Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11615

19.03.2018, 10:08

Молода и ужасна, или Гробница для юницы

В прокате – «Tomb Raider: Лара Крофт», еще одна никуда не годящаяся экранизация видеоигры. Как и 99 % таких фильмов, новая «Крофт» рассчитана прежде всего на геймеров (но и среди них 99 % будут плеваться). Удивительно лишь одно: сколько видеоигруна такою кинохренью не корми, ему, выходит, все мало. Вот ежегодно и нарождаются в Голливуде новые «Хитмэны» и «Варкрафты». Проваливаются в прокате – и снова перезапускаются, как ежики-мазохисты из анекдота про кактус. И отбоя этому процессу не видно.

21-летняя Лара Крофт (Алисия Викандер) живет в родном Лондоне впроголодь, даром что ее папа (Доминик Уэст) – миллиардер. Однако скоро уж пять лет как он свалил на Японские острова – Лара не хочет признавать его погибшим, а потому не может вступить и в наследственные права.

Но вот она принимает решение самой отправиться на поиски отца. Оказавшись на некоем проклятом острове, затерянном в знаменитом Море Дьявола, Крофт-младшая обнаруживает гробницу древней японской императрицы Химико. Связанная с ней мистическая сила, разумеется, привлекла сюда и нехороших людей, которым Ларе придется противостоять.

Вместо излучающей угрозу и сексапильность А. Джоли в новом фильме неуклюже действует тусклая квазитинейджерка Алисия Викандер.

Жертвой очередной незадавшейся перезагрузки на этот раз пал в Голливуде не прославленный комикс, но прославленная игра. Псевдоинтеллектуальный шутер «Tomb Raider» посредственно экранизировали в самом начале века – именно тогда вышли две картины про Лару Крофт с Анджелиной Джоли. Вторая из тех лент жестоко провалилась в прокате, и кинопродюсеры поняли, что на экранизациях данной видеоигры (как и почти всех остальных) едва ли что-то заработаешь.

Однако в 2013 году был сделан радикальный ребут (перезапуск) игры «Tomb Raider» – и в Голливуде решили, что под это дело Ларе Крофт стоит дать еще один шанс и на большом экране. Так была запущена в производство картина о том, как совсем юная мисс Крофт, собственно, и переквалифицировалась из миллиардерской дочки в искательницы приключений и расхитительницы гробниц.

Увы, сей триквел-приквел с Викандер оказался даже и хуже, чем двухсерийная мура с Джоли. Третья «Лара» – картина из тех, которые можно хоронить за плинтусом уже в день премьеры. И до скончания веков никакая «искательница погребений» явно не станет заниматься добыванием подобных горе-артефактов.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

11615

19.03.2018, 10:08

URL: https://www.babr24.news/?ADE=174398

Bytes: 2495 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

3961

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1971

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

4385

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8327

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12820

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8946

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8555

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4276

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

9174

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

8486

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9728

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

9036

08.12.2025

Лица Сибири

Серышев Михаил

Сактоев Александр

Ярыгина Надежда

Минченко Андрей (Гедеон)

Круть Семен

Шпетер Александр

Фаразутдинов Радик

Гаськов Владимир

Николаев Максим

Аникеев Сергей