Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

18060

17.01.2018, 10:21

Родоначальник жанра джалло. Как Марио Бава под Хичкока работал

55 лет назад вышел фильм «Девушка, которая слишком много знала», считающийся первым джалло в истории. Джалло – выдуманный итальянцами сегмент кровавого кино про маньяков-мизогиников, «желтый жанр», который нынче, впрочем, жалуют одни эстеты. «Девушка…», эта первая джалло-ласточка, являет собой нескрываемый оммаж великому и ужасному Альфреду Хичкоку. Тонкий стеб сноба-англосакса преломляется чрез итальянскую чирикающую витальность – и получается весьма лакомое ретроблюдо. Buon appetito, как говорится.

Американка Нора (Летиция Роман) летела на самолете в Рим – к тетушке на пироги. Неосторожно покурила марихуаны (и оставила еще про запас). Дальнейшие события стала воспринимать двояко: не слишком отрезвило и то, что любимая тетя скоропостижно скончалась на глазах у племяшки.

Что уж говорить об истории с маньяком, убивающим барышень по алфавиту, в которую оказалась вовлечена Нора (и сутки еще не проведя в Риме). Девушке предстоит серьезно задуматься: мол, пора бы уже вырастать из непрестанного чтения дурацких детективчиков да периодического обращения к подростковым наркотикам. Бравый доктор Марчелло (Джон Саксон) берется ее образумить и спасти от маньяка, в которого, впрочем, до поры не особо верит.

Зрителя ждет здесь не столько «ужас-ужас», сколько еще одна презентация сладкой жизни.

Блистательный режиссер низкобюджетного жанрового кино Марио Бава едва ли не каждой своей работой задавал развитие какого-нибудь нового направления в деятельности киноиндустрии – крайне склонной к переимчивости, как известно.

В обозреваемом «джалло № 1», впрочем, еще нет примет этого жанра, которые будут свойственны ему в 70-е. Здесь покамест не хлещут гипертрофированные потоки кровищи, не бравируют обнаженкой и не эстетизируют омерзительные злодеяния бурлескных извращенцев. Напротив, «Девушка» есть скромный детектив-нуар с приятной легкостью черной комедии.

Неброской приятности не лишена ни одна из составляющих этой картины. Раскрасавица Летиция Роман, вероятно, радовала бы глаз, даже играй она тихоню (а ее Нора лабильна и мобильна куда пуще, чем положено средней американке). Многообещающий миляга-горлопан Адриано Челентано исполняет на начальных титрах такую сочную песню («Furore»), что априори уверяешься в значительности этой картины. Не забудем и про щедрые вкрапления аристократического декора да пляжного эротизма.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

18060

17.01.2018, 10:21

URL: https://www.babr24.news/?ADE=169639

Bytes: 2495 / 2352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1896

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

5938

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4130

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

8373

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6392

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

9894

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8213

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8789

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9489

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8938

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15871

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10976

15.05.2026

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Вельм Оксана

Шавенкова Анна

Синявская Валентина

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Бренюк Сергей

Киреев Владимир

Венгер Виталий

Серов Борис

Ушаков Максим