Трудовой партии Чен Ир встает во главе государственной пропагандистской машины и реформирует отечественный кинематограф. Новый руководитель Пхеньянской киностудии реализует ленинский принцип «самого важного из искусств» в коммунистическом государстве с учетом корейских национальных особенностей. В результате этого симбиоза появляется «чучхе-кинематограф» - его суть Ким Чен Ир раскрывает в объемном трактате «О киноисскустве» 1973 года. Там же будущий лидер нации регламентирует все этапы работы над фильмом, от актерского мастерства и сюжетных перипетий до работы над спецэффектами и реквизитом.

"Цветочница", 1972 год.

Закрепленная в конституции КНДР в 1972 году, идеология чучхе сводится к культу самостоятельности, опоры на собственные силы. Этот корейский национализм вкупе с обожествлением вождя и несмываемой ненавистью к бывшим угнетателям и нынешним агрессорам до сих пор лежит в основе любого северокорейского фильма. У такого кино есть несколько универсальных сюжетов – ежедневные трудовые подвигах рядового гражданина, борьба за независимость с японскими оккупантами, Корейская война против захватчиков-капиталистов и мифологизированные эпизоды из жизни вождей.

Пропагандистская направленность, тем не менее, не мешает отдельным фильмам быть по-настоящему красивыми и качественными. Ким Чен Ир задавал северокорейскому кино высочайшие, хоть и нереализуемые стандарты. Через кино он хотел избавиться от негативного образа КНДР, и для этого на полном серьезе намеревался построить в стране собственный Голливуд, чьи фильмы смотрят и любят во всем мире.

Наши дни

В 1994 году умер Ким Ир Сен. Ким Чен Ир унаследовал от него всю полноту власти в КНДР и принялся еще больше реформировать государственный кинематограф – например, в стране появились сериалы и собственные кинофестивали. Оттепель 1990-2000 годов даже отметилась сотрудничеством Северной Кореи с Южной, а также с США и Японией – всеми «кровными врагами» страны.

Ким Чен Ир долгое время лично контролировал весь процесс кинопроизводства в КНДР.

В собственно корейском кино на рубеже веков возникает жанровое разнообразие – война на время уступает место лиричным картинам о конфликте отцов и детей, «любви к родной земле» и любви человеческой. Хоть о сексе и даже более безобидных проявлениях чувств речи здесь, само собой, не идет.

По большому счету в кино в КНДР и по сей день снимается по принципам, заложенным еще в 70-х с подачи Ким Чен Ира. В 2011 году диктатор-киноман скончался, а его преемник Ким Чен Ын больше сосредоточился на экономических реформах и индустриализации страны. Вместе с тем третий Ким взял курс на ужесточение внутреннего курса – вместе с ростом уровня жизни в Северной Корее возросло и количество пропаганды, в которой кино уже почти полвека играет ключевую роль.

Виктория Британская, Петр Нокс

© Babr24

КультураМир

17969

13.10.2017, 17:01

URL: https://www.babr24.news/?ADE=166093

Bytes: 5857 / 5420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, Петр Нокс.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2736

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

2078

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1514

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3830

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

6931

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

7973

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4398

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8547

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9655

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4478

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8447

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20344

24.01.2026

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Торгунаков Геннадий

Разумов Дмитрий

Колотовкина Светлана

Зарубин Аркадий

Бицура Павел

Вакуленко Григорий

Баймашев Дмитрий

Козак Игорь

Красноштанов Александр