Снова китайцы: в мире впервые клонировали обезьян

Популярный научный журнал Cell опубликовал статью, в которой описывается, как китайские учёные клонировали обезьян по тому же методу, что и овечку Долли.

Чжун-Чжун и Хуа Хуа – две длиннохвостые макаки, родившиеся в пробирке. Свои имена они получили от китайского слова Zhonghua, что означает – китайский народ.

На самом деле они не являются первыми клонированными приматами. До этого учёным уже удалось удачно совершить подобный опыт. Но отличие в том, что тогда был применен метод, в котором уже оплодотворенный эмбрион разделялся на несколько частей. В итоге рождалось несколько генетически идентичных обезьян.

При клонировании же Долли был использован другой метод. Напомним, что это был первый клон млекопитающего. Свершилось это ещё в 1996 году. Тогда в клетке одной особи удалили всю ДНК и вставили в неё ДНК другой взрослой особи.

С тех пор по этому методу были клонированы многие виды животных. Но только не приматы.

В 2003 году были организованы масштабные эксперименты. Но все они не увенчались успехом. Из 716 яйцеклеток не было получено ни одного клона. Тогда учёные начали задумываться о том, что для приматов этот метод в принципе не действует.

В итоге китайцы решили опробовать метод эпигенетических модуляторов, которые могут включать или выключать определенные гены, отвечающие за развитие эмбриона. В качестве этих модуляторов было протестировано множество методов, но только один дал положительный результат.

В итоге из 127 клеток сумели развиться в эмбрионы целых 109. 79 из них были перенесены суррогатным матерям. Забеременели только шесть самок и лишь два детёныша родились живыми.

Стоит добавить, что такие труды на создание клонов приматов были брошены для того чтобы в дальнейшем применять их для понимания человеческих заболеваний.

«Мы можем создавать обезьян-клонов с одинаковым геномом, за исключением нескольких генов. Так мы сможем изучать не только, например, генетически обусловленные болезни мозга, но и рак, иммунные заболевания и расстройства метаболизма. Это позволит нам проверить эффективность препаратов для лечения этих заболеваний до их клинического применения», - поясняет Цян Сунь, ведущий автор исследования.

Однако этические стороны исследования никто не отменял. Теолог и эксперт Ватикана по вопросам биоэтики кардинал Элио Сгречча уже заявил, что эксперимент китайских ученых представляет собой угрозу человеческому роду. Ведь если удалось клонировать обезьяну, то день, когда начнут клонировать человека, становится всё ближе.

Конечно же, моральное состояние и забота о самих обезьянах ни учёных, ни добрых ценителей этических вопросов не волнуют.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=170165

Bytes: 2763 / 2635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

5785

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

6533

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

2650

25.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Обвинение Южакова Прокуратура Новосибирской области вынесла обвинительное заключение экс-главе «Спецавтохозяйства» Александру Южакову.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХКриминалНовосибирск

8296

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Коровий «геноцид» Жители сёл Козиха и Новопичугово пожаловались на уничтожение коров в одном из крупных местных совхозов.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеКриминалРасследованияНовосибирск

14329

17.03.2026

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас. Временный глава горхозяйства Арефьев начал с проблемы: мэрия не может найти подрядчиков по отлову на 2026 год.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаКрасноярск

15715

04.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

19627

24.02.2026

Сговор или совпадение? Томские зоозащитники провели пикет против отравления собак

Томичи крайне недовольны способом избавления от безнадзорных животных. В Томске участились случаи отравления собак после того, как к деятельности по отлову приступил новый подрядчик. Способ чаще всего один и тот же – применение рецептурных препаратов.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеОбществоТомск

4285

24.02.2026

Собаки на службе: четвероногие инспекторы защищают границы Монголии

В эпоху цифровых технологий безопасность государства ассоциируется с камерами наблюдения, искусственным интеллектом и автоматизированными системами контроля. Однако на пограничных пунктах Монголии рядом с инспекторами продолжают работать животные, прирученные человеком тысячи лет назад.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоМонголия

4860

22.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

24456

20.02.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Позднее зажигание с волками

Областная власть умеет удивлять. Во-первых, обнаружилось, что администрация отслеживает сообщений с территорий по поводу численности хищников в лесах. Во-вторых, не просто отслеживает информацию, а обрабатывает, анализирует и делает выкладки для начальства в отраслевом охотничьем департаменте.

Ярослава Грин

Братья меньшиеПолитикаТомск

32839

08.02.2026

Тёмная сторона томского отлова. Зоозащитники негодуют

Зимой по Томску бродят варвары и несут за собой волну отравления бездомных животных, в основном собак. Сценаристы не заморачиваются и действуют по одной стратегии: как только появляется заявка на отлов, так сразу используют яд. 15 отравленных собак насчитали по всему городу в начале 2026 года.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеСкандалыТомск

6349

06.02.2026

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Сенин Владимир

Митусов Валерий

Дудин Максим

Ворожцов Михаил

Микова Татьяна

Поблинкова Александра

Пронин Юрий

Швайкин Андрей

Ширяев Вячеслав