Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15572

14.02.2018, 10:29

В прошлом веке и Гай Ричи чего-то значил. «Картам, деньгам, двум стволам» – 20 годков

Первый фильм Гая Ричи по сей день остается единственной приличной его работой. Картина подарила миру истинное представление о лондонском криминалитете, выдающегося героя будущих боевиков Джейсона Стэтема, а также любопытный парадокс: не все то вторично, что вроде как является заведомым суррогатом. А уж в России даже и само это заглавие – «Карты, деньги, два ствола» – стало одним из самых узнаваемых крылатых выражений.

Четверо лондонских приятелей – Эдди (Ник Моран), Толстый Том (Джейсон Флеминг), Мыло (Декстер Флетчер) и Бекон (Джейсон Стэтем) – отправляются в притон играть в карты с сомнительными личностями. Притоном заведует некий Топор (П.-Х. Мориарти). Воспользовавшись мошенническим приемом злодея Голдфингера из фильма о Джеймсе Бонде, Топор легко обыгрывает алчных простачков – и тут же ставит их на счетчик. Теперь друзья незамедлительно должны добыть для гнусного гангстера полмильона фунтов стерлингов, а иначе – всей четверке каюк.

Не стесняясь черпать из тарантиновских лент самыми широкими пригоршнями, Гай Ричи в итоге снял вполне самостоятельную картину. Но такое можно было проделать лишь один раз.

В 90-х британский кинематограф захватил внимание всего мира дважды. Сперва, в 1996-м, Дэнни Бойл шокировал мировую общественность своим шедевром «На игле». А через два года и обсмотревшийся Тарантино дебютант Гай Ричи выдал заведомый стопудовый хит – сознательно попсовые, но вместе с тем максимально изощренные «Карты, деньги, два ствола».

Конечно, «Карты» были и остаются чистейшей воды эпигонством, сорняком, взращенным на одной грядке с цветами небывалой кинокрасоты, выведенными понятно каким садовником, – «Бешеными псами», «Криминальным чтивом» и «Джеки Браун». Однако стоит учесть одно небольшое но: Тарантино пытались подражать тыщи, а выделиться средь них удалось одному Гаю. В историю кино XX века Ричи вошел в качестве едва ли не самого удачливого подражателя на свете.

Шли интересные девяностые годы – эпоха, когда все и каждый жаждали «жить по Тарантино», а уж не «снимать по Тарантино» считалось просто-таки неподобающим. И Гаю Ричи в этой ситуации повезло дважды. Во-первых, он жил в Великобритании, что позволило стать его «криминальному чтиву» все-таки весьма далеким от голливудских вариаций. Во-вторых, у Ричи, конечно, был некоторый талант. Был да сплыл, впрочем, судя по его последующим постановкам.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15572

14.02.2018, 10:29

URL: https://www.babr24.news/?ADE=170708

Bytes: 2493 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

296

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5780

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

7934

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5111

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7215

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7666

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5291

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6592

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8264

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6844

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8389

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11321

07.09.2026

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Сысоева Елена

Шабанов Гейрат

Авдеев Дмитрий

Боринский Анатолий

Петрончак Петр

Мазур Юлия

Маковоз Олег

Цветкова Людмила

Ананин Сергей