Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

19191

05.02.2018, 10:38

Фильм «Селфи». Писатель Минаев как истый Мидас отстоя

В прокат вышло «Селфи» – триллер Николая Хомерики с Константином Хабенским по сценарию Сергея Минаева, крайне неприятного и неумелого автора. Конечно, это пребольшой шаг назад для российского кино! Единственное хорошее, что есть в фильме, – волнующая и тревожная электронная музыка Игоря Вдовина, пожалуй, самого интересного современного российского кинокомпозитора.

У суперуспешного писателя, телеведущего, светского льва и героя-любовника Владимира Богданова (Константин Хабенский) вроде как тяжелые времена. То есть по-прежнему его книги расходятся бешеными тиражами, его прямые эфиры имеют неслыханные рейтинги, а согласные на все шикарные девушки Богданову просто проходу не дают. Тем не менее звезда в кризисе. Жену с дочкой бросил, распутную жизнь ведет, да и исписывается помаленьку… И лишь когда место Богданова займет его еще более гнусный двойник (обратно Константин Хабенский), у писаки появится новый стимул жить и творить.

Кто боится мерзкого Хабенского? Только он сам!

Нынче, на излете 2010-х, нам усиленно внушают, что русское кино на подъеме. А коли так, ничто не мешает разгромить новейший фильм по книге и сценарию Минаева. В самом деле, по сравнению даже с каким-нибудь «Движением вверх» «Селфи» – это просто дно, как сейчас говорят. С такими картинами русское кино не поднимется до советского уровня и в ближайшие сто лет, так что снисходительного отношения они уж точно не заслуживают. Только разнос, только хардкор!

Конечно, главная и заведомая проблема фильма – сам Минаев. Очевидно, что к столь одиозной фигуре кинематографисты могут прибегать лишь из желания заработать, а не из потребности снять хорошую картину. Минаев – современный «Мидас наоборот». Мифический древний царь своим прикосновением все превращал в золото – всякое касание Минаева приводит к появлению сами понимаете чего.

И вот мистер Хабенский по первому зову этого зловонного Мидаса (ибо именно Минаев сказал как отрезал: хочу-де, чтоб именно Костик мое альтер эго на экране исполнил) побежал играть едва ли не худшую роль в своей карьере. Уж по крайней мере катастрофически ему неподходящую. Звезданутый беллетрист, нахрапистый телеинтервьюер, зазнавшийся друг жалкого Федьки Бондарчука, алконавт без страха и упрека, демонический любовник – и все это в одном флаконе: ну как раз для Хабенского роль, кто б спорил! Але, Константин, вы в уме ли – на такое подписыватьcя?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

19191

05.02.2018, 10:38

URL: https://www.babr24.news/?ADE=170352

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5135

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

7361

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4620

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7026

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7473

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5074

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6444

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8097

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6707

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8287

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11210

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8380

05.09.2026

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Алексеев Борис

Ковалевский Валерий

Пуния Викрам

Дроков Евгений

Торгунаков Геннадий

Ковалев Владимир

Михайлов Игорь

Говорин Борис

Кириенко Сергей