Жизнь, прожитая в кайф. Не стало Владимира Шаинского

25 декабря 2017 года в США после продолжительной болезни скончался выдающийся советский и российский композитор, народный артист РСФСР и лауреат Государственной премии СССР Владимир Яковлевич Шаинский. Легенде советской детской песни было 92 года.

Владимир Шаинский родился 12 декабря 1925 года в Киеве в семье инженера-химика Якова Борисовича и биолога Иты Менделевны Шаинских. Учился в музыкальной школе-десятилетке при Киевской консерватории по классу скрипки. Продолжил образование в Консерватории города Ташкента, куда после начала войны была эвакуирована семья будущего композитора. С 1943 года служил в Средней Азии в полку связи.

В 1945 году Шаинский поступил на оркестровый факультет Московской государственной консерватории имени Чайковского. Преподавал игру на скрипке в музыкальной школе, работал в различных эстрадных оркестрах, в том числе и в оркестре Леонида Утёсова. В 1965 году окончил композиторский факультет Бакинской консерватории имени Гаджибекова.

С раннего детства нас окружали его песни: «Антошка», «Чунга-Чанга», «Голубой вагон», «Улыбка», «Дважды два – четыре», «Вместе весело шагать», «По секрету всему свету», «Когда мои друзья со мной» и, конечно, песенки мамонтёнка, Шапокляк, Чебурашки и крокодила Гены. Сопровождал нас Шаинский и после того как мы вырастали: песни «А он мне нравится», «Идёт солдат по городу», «На дальней станции сойду», «Не плачь, девчонка», «Ну почему ко мне ты равнодушна», «Обручальное кольцо», «Родительский дом», «Травы, травы…», «Через две зимы» звучали за каждым праздничным столом. Уже более 30 лет под песню на музыку Шаинского «Мы начинаем КВН» начинается любая игра в Клубе весёлых и находчивых.

Всего Владимир Шаинский написал более 300 песен, а также музыку к нескольким десяткам художественных и мультипликационных фильмов. Из под пера композитора вышли детская опера «Трое против Марабука» и мюзиклы «Аз, Буки, Веди», «Путешествие Нильса», «Восьмое чудо света», «Лифт», «Джельсомино и пираты», «По сказкам и континентам», «Рэкет», «Жених для приданого».

Владимир Шаинский – многократный лауреат телефестиваля «Песня года» и других песенных конкурсов. С 2000 года жил в Израиле, с 2004 года – в США. Композитор обладал неисчерпаемым оптимизмом и жизнелюбием, постоянно повторяя, что «жить нужно в кайф». Накануне своего 85-летия он утверждал, что его жизнь только начинается и он с нетерпением ждёт следующего юбилея, потом следующего, и так далее:

«Сейчас у меня начало юности, а 100-летие будет её разгаром. Закат не начнётся никогда. Будет такая беззакатная жизнь».

Фото: ИТАР-ТАСС, sputnik.by

URL: https://www.babr24.news/?ADE=168910

Bytes: 3245 / 2582

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3871 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Интеллектуальный фантазёр. Памяти Евгения Чижова

11 августа в Балтийском море трагически погиб известный российский писатель Евгений Чижов. О смерти своего друга в личном телеграм-канале сообщил драматург Дмитрий Данилов. Позднее информацию подтвердил ТАСС со ссылкой на Следственное управление СК России по Калининградской области.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

3989

13.08.2025

Мастер русского театра. Не стало Юрия Бутусова

10 августа в возрасте 63 лет трагически погиб выдающийся театральный режиссёр, бывший художественный руководитель Театра имени Ленсовета и бывший главный режиссёр театра имени Е. Вахтангова, семикратный лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Юрий Бутусов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7374

10.08.2025

Капитан питерских подмостков. Ушёл из жизни Иван Краско

9 августа в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончался легендарный актёр театра и кино, лауреат Царскосельской художественной премии и премий «Золотой софит», «Петрополь» и «Золотая маска», народный артист России Иван Краско.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16402

10.08.2025

Виртуозный интерпретатор. Ушёл из жизни Юрий Ерёмин

1 августа в Москве на 82 году жизни скончался выдающийся советский и российский театральный режиссёр и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР Юрий Ерёмин. «Юрий Ерёмин – один из лучших отечественных режиссеров-интерпретаторов русской классики.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17365

02.08.2025

Блогнот. Чудовище и святыня: некролог последнему рок‑монстру

Он прожил свою жизнь как короткое замыкание – через проводку, где всё искрит, пылает и не выдерживает техника безопасности. Джон Майкл «Оззи» Осборн умер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6529

23.07.2025

Мистификатор таланта. Умер Юрий Кара

16 июля в Ялте в возрасте 70 лет скончался кинорежиссёр, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств России Юрий Кара. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на киножурналиста Наталью Боброву. Причиной смерти создателя «Воров в законе» стал повторный инфаркт.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25184

18.07.2025

От «Подземелья ведьм» до «Лунатиков». Ушёл из жизни Юрий Мороз

В ночь на 14 июля в Москве в возрасте 68 лет скончался выдающийся советский и российский актёр, кинорежиссёр и продюсер Юрий Мороз. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу Юрия Мороза, актрису Викторию Исакову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27276

15.07.2025

Между адом и раем. Ушёл из жизни Александр Митта

14 июля в Москве на 93 году жизни скончался выдающийся советский и российский кинорежиссёр и сценарист, лауреат многочисленных кинофестивалей, премии Ленинского комсомола, Государственной премии России, премий «Ника» и «ТЭФИ», заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18375

14.07.2025

Легенда Александринки. Ушла из жизни Галина Карелина

9 июля в Санкт-Петербурге на 95 году жизни скончалась выдающаяся русская актриса, лауреат фестивалей «Рождественский парад», «Золотой Витязь» и «Мастер-класс» и премии «Золотой софит», действительный член Академии русской словесности и изящных искусств, народная артистка РСФСР Галина ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21511

09.07.2025

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10645

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8993

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

46204

22.06.2025

Лица Сибири

Барлуков Михаил

Анциферов Евгений

Силивончик Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Деранжулин Павел

Мишенин Алексей

Балданова Ульяна

Козак Игорь

Вавилов Алексей

Воронцов Юрий