Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Мир

13326

06.11.2004, 14:09

Присяжные признали физика Данилова государственным изменником

Все 12 присяжных Красноярского краевого суда признали ученого-теплофизика Валентина Данилова виновным в государственной измене, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что Данилова обвиняли в "госизмене в форме шпионажа" в пользу Китая и в мошенничестве (статья 159 УК РФ ). По версии следствия, директор теплофизического центра Красноярского госуниверситета передал Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения и Китайской Академии космических технологий, материалы, касающиеся систем защиты российских космических аппаратов от солнечного излучения. По словам обвинителей, ученый путем обмана похитил также денежные средства университета в размере 466 тысяч рублей. Эти деньги поступили в КГТУ по контракту, заключенному с китайской стороной.

Однако в декабре прошлого года физик был оправдан. Восемь из 12 присяжных сочли недоказанной вину подсудимого и вынесли ему оправдательный вердикт. Впоследствии коллегия Верховного суда отменила этот приговор на том основании, что он был вынесен с нарушением норм права.

Верховный суд направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Слушание началось в сентябре и закончилось признанием вины Данилова.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Расследования Мир

13326

06.11.2004, 14:09

URL: https://www.babr24.news/?ADE=17389

Bytes: 1179 / 1179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Бендлин Татьяна

Савельев Виктор

Емелин Алексей

Воронов Анатолий

Бриль Николай

Тишанин Александр

Шунова Василина

Мазитов Вадим

Осодоев Геннадий