Почему дятлы не страдают сотрясением мозга?

Скорость движения головы дятла во время долбёжки дерева равна 6 м в секунду. За это время они успевают сделать до 10 ударов. Как птицам удаётся не причинять себе вреда и вообще оставаться в добром здравии?

Множество учёных трудятся над изучением данного феномена. В начале 2000-х годов над исследованием головного устройства дятла усиленно трудились американские учёные. Однако тогда они удостоились Шнобелевской премии.

Примерно через 10 лет, в 2013 году, китайские биологи раскрыли секрет дятлов. Оказалось, что мозг птиц от сотрясения защищает несколько факторов.

Во-первых, мозг у дятлов очень плотно прилегает к черепу. Поэтому у него нет места для движения. Также орган расположен не горизонтально, а вертикально, за счёт чего нагрузка распределяется на большей площади. Также при ударе птица слегка поворачивает голову, что влияет на распределение действующих сил.

Во-вторых, между клювом и черепом птицы находится прослойка губчатого вещества. Это служит смягчающим материалом. Кроме этого, во время удара работают специальные мускулы, отодвигающие череп от клюва.

Учёные отмечали, что данный природный механизм можно применять в дизайне защитных головных уборов для человека и вообще в промышленном дизайне.

Однако согласно последнему исследованию учёных из Бостонского университета, дятлы долбят не совсем без последствий для себя. Они провели молекулярный анализ образцов ткани мозга нескольких видов дятлов. Затем сравнили их с образцами ткани мозга птиц вида трупиал, которые не долбят деревья.

В итоге в дятловых образцах были обнаружены белковые отложения в передней части мозга. Они свидетельствуют о регулярных травматических воздействиях.

У авторов работы возникло подозрение, что это белок тау, который накапливается в нервной ткани при травматических энцефалопатиях. К слову, этот же тау считается одной из причин болезни Альцгеймера.

Теперь учёные намерены плотно заняться изучением этой находки.

Источник фото: fishki.net

URL: https://www.babr24.news/?ADE=171128

Bytes: 2100 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Монголия и наука: защита ирбиса, кембриджский стандарт и монгольские ученые за рубежом

Монгольские ученые, работающие за границей, аккумулируют свой опыт, чтобы применять его для улучшения жизни на родине. При этом им есть чем поделиться и с зарубежными коллегами. В то же время монгольские школы все чаще осваивают ведущие мировые образовательные программы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеМолодежьНаука и технологииМонголия

2425

22.10.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Брошенные животные и взрослая позиция

Сразу два томских СМИ, не будем показывать пальцем, дружно написали о проблемах фонда помощи бездомным животным «Тотошка». Фонд, он же приют, накопил долгов на 130 тыс. рублей. Из них: 63 тыс. рублей — аренда помещения, 57 тыс. рублей — зарплата сотрудникам и 10 тыс.

Ярослава Грин

Братья меньшиеОбществоТомск

1613

22.10.2026

Инсайд. Скандал с забоем скота входит в новый виток

Весной в Новосибирской области гремела история уничтожения десятков тысяч голов. Пастереллёз (или не только он), режим ЧС, изъятия по подворьям и вице-премьер Шинделов, убегающий по коридорам облправительства от фермерши Светланы Паниной из Новоключей.

Ярослава Грин

Братья меньшиеЭкономикаНовосибирск

2817

15.10.2026

Цена соседства с дикой природой: в Монголии начали отстрел медведей

После нападения бурого медведя на семью в районе Баянзурх, которое обернулось трагедией, власти Монголии перешли от предупреждений к экстренным мерам. Правительство решило направить в опасные районы полицию, военных, природоохранных инспекторов и профессиональных охотников.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

9498

10.10.2026

Увсский прецедент: в монгольской провинции убили агрессивного медведя

В аймаке Увс медведь зашел во двор одного из хозяйств и создал непосредственную угрозу для людей. Жители успели укрыться в автомобиле, но зверь повредил машину. После этого власти приняли решение его уничтожить.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия Россия

10285

28.09.2026

Телеграм Томска за неделю: победа Леонтьева и «медвежий» режим

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Победа Леонтьева Единоросс Илья Леонтьев победил на выборах в Государственную Думу РФ.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

12540

28.09.2026

Не оторвали мишкам лапы

Главный охотовед Прибайкалья вышел к людям вслед за медведями. Редкое событие: на сессии Заксобрания Иркутской области 23 сентября выступил руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира региона Валентин Бороденко.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаИркутск

4705

25.09.2026

Инсайд. Нашествие медведей – общая боль Бурятии и Японии

Казалось бы, что общего у Бурятии и Японии. С одной стороны нищая республика с населением меньше миллиона, с другой - одна из крупнейших стран Азии, третья экономика мира. А вот и есть общее. Медведи. Противостояние людей и медведей в Японии стало одной из главных мировых новостей 2025 года.

Фокс Смит

Братья меньшиеПроисшествияБурятия

3497

24.09.2026

Рога и копыта: где сходятся два вида контрабанды

В Монголии заметно выросло число преступлений, связанных с кражей скота. За восемь месяцев 2026 года полиция зарегистрировала 589 таких случаев, что на 242 преступления больше, чем за тот же период прошлого года.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

13448

23.09.2026

Медведь у дома: почему звери выходят к людям

Пока в Сибири этой осенью встречи с медведями носят системный характер, в Монголии подобные случаи происходят значительно реже.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаМонголия Россия

3973

16.09.2026

Город и птицы: цена стеклянных фасадов Улан-Батора

После несчастных случаев шансы сокола-балобана и ястреба подняться в небо были невелики. Несколько месяцев назад обе птицы столкнулись со стеклянными зданиями в Улан-Баторе. Раненых птенцов обнаружили после обращений граждан и передали специалистам Департамента по охране окружающей среды столицы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

18652

05.09.2026

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

21921

03.09.2026

Лица Сибири

Ашуркин Лев

Толстихин Дмитрий

Трутнев Юрий

Терещенко Николай

Шапенков Алексей

Беляков Анатолий

Воронцов Максим

Шергин Роман

Баданов Юрий

Лбов Александр